Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 16:49

Когда дело коснулось лодок, то мы с супругом поняли что в этом вопросе мы абсолютные чайники. Поэтому решили довериться советам знакомых и проверенному надёжному бренду Хантер. Лодка нужна была устойчивая, надёжная, но не сильно дорогая. Преимущественно для тихой одиночной рыбалки и покатушек с детьми. Совсем дешёвые варианты до 20 т.р в принципе не рассматривали. Ибо как говорится - скупой платит дважды. Хотелось вариант минимум на несколько лет, а не на один сезон.

Эта модель оправдала ожидания на 200%

Нам не с чем было сравнивать, но о приобретении не пожалели ни разу.

Это моторно-гребневая лодка. Подкупила универсальность, можно использовать с вёслами, можно поставить мотор (его конечно же нужно будет докупать отдельно).

Производитель также пишет что в окружающей среде она подходит для тяжёлых условий. Мы тестировали её только в штиль, поэтому про тяжёлые условия сказать ничего не смогу.

• Стоимость: 30000 рублей - это средний ценник для лодки. Гребневую можно купить дешевле, а моторную дешевле 50 найдёте с трудом. Эта 2в1
  • Вместимость/грузоподъёмность: 400 кг или 3 взрослых человека (хотя на официальном сайте заявлено 450 кг, кому верить, не понятно)
  • Масса изделия: 37 кг, она относится к категории "лёгкая".

По идее её можно переносить в одиночку. Размер в сложенном виде тоже не критичный, можно хранить дома, если нет гаража. У нас лодка поместилась в багажник легковой машины, но стоит учесть что в таком случае она занимает ВЕСЬ багажник и ничего другого туда больше не влезет. Провозив лодку в багажнике всё лето, приходилось все пакеты, вещи, бустеры складывать в салон - каждый раз машина была забита под завязку.

В комплекте идёт также сумка-чехол для переноски. Она сделана в виде куска плотной ткани с затяжками-ручками, лодка в неё заворачивается. Удобно в таком виде транспортировать лодку, и актуально что меньше грязи и песка попадает с лодки в салон/багажник.

Как не крути, идеально чистой она никогда не будет.

У нас так и не получилось надуть лодку автомобильным насосом, это конечно было бы быстрее и легче, но там кажется не подходили насадки или крепления, муж с друзьями так и не смогли ничего придумать, пришлось надувать ножной помпой самостоятельно. Это не долго, минут 10-15 на всю лодку.

Каждая часть лодки накачивается отдельно, а во время накачивания воздух из воздушного клапана всё же немного спускает. Замороченная система.

На фото ниже также можно заметить усиленную защиту транца, это актуально если использовать лодку вместе с мотором.

Один из весомых преимуществ этой лодки, это надувное дно. Оно более прочное, более износостойкое, выдерживает больший вес. Я даже не представляю как можно залезть в лодку, где дно это тонкая лёгкая плёночка, которая может порваться.

Тут дно внушительное, не придраться.

Деревянная банка, в количестве 2 штук также идёт в комплекте к лодке вместе с стрингерами. Если оба сидения поставить, то конечно места в лодке значительно поубавится, к счастью, их легко можно снять и эксплуатировать изделие без них. Собственно как будет показано на всех фото в моём отзыве. Ибо с сидениями в лодку поместится максимум 2-3 человека, без них мы плавали и впятером.

Имеются удобные ручки с обеих сторон. Со стороны носа за такую ручку удобно тащить лодку к воде, а вот в кормовой части за счёт ручек можно плыть за лодкой, после ныряний. Если устал плыть, схватился за ручку, и добрый вечер))

Гребни/вёсла удобные, достаточно прочные, хоть и не сильно тяжёлые. Грести одному конечно сложновато, руки устают, НО реально.

Радует что они не потеряются и не выскользнут за счёт надёжных креплений. Если устал грести, не нужно доставать их из воды, держатся они прочно.

Потом просто открепляем, разбираем и кидаем в машину.

Не самый важный пункт при выборе лодки, но всё же, не могу промолчать что эта модель очень красивая. Выглядит лаконично. У нас в сером цвете, но в продаже такие же есть зелёные.

Без сидений внутри действительно очень просторно, одному можно даже развалиться и поспать.

Мы плавали на ней либо втроём, при этом это были трое мужчин - с лодки ныряли и прыгали, при этом её устойчивость очень порадовала, она не то что не перевернулась, а даже особо не наклонялась. Если сесть на один из бортов, она также не наклонится.

С детьми немного иначе, плыли 2 взрослых (около 160 кг) + трое детей (70 кг). И так и так грузоподъёмность не была превышена. Супруг, самый тяжёлый, садился к карме, дети посередине, я с обратной стороны - у носа.

Да, мы все вместились легко, но при этом не могу сказать что развалились и было мега удобно. В основном мы сидели с поджатыми ногами, но места хватало.

Находясь в лодке почти не ощущаются волны, её не колышет и не трясёт, но для трусишек есть тканевые (канатные) ручки. За них также можно держаться из воды.

Управлять ей легко, она достаточно маневренная. Даже на груженой лодке спокойно подплывали в труднодоступные места, срывали кувшинки.

Наслаждаться тишиной, спокойствием, слушать лишь пение птиц и бултыхание рыб в воде - иногда это то, чего действительно не хватает.

Но эта модель идеальна не только для рыбалки, но и для развлечений, ныряний и веселых покатушек.

Даже если вы не рыбак, то лодку к приобретению всё же рекомендую. 30 000 рублей за море эмоций, положительных впечатлений и тёплые воспоминания о лете - не жалко. Тем более что лодка и правда очень проста в уходе, и в управлении - с ней справится даже хрупкая девушка. Поэтому двойной плюсик за её надёжность, устойчивость и безопасность.

Конечно покатушки на такой лодке не сравнятся с катером или настоящей металлической моторной лодкой. Максимальная скорость тут 50 км/ч, в реале выходит намного меньше, особенно если груженая. Но за свои деньги просто прелесть. Несомненно рекомендую!

Достоинства
  • Вмещает больше людей чем заявлено
  • Надувное дно
  • Не переворачивается при прыжках с лодки
  • Помещается в багажник легковушки
  • Ручка в кормовой части
  • Стрингера в комплекте
  • Сумка для транспортировки
  • Устойчивая
❤Daisy_m❤рекомендует
Интересный отзыв Smile
05.11.2021
Каждый год отдыхаем на Волге у мамы. Такая лодка моя мечта.)))
05.11.2021
Не мать ,ну матюков не хватает. Чё у меня спросить не судьба? Я уже 5 лодок поменял... Рыбачу всю жизнь... Кстати, насос закажи на АлиЭкспресс в вайоне 650-800 руб. От прикуривателя Поднимает лодку за 3 минуты.
05.11.2021
Big smile Ооо, спасибо) А ссылочкой поделишься?
07.11.2021
[ссылка]"source_from"%3A"channel"%2C"ship_from"%3A"RU"%2C"sku_id"%3A"12000025673914695"%7D&sub1=1068989&utm_medium=cpa&cn=10r273x8of0nvcwgagg9shlktjeaq11q&dp=10r273x8of0nvcwgagg9shlktjeaq11q&aff_fcid=d89992da49b74684b16d50ae99e94825-1636277660678-02697-_A55TGl&cv=3&aff_fsk=_A55TGl&click_id=f5b96f61a2a731c939f1a1193cbd8440&_ga=2.143920304.468597176.1636277644-284512614.1619449745&sk=_A55TGl&aff_trace_key=d89992da49b74684b16d50ae99e94825-1636277660678-02697-_A55TGl&terminal_id=336116b2b3994f5dbb85aa16befeee31&utm_source=aerkol&utm_content=3
Заходите на Алиэкспресс, там этих насосов, как звёзд на небе. Да и почитайте мой отзыв про них, только что написал, специально для Вас.
Классная лодка