Опубликовано 8 Май, 2020 - 14:13

20380 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

За время, пока я выбирала себе плиту, мною были перечитаны все возможные отзывы и перетроганы все выставочные образцы в городе. И, как назло, оказалось что отзывов на плиту, которая живьем понравилась мне больше всего, практически нет. Пришлось по крупицам собирать интересующую меня информацию. Чтобы этого не нужно было делать кому-то еще, я решила написать подробный отзыв с фотографиями плиты со всех сторон. Надеюсь однажды он принесет кому-нибудь пользу и поможет определиться с выбором.

ПРЕДЫСТОРИЯ, которую можно промотать, если вас интересует только сама плита.

Плиту я выбирала долго и мучительно. Искала именно стеклокерамическую, которая была бы не шире 58 см. Я очень хотела серебристую, чтобы она сочеталась с кофеваркой и меньше пачкалась. Но, поскольку бюджет был ограничен, я была согласна и на белую. Лишь бы она устроила меня по качеству материалов и сборки. Для меня очень важен тактильный комфорт, поэтому я даже не рассматривала варианты, которые не выставлены в местных магазинах и которые я не смогу потрогать.

Заглянув во все духовки, покрутив все ручки и переоткрывав все ящики для посуды, я остановила свой выбор на электроплитах марки Gorenje. Они понравились мне внешне и вписывались в бюджет. К тому же, они чешского производства. Можно сколько угодно спорить о качестве российской и китайской сборки, но Европе я все же доверяю больше.

Определившись с тем, что именно нужно искать, я углубилась в изучение отзывов и поиски наиболее низкой цены. Серебристая модель EC 5111 SG на тот момент стоила в районе 25 тыс., что превышало бюджет, хотя я и очень хотела именно ее. Поэтому я выбирала в основном между двумя моделями белого цвета: EC 5111 WG и EC 511 G. Все три плиты имели идентичные характеристики, но существенно различались по цене. Понятное дело что серебристая будет стоить дороже из-за цвета. Но что насчет белых? Я нигде толком не могла найти информацию о том, что же отличает данные модели. По описанию они были одинаковыми. Только придя в магазин снова и изучив их более внимательно, я поняла в чем именно была разница. Оказывается модель меняется в зависимости от противня, идущего в комплекте. Ну и от цвета, естественно.

• EC 5111 WG - белый цвет; в комплекте мелкий противень + решетка
  • EC 511 G - белый цвет; в комплекте глубокий противень + решетка
  • EC 5111 SG - серебристый цвет; в комплекте глубокий противень + мелкий противень + решетка

Сейчас, кстати, Мвидео добавили описание идущих в комплекте противней в карточку товара. На момент моей покупки это не было указано, поэтому и у меня и возникло недопонимание.

Теперь встал вопрос: а какой именно противень мне нужен? Глубокий или мелкий? Или сразу оба? Если честно, я с выбором ВУЗа меньше сомневалась, чем с подбором плиты. Хотя причина была, скорее, в том что я не хотела плиту белого цвета. Могла бы и по сей день сидеть думать что же купить, если бы в Мвидео не случилась акция, благодаря которой серебристая плита подешевела и начала укладываться в бюджет. Собственно, ее в итоге и выбрала. Еще и 506 рублей потом с нее вернула в виде кэшбека в Яндекс Деньгах. Мелочь, а приятно.

ОТЗЫВ начинается тут.

Gorenje EC5111SG
Плиту привезли прямо домой, правда за доставку пришлось отдать 350 рублей. Иногда у них бывают акции с бесплатной доставкой, но не в этот раз. Можно было, конечно, забрать ее в магазине и привезти своими силами, но экономия выйдет так себе. Тем более в упаковке плита весит 40,2 кг. и тащить это на себе удовольствие то еще.

Gorenje EC5111SG
Упакована она была основательно. Сверху и снизу пенопласт, а по кругу деревянная обрешетка, защищающая корпус от повреждений. Таким образом, помимо плиты, я стала еще и обладателем целой кучи вот таких сосновых дощечек прямиком из Чехии.

Gorenje EC5111SG
Грузчики помогли снять упаковку, чтобы я смогла убедиться в том что плита дошла в целости и сохранности. Подписав все документы и помахав этим милым людям ручкой, я принялась изучать комплект поставки. Первой мне попалась наклейка с энергоэффективностью.

Gorenje EC5111SG
Класс А это, конечно, не суперэкономно, но меня вполне устраивает. У родительской плиты Beko, например, класс В. Также с плитой идет огромная стопка инструкций на всех возможных языках.

Gorenje EC5111SG
Радует что это хотя бы разделили на отдельные книжечки, а не сшили в один толстенный талмуд, которым неудобно пользоваться.

Также отдельно шел пакетик с ножками и креплением к стене. Я бы предпочла чтобы ножки были установлены сразу, но производитель решил что лучше положить их отдельно, дабы покупатель не скучал и радостно нет занимался их вкручиванием. Сделать это без посторонней помощи не представляется возможным, поскольку плиту нужно держать наклонно, дабы была возможность под нее подлезть. Но зато потом с помощью этих ножек можно без труда выровнять плиту по уровню.

Gorenje EC5111SG

Прикручивать к стене я ее, разумеется, не стала. Думаю эта возможность предусмотрена в целях безопасности, чтобы ребенок, например, не смог уронить плиту на себя. Но мне сложно себе представить обстоятельства, при которых может случиться что-то подобное.

Gorenje EC5111SG
Подключением плиты должен заниматься профессиональный электрик, но, в особых случаях, можно сделать это своими силами. Кабель питания в комплекте не идет, поэтому имейте это в виду и приобретите его заранее. Насколько я знаю, сейчас вообще нет плиток, которые шли бы с кабелем в комплекте.

Можно приобрести готовый набор для подключения, который стоит в районе тысячи рублей. А можно сэкономить и отдельно купить силовую вилку и кабель нужной длины. Мне это все обошлось примерно в 500 рублей.

Плита поддерживает трехфазное (оно предпочтительнее) и однофазное подключение. В зависимости от типа вашей проводки, потребуется 5-ти или 3-х жильный кабель. Рекомендуемые типы кабелей, а также схема подключения к электросети указаны в инструкции к плите.

Gorenje EC5111SG. Инструкция по подключению

Место подключения располагается справа снизу. Относительно лицевой стороны плиты получается слева, поэтому учитывайте это при подборе необходимой длины кабеля. Клеммы защищены пластиковой накладкой, под которой находится откидывающаяся крышечка, тоже из пластика.

Gorenje EC5111SG
Для человека, разбирающегося в электрике, особых проблем с подключением не возникнет. В комплекте идут металлические перемычки, с помощью которых замыкаются соседние клеммы при трехфазном подключении.

Gorenje EC5111SG
С подключением разобрались, теперь переходим к самой плите. Корпус ее изготовлен из окрашенного в серебристый цвет металла. Выглядит лаконично и довольно дорого. Но на темных поверхностях пыль гораздо заметнее, чем на белых. Так что приходится регулярно протирать поверхность тряпочкой. Стекло так и вовсе магнит для пыли.

Gorenje EC5111SG
Размер стеклокерамической поверхности 46х50 см. На ней расположены четыре конфорки типа Radiant, две по 19 см. и две по 16 см. диаметром. Нагреваются они очень быстро и жарят будь здоров. Бульон, например, задорно кипит даже на "единице", если крышка закрыта. А блины прекрасно жарятся на "тройке".

Gorenje EC5111SG
Кайма по периметру плиты окрашена черной эмалью. Как и на всех современных стеклокерамических плитах, имется индикатор остаточного тепла, предупреждающий о том что одна из конфорок горячая.

Gorenje EC5111SG
Переключатели механические, поворотные. Ручки изготовлены из пластика, окрашенного в серебристый цвет. Переключаются четко, с характерным щелчком. Ничего не люфтит и не болтается. Пользоваться такими очень приятно.

Gorenje EC5111SG
Слева расположены переключатели для левых конфорок, а справа для правых. Это удобно и интуитивно понятно. Даже не приходится каждый раз смотреть на пиктограмму, чтобы понять где именно находится переключатель для нужной конфорки. Цифры на ручках крупные и контрастные. Немного непривычно что вращать переключатели нужно против часовой стрелки. Но к этому быстро привыкаешь.

Посередине находятся два переключателя, отвечающих за духовку. Справа выбор температуры, а слева выбор режима нагрева. Их тут по-минимуму и только самые нужные:

• Верх-низ
  • Только верх
  • Только низ
  • AquaClean

Последний режим это функция очистки паром. Довольно удобная, хоть я ей практически и не пользуюсь.

Благодаря использованию совершенно новой пиролитической эмали во всех линиях нового поколения духовок Gorenje эффективность функции AquaClean намного улучшена. Функция AquaClean — это ощутимая помощь в очистке рабочей камеры.

Все, что требуется, — это налить 0,5 литра воды в противень и включить функцию AquaClean. Через 30 минут результаты видны на внутренних стенках духовки и противнях. Загрязнения и жир размягчаются, и их остается просто протереть.

Конвекции в моей плите нет и я специально выбирала без этой функции. Во время приготовления жир брызгает во все стороны, в том числе на вентилятор и решетку конвектора, а помыть это все потом не представляется возможным. Лично для себя я особой пользы в конвекции не нашла, а вот минусов полно. Когда внутри только гладкая эмаль, уход за духовкой упрощается в разы.

Gorenje EC5111SG
Направляющие также самые обычные, в виде эмалированных выступов. Я смотрела на духовки со съемными направляющими из металла, но мне такая конструкция совершенно не понравилась. В этом деле я большой консерватор.

Gorenje EC5111SG
Единственная часть в духовке, которую заморочно мыть, это верхний тэн. Я надеялась найти хоть одну плиту, где он был бы скрыт, но оказывается это что-то из разряда фантастики. Пришлось смириться.

Gorenje EC5111SG
Освещение в духовке галогеновое и очень яркое. Можно во всей красе наблюдать за приготовлением картошечки.

Gorenje EC5111SG
Или за пирогом, выпекаемым в сковородке Tefal.

Gorenje EC5111SG

Но прежде чем начать наслаждаться процессом выпекания всяких вкусняшек, следует подготовить духовку. Я наивно думала что перед первым включением достаточно просто протереть все влажной тряпочкой. Но оказалось что сперва любую духовку нужно как следует прокалить на температуре не ниже 200 градусов, чтобы все технические смазки, герметики и прочие не особо полезные для здоровья вещества, которые попадают на поверхность в процессе сборки, прогорели и больше не напоминали о своем существовании.

На этом этапе меня ждал культурный шок, ибо я никогда не участвовала в данном процессе. Когда из нагревшейся духовки вдруг повалил густой белый дым, у меня началась паника. Я сразу все выключила и побежала к мужу. Он мне объяснил что так и должно быть, выгнал из кухни и принялся за прокаливание духовки сам. Спустя несколько минут дымить перестало, кухня проветрилась, а духовка стала готова к эксплуатации. Хоть я после увиденного и боялась ее включать еще около недели. Сейчас с духовкой все нормально и она ничем не воняет при нагревании. Так что имейте в виду что такое может случиться, заранее откройте все окна и выгоните домочадцев на прогулку. И никакой паники.

Gorenje EC5111SG
Духовка в этой плите, кстати, отличная. Пропекает равномерно, ничего не пригорает. Выпечка выходит именно такой, какой она и должна быть. Например, с первого раза получились вот такие пышненькие маффины из нутовой муки.

Gorenje EC5111SG
Единственное, чего мне у нее не хватает, это таймер, который автоматически отключал бы нагрев после истечения нужного времени. Но меня выручают часы с таймером, поэтому этот недостаток особых неудобств не приносит.

Зато массу удобства приносят противни, идущие в комплекте. Их тут два, разной глубины и подходящие на любой случай жизни. Размер у них от края до края 36х42 см. Высота мелкого, от дна до верхнего края, 3 см., а глубокого - 7 см. Плюсом к противням идет металлическая решетка.

Gorenje EC5111SG
Из-за размера их не очень удобно мыть в раковине. Но в остальном противни отличные. С их помощью можно одновременно готовить сразу два блюда. А можно наливать в глубокий воду и таким образом создавать в духовке высокую влажность для выпечки воздушных кексов. В общем, можно найти им кучу применений.

Gorenje EC5111SG
А теперь хочу отдельно остановиться на дверце. Мне не очень нравится ее конструкция. Это два слоя стекла, которые никак не соединены снизу. Конечно, удобно что это все разборное и можно без проблем помыть и внутри, и снаружи. Но между стеклами иногда скапливается конденсат, который благополучно стекает прямо в нижний ящик, не встречая на своем пути ни единой преграды.

Gorenje EC5111SG
А из ящика вода течет прямиком на пол. Из-за этого лужа под плитой - обычное дело. Не смертельно, но очень раздражает. Хоть тряпками все обкладывай. На фото, кстати, видны белые следы от воды на нижнем выступе дверцы. А также видно что ящик, по-сути, не имеет дна.

Gorenje EC5111SG
Его вообще сложно назвать ящиком для посуды. Это скорее какое-то "техническое помещение". Задней стенки там нет. Ее заменяет бетонный блок-утяжелитель. А это значит что внутри всегда будет куча пыли. Дно тоже чисто символическое, с кучей отверстий. Посуду я бы туда точно не стала складывать. Но вполне сойдет как хранилище мешков для мусора, бумажных полотенец и губок для посуды. Единственный плюс этого ящика это дверца, закрывающаяся с помощью магнита. Довольно удобно.

Gorenje EC5111SG
На этом отзыв завершается. Вроде бы обо всем самом важном рассказала. Если что-то упустила, можете оставлять вопросы в комментариях.

В целом, это отличная плита и она меня полностью устраивает в плане готовки. Духовка вообще чудесная. Всем, кому нужна максимально простая и надежная плита, советую обратить внимание на продукцию Gorenje. Бабушка уже больше десяти лет пользуется их плитой другой модели и очень довольна.

Если для вас не критичен именно серебристый цвет, то можно купить белые модели EC5111WG и EC511G. Они абсолютно такие же, но стоят тысяч на 10 дешевле. Ну и имеют только один противень. Зато вы получите европейское качество по цене Лысьвы.

Достоинства
  • Два противня в комплекте
  • Легко мыть
  • Отличная духовка
  • Простая в управлении
Недостатки
  • Нет полноценного ящика для посуды
  • Нет таймера
GnomNFрекомендует
08.05.2020
Очень симпатичная и хорошая! А за то, что дверца снимается - отдельный лайк!
08.05.2020
Да, с разборной дверцей удобно. А то мама как-то попыталась свою помыть и выдавила внутреннее стекло. Пришлось клеить на место Smile
08.05.2020
прикольные они, сверху протёр и ага Wink
08.05.2020
Еще бы пылюка так в глаза не бросалась Big smile
08.05.2020
я такой бы была рада Wink
08.05.2020
Вот и я рада как слон Smile
08.05.2020
У меня тоже стеклокерамика, но по-проще.
10.05.2020
Все знакомые перешли на стеклокерамику и очень довольны Smile
08.05.2020
Очень интересный, а главное - полезный отзыв. Взяла себе в закладки, вдруг менять плиту задумаем или знакомым посоветую)
10.05.2020
На них иногда бывают очень хорошие скидки, так что пару месяцев до покупки стоит последить за ценами Smile
08.05.2020
Выглядит симпатично, все нужные функции есть
10.05.2020
Плита должна варить и печь, а все остальное неважно Big smile
сама такая))))
эх, мне бы тоже обновить плиту
Хорошая идея Smile
как непривычны мне традиционные рукоятки уже на стеклокерамике - я привыкла к сенсорному управлению. Но рукоятки - надежнее..
10.05.2020
У меня была индукционная с сенсорным управлением и мне так и не удалось оценить все прелести такого варианта. "Крутилки" для меня как-то проще и быстрее. И отпечатки пальцев с поверхности оттирать не приходится Big smile
Да, с ручками смотрится хорошо и понятнее. У меня мама в гости приходит и не может мою плиту включить... ?
10.05.2020
Выглядит качественно и современно. Скоро и сама буду покупать, но лучше всё таки с таймером возьму.
Да, таймер штука полезная Smile
10.05.2020
очень полезный отзыв у Вас получился!
Спасибо ?
13.05.2020
Удобно, что плита и духовка вместе. Понравился глубокий противень, у меня в комплекте только один был, для создания пара - просто класс. Но без конвекции я б не взяла, очень ее люблю, нравится, когда дно светлое, а еда полностью пропеченая. Мясо под фольгой готовлю, чтоб не разлеталось, а вот для выпечки часто использую. Но тут, конечно, каждый судит со своей колокольни - сестра тоже принципиально конвекцией не пользуется)) Ваш отзыв очень подробный и мега-интересный, прочла с удовольствием.
14.05.2020
Конвекция нравится тем кто умеет ей пользоваться Big smile я пока у родителей жила, так и не освоила, поэтому решила что мне она не особо то и нужна Smile
23.05.2020
выглядит красиво, очень люблю серый цвет у кухонной техники)
23.05.2020
Жаль только что она обычно дороже, чем белая Smile
12.07.2020
А у нас с этой маркой связана печаль на несколько лет - беспощадно бегающая и прыгающая стиральная машина (но не ломалась)
23.07.2020
Стильная и красивая плита!)
15.11.2022
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли на Вашей плите под духовкой (внутри плиты, если открыть дверцу нижнего ящика) металлический лист теплоизоляции?