Опубликовано 4 Декабрь, 2017 - 13:34

год или более

Перед переездом моих котят из родного дома в нашу квартиру я заранее получила, как говорится, инструкцию по эксплуатации. И там было рекомендовано приобрести игровой комплекс, который позволит удовлетворить желания моих питомцев полазить, поскакать, поточить когти и поспать. Ситуация осложнялась только отсутствием свободного места в комнате. Поэтому я выбирала компактный, но разнообразный и функциональный.

Т.к. приобрела я британцев, которые вырасти могут весьма крупными животными, я в первую очередь рассматривала модели для крупных кошек. Дело было в начале 2013г. Так что мой отзыв я пишу после уже многолетнего использования. Но актуальности он не потерял, поскольку данная модель по-прежнему выпускается. Кроме того, многие заказывают своим котам индивидуальные модели с учетом пожеланий и возможностей, поэтому и как идея для своего варианта эта модель будет интересна.

Самая популярная модель у владельцев крупных кошек. Она сочетает в себе внешнюю простоту и полную функциональность. Кошкам, особенно домашним, всегда требуется двигательная активность, и здесь есть для этого все. После физических упражнений кошка может выбрать для отдыха любую из лежанок, находящихся на разной высоте. Верхние лежанки всех моделей торговой марки Darsy закрыты мехом не только сверху, но и снизу, а полочки, дно дома и лежанки мягкие, с синтепоновой подложкой. Материал обивки - искусственный мех, игрушка на резинке.

Итак, выбрала я модель Daina от компании Darsy. Покупала уже не помню почем, но это и не важно, т.к. дело было давно. Сейчас на официальном сайте производителя такой комплекс стоит 7400. Заказать его можно в различных цветах и материалах.

Я выбрала стандартное исполнение, т.к. покупала через инет-магазин. Решила взять золотисто-рыжий искусственный мех, чтобы комплекс сочетался по цвету с мебелью молочного дуба и голубыми обоями. Все-таки бордовый был бы слишком выделяющимся на общем фоне. Повторюсь, комплекс можно заказать в разнообразных цветах и комбинациях цветов искусственного меха. По отдельному заказу могут посчитать стоимость с отделкой ковролином.

Размеры:

• Размер основания 60*60 см.
  • Размер лежанок 40*60 см, высота бортика 12 см.
  • Нижняя лежанка выходит за габариты комплекса.
  • Диаметр круглой полочки 40 см.
  • Общая высота 135 см.
  • Сизалевая обмотка столбиков.

Третьим пунктом описания размеров идет указание о том, что нижняя лежанка выступает за границы комплекса. При покупке я этого не знала. И это стало неприятной неожиданностью после того, как мы собрали комплекс. Потому что в том пространстве, куда мы этот комплекс собрались вписать, выступающий бок мешал.

Чего не сказано в описании, так это того, что и верхняя лежанка выходит за габарит основания. И боковая круглая полка тоже. А я-то надеялась на габарит 60х60!

Тут стоит заметить, что мы для своих малышей купили не только большой комплекс, но и маленькую когтеточку, чтобы поставить в коридор, если им надоест слушать телевизор в комнате.

Поэтому, мы приложили инженерную смекалку и появился гибрид - комбинация игрового комплекса и когтеточки. Этому помогли одинаковые диаметры болтов, которыми скреплялись и комплекс, и когтеточка, поэтому детали оказались взаимозаменяемыми.

Нижнюю лежанку мы устанавливать не стали, вместо нее использовали круглую полку и столбик от когтеточки. Нижняя лежанка держалась на 2 маленьких столбиках, мы в одно из отверстий прикрутили столбик. А вместо круглой полки прикрутили вогнутую полку от когтеточки. Таким образом, габарит комплекса был уменьшен.

Труба внизу к комплексу не относится, она сама по себе, просто по цвету совпадает).

Нижняя лежанка у нас прописалась в коридоре на сундуке. Коты в ней спят.

Теперь об использовании комплекса. Я намеренно не рассматривала модели с домиками, многие мне говорили, что по крайней мере британцы их не любят. И теперь я с этим тоже соглашусь. У нас есть несколько мягких домиков, которые пришлось превратить в лежанки, поскольку в домиках коты сидеть не хотели. Зато все места для сидения и лежания котами используются.

На верхней лежанке можно спать так

А можно так

А можно свернуться клубочком на лотке

А можно просто полежать

Кот у нас любит лазать по столбикам. Долезет до верха, зацепится лапами за борт лежанки, подтянется на передних лапах и забирается на лежанку.

Иногда они когти точат наперегонки, один у одного столба, другой у другого.

В общем, комплекс полностью оправдал наши ожидания. Коты его любят, и спят на нем, и играют, и когти точат. Высота оптимальная, не маленький, котам интересно, разнообразные полки. Высота этажей позволяет потренировать скакательные мышцы). При этом направление движения в разные стороны, что тоже развлечение.

Размеры лежанок очень комфортные, борта обеспечивают удобство, уют и безопасность. Моим 6кг котам места хватает.

Уход за комплексом довольно простой, я иногда влажной тряпкой шерсть с меха собираю, даже пылесос можно не использовать.

Конечно, почти за 5 лет они его подрали изрядно. Я подумываю о перетяжке меха. Столбики тоже можно сдать на перемотку. Но пока я думаю обойтись тем, что поменяю столбики местами. Если смогу мужа заставить)))). Все-таки наиболее активно используются те, которые с внешней стороны, так скажем. Те, что у стены, имеют почти первозданный вид.

Всем рекомендую порадовать своих любимцев удобным и практичным игровым комплексом.

А также угостить их вкусным и качественным кормом.

И использовать хороший наполнитель.

Верочка_рекомендует
Роскошным котам - роскошную лежанку! Smile
Спасибо! Стараемся баловать.
Моим тоже надо такую штуку - может, будут меньше по столам и кровати скакать Smile
Не факт)
Зато игровой комплекс для них - это только их пространство. Оттуда никто не попросит, как с кровати.
Лежанка просто прелесть! Моим бы такую Big smile
Котики милые 😻
04.12.2017
Спасибо! Коты вообще любят к чему-то боком привалиться, поэтому им лучше с бортами лежанки
10.01.2018
А он устойчивый сам по себе или крепится к полу?
10.01.2018
К полу он не крепится, да это и не надо. Для котов он достаточно устойчивый, даже если они скачут. Основные этажи стоят как минимум на 2 столбах, поэтому жесткость конструкции достаточная, свисающих элементов, потянув за которые можно опрокинуть, нет. У нас к тому же комплекс стоит у стены и шкафа, плотно придвинутый, поскольку с местом мы ограничены.
28.01.2018
Добротный комплекс и котики очаровательные
  • Отличная игра для вашего любимца! Которая стала одной из любимых игрушек моей кошки!
    Здравствуй, дорогой читатель!   Сегодня я хочу рассказать вам об увлекательной и очень интересной игрушке для кошек. И это игровой комплекс с тремя шариками Сима-Ленд. Когда я увидела ее в магазине, я сразу же поняла, что моей кошке не хватает еще и такой игрушки. Люблю я конечно ее побаловать.
  • Капли репеллентные Ms.KISS Green Guard для крупных кошек- мои коты меня ненавидели долго!
    Сердито и недешево, а главное, совершенно бесполезно! Оглавлений для этого отзыва, можно придумать много, но не один из них не будет лестным. Да и я очень зла на это средство, а уж как злы мои коты, тут и словами не передать .
  • 24.08.2017 - 14:02
    Моя находка - комкующийся наполнитель для кошек Van Cat
    Раньше я пользовалась наполнителями из магазинов. Мне казалось,что выходит достаточно дешево ну-ну. В сторону более качественных и дорогих наполнителей даже не смотрела. Но однажды в моем любимом интернет-зоомагазине появилась новинка - ароматизированные наполнители Van Cat .
  • 01.02.2012 - 14:26
    Для тех, кто хочет побаловать своего питомца (+фото дропсов)
    Грызуны как дети очень любят разные сладости. И конечно же каждому заботливому владельцу хочется иногда побаловать своих питомцев чем-нибудь вкусненьким. Эти витаминки как раз для таких случаев. Увлекаться думаю ими все же не стоит, т.к. в состав входит сахар, а он не очень-то полезен для зверят.
  • 19.02.2019 - 06:09
    Когтеточка, место для игр и отдыха, "3 в 1"! Всё это комплекс от LOVELAPKI!
    Здравствуйте! Вчера я рассказывала о знакомстве с LOVELAPKI, это производство когтеточек и различных комплексов для кошек. А сегодня покажу комплекс, который я там приобрела для своих котеек, кошки Ежульки и котёнка-подростка Серафима.
  • 21.12.2017 - 10:21
    Хороший комплекс
    В этом году летом захотели с мужем купить детям во двор игровой комплекс.Дети еще маленькие, хотелось купить что-нибудь, чтобы было безопасным и интересным для детей.Изучили много фирм, которые занимаются продажей комплексов для детей.Рассматривали такие варианты, чтобы больно по карману не било и…
  • 24.12.2017 - 06:45
    Безопасное веселье
    Этим летом достроили с мужем загородный дом и и решили обустроить место для игр ребёнка на заднем дворе. Хотелось чего-нибудь небольшого, но веселого: наш выбор пал на качалку на пружине. Основными критериями при выборе стали: надежность, безопасность и долговечность.
  • 24.12.2017 - 10:21
    Мал золотник, да дорог!
    После окончания строительства с мужем загородного дома было решено начать обустройство места для игр маленького ребенка. Решили приобрести такую вот карусель. Я сначала боялась покупать ее, потому что, крутясь слишком быстро, ребенок может получить травмы.
  • 24.12.2017 - 10:52
    Прежде всего безопасность
    Во время обустройства детской площадки для ребенка на частном участке возникла необходимость в травмобезопасном покрытии. Дети часто падают на ровном месте, получают травмы и за этим невозможно постоянно следить. Поэтому для нас стало настоящим спасением это покрытие.
  • 23.11.2021 - 19:27
  • 24.09.2021 - 22:17
  • 22.10.2021 - 18:09
    Стерилизовать 9-летнюю кошку, конечно, очень поздно. Но благодаря тому, что мы наконец согласились на операцию, наша Машенька сейчас жива и здорова.
    Нашей кошке Маше уже 9 лет. Мы нашли ее за городом, возле брошенного частного дома на дороге в окружении больших собак, когда она была еще крошкой. Взяли с собой с целью пристроить в хорошие руки. Но видимо, наши руки оказались самыми хорошими. Поэтому котенок остался у нас. 1. Предистория.
  • 12.10.2021 - 17:01
  • 07.09.2021 - 17:04
    Мои мучения, или история о том, как я пыталась помочь своим кошечкам 🐈 Подробный разбор средства, а также результаты применения
    Добрый день, уважаемые читатели!   У многих из вас дома есть питомцы: у кого-то собаки, у кого-то хомячки, у некоторых вообще бывают редчайшие представители... А у меня дома живут две чудесные кошки.
  • 18.09.2021 - 19:25
    Корм для взрослого котика у которого почти нет зубов. Сухой корм Sam’s Field Cat Senior. ВИДЕО
    Привет! Вы уже знакомы с Мистером Кокосом? Я думаю да Кокосу 10 лет, он кастрированный, у него удалены почти все зубки, остались клыки и парочка жевательных. Поэтому питание у него мягкое, а сухой корм должен быть мелким, чтобы ему было удобно.
  • 02.11.2021 - 07:31
    Подвесной гамак для кошек — любимый "наблюдательный пункт" для трех моих котов | Всего 600 рублей и коты счастливы |
    Привет!   Иногда пресловутые социальные сети могут быть полезными. Так однажды, у своего знакомого в инсте я увидела фото, где его котэ лежал на таком вот гамачке и спокойно попивал чаек смотрел на птичек. Я тут же загорелась идеей, купить своим питомцам такой же "гаджет".
  • 19.10.2021 - 15:54
    Почему я начала бояться одного слова "кастрация" узнаете в моем отзыве
    Здравствуйте. Сегодня хотела бы рассказать про такую услугу, как кастрация кобеля. Дело было так... В июле купили щенка немецкого шпица мальчика в возрасте 5 месяцев. Я сразу знала, что разводить не буду и в 6 месяцев пошла на консультацию по поводу кастрации.
  • 04.09.2021 - 15:31
    Автопоилка-фонтан - прикольная игрушка для кошек и гаджет для спокойствия их хозяев. Если животное не очень любит пить воду из миски, то с фонтаном будет делать это чаще.
    Всем привет! Скажи мне даже полгода назад, что я буду покупать для животного столько всяких гаджетов и игрушек, я бы покрутила пальцем. Но с появлением в доме нового пятнистого животного у меня все перевернулось.
  • 18.09.2021 - 16:59
    Помогает от суперлиньки. История о двух абсолютно разных кошках, и как им помог котэрвин.
    Всем привет, любительница и счастливые обладательницы пушистых попок! Профилактика и лечение мочекаменной болезни у кошек и котов с помощью препарата Достался этот коробок за 196 руб, за 3 флакончика по 10 мл.Внешний вид упаковки, выглядит обычная коробочка, включает в себя 3 пузырька, инструкцию…