Опубликовано 8 Февраль, 2018 - 09:53

Книга "Готовимся к школе" досталась нам "в наследство" после племянника. Куплена она была несколько лет назад, за это время у издания поменялся дизайн обложки, но содержание осталось прежним. Качество полиграфии вполне приличное - твердый переплет, плотные белые страницы, цветные иллюстрации, четкий и хорошо читаемый шрифт. В целом оформление приятное.

Аннотация:

Издание включает полный курс подготовки к школе, позволяющий дошкольнику в кратчайшие сроки овладеть всеми навыками, необходимыми будущему первокласснику. Задания и упражнения подобраны в соответствии со школьной программой и с учетом возрастных и психологических особенностей детей 5-6 лет.

Обложка старого образца. Сейчас дизайн другой

Книга включает 9 разделов с заданиями

В самом начале книги приводится проверочный тест, который рекомендуется пройти с ребенком перед занятиями, чтобы оценить его навыки и способности. В конце книги есть проверочная работа, которая покажет, насколько эффективны были занятия. Задания в книге разнообразные и их очень много. Кроме того, все они отсортированы по категориям. Категорий девять:

• математика
  • внимание
  • память
  • воображение
  • окружающий мир

Каждый раздел включает в себя несколько разнообразных заданий на соответствующую тему. Книга составлена таким образом, что выполнять задания нужно прямо на ее страницах - раскрасить, дорисовать, обвести, вписать и так далее.

На форзацах изображен алфавит
Задания в виде увлекательной игры

Мне понравилось, что вся информация подана в игровой форме. Кроме того, у книги удобный формат - она не слишком большая по размеру, поэтому ее можно брать с собой в дорогу. Мне не понравилась дурацкая кличка главного героя книги. Это щенок, которого зовут Гавчик. Блин, ну неужели нельзя было придумать какое-нибудь более благозвучное имя. Но это уже, конечно, мои придирки.

А теперь расскажу о каждом разделе книги немного поподробнее:

Математика

Математика - 45 заданий. Среди них задания типа "Напиши цифру", "Впиши цифры по порядку", "Посчитай количество предметов", "Соедини точки по цифрам" и тому подобное.

Логика

Логика - 37 заданий. В этом разделе есть задания на тему "Найди лишний предмет", "Съедобное-несъедобное", "Подбери пару".

Подготовка к письму

Подготовка к письму - 35 заданий. Среди них "Лабиринты", "Обведи линии по пунктиру", "Дорисуй половинки", "Раскрась".

Чтение

Чтение - 38 заданий. Задания типа "Придумай слова на определенную букву", "Прочитай и выучи чистоговорки", "Определи, что за слово, когда буквы перетасованы" и тому подобное. Нужно иметь в виду, что задания в этой главе предназначены для детей, уже умеющих читать.

Развитие речи

Развитие речи - 38 заданий. В этом разделе ребенку предлагается придумать рассказ по рисункам, сравнения к словам, название к рассказу и ответить на вопросы, рассказать о себе, отвечая на вопросы, отгадать загадки, подобрать рифмы.

Внимание

Внимание - 32 задания. Задания такие - "Найди отличия", "Найди спрятанные предметы", "Найди пары", "Раскрась картинку по цифрам" и так далее.

Память

Память - 39 заданий. Ребенку нужно будет вспомнить предметы на рисунке, найти отличия, назвать слова по памяти, выучить названия времен года и месяцев, раскрасить по памяти теми же цветами, выучить небольшое стихотворение.

Воображение

Воображение - 37 заданий. Среди них "Придумай названия предметам", "Дорисуй картинку", "Придумай историю по картинке".

Окружающий мир

Окружающий мир - 35 заданий. Например, "Дорисуй листья к деревьям", "Назови явления природы по картинкам", "Укажи, где живая, а где неживая природа", "Укажи профессии людей по картинкам".

В разделе "Окружающий мир" есть изображение солнечной ситемы с планетами

В целом книга произвела на меня очень хорошее впечатление - самой бы мне ни за что не придумать столько разнообразных и интересных заданий. Благодаря книге можно "в домашних условиях" оценить подготовку ребенка к школе и понять, к чему есть способности, а что нужно подтянуть.

Отзывы на другие детские книги:

Географический атлас "Мир и Человек"

Озвученная книга "Тачки. Учим цифры и цвета"

"LEGO книга игр". Дениел Липковиц

"Все о муми-троллях". Туве Янссон

"Волшебник Изумрудного города и все-все-все." Александр Волков

Достоинства
  • Интересная форма подачи материала
  • Много иллюстраций
  • Разнообразные задания
  • Хорошее качество полиграфии
Недостатки
  • Дурацкая кличка у главного героя книги
abricotineрекомендует
08.02.2018
Прям супер книга. Надо такую своей дочке поискать. Спасибо за отзыв.