Опубликовано 2 Февраль, 2012 - 21:03

Чем ближе подходил срок родов, тем отчетливее я понимала,что мне нужны какие-то курсы "для будущих мам". Во-первых, я хотела побольше узнать о самих родах, техниках дыхания и т.д.; во-вторых, как правильно ухаживать за малышом Smile
И вот, изучив все предложения, я выбрала "Азбуку для родителей". Мне понравилось, что у них есть много филиалов по всему Киеву (и один из них совсем рядом с домом). Мы с мужем выбрали курс "Готовимся к родам. Малыш до года". На фото план занятий. Стоимость курса летом 2011г была 950грн за 10 занятий. На занятия можно ходить с мужем (и даже нужно). Если оплачиваете весь курс сразу, как бонус предлагают пять практических занятий для беременных: 1 занятие йоги, 1 занятие гимнастики, 1 занятие фитбола, 1 занятие ДРТ, 1 занятие арт-терапии и выезд консультанта по грудному вскармливанию на дом после родов.

Теперь подробнее о самом курсе.
Он состоит из 10 занятий, 7 из которых проводит психолог, 2 - врачи педиатры, 1- акушер-гинеколог.
Это не просто лекции, это полноценное общение. У нас была группа из 6 пар.
Психолог рассказывает, на что обратить внимание при выборе роддома, при выборе врача, о периодах в родах, матрицах Гроффа, как вести себя в родах. Проводятся практические занятия по техникам дыхания, позах в родах, в том числе родах с партнером. Если вы планируете партнерские роды, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посетить подобные курсы! Вам расскажут все преимущества таких родов. Особенно будет полезно мужчине. Там расскажут как можно помочь женщине в родах максимально!
Также было несколько занятий, на которых изучали психологию новорожденного ребенка, как ухаживать за ребенком, а также полезные сведения о грудном вскармливании.
Самое главное, психолог помогает беременной женщине успокоиться, настроиться на позитив и ничего не бояться Smile
Очень полезными были консультации акушера-гинеколога и педиатров. Акушер-гинеколог рассказывал о родах исходя из своей практики (об анестезии, медикаментозном вмешательстве, кесарево и т.д.) Педиатры о возможных заболеваниях ребенка, как ему помочь, когда вызывать врача, о гимнастике, массаже и плавании и многое другое. Можно составить свой список вопросов.
На курсах дают книжечку, где собрана вся самая необходимая информация (фото). Я её перечитываю до сих пор)))

Мне эти курсы дали много полезной информации, я перестала истерически бояться родов Smile ОЧЕНЬ помогла консультация специалиста по грудному вскармливанию после рождения манюньки (у меня к тому времени появилась уйма вопросов Smile)
Больше информации о курсах вы можете найти на сайте Азбуки [ссылка]
Ласунечкарекомендует