Опубликовано 8 Март, 2023 - 11:34

• Преимущества нашего внешнего жёсткого диска:

1 Работает он у меня достаточно давно, с 2021-го года, исправно.
2 Идеальное решение для резервного копирования данных. Объём 2 террабайта - заявленый, из них вам доступно (как всегда) чуть меньше - 1,81 ТБ
3 Незаменимое устройство для работы вне дома, потому что имеет компактный карманный размер, чего не скажешь о его гигантском собрате на 4 Тб (о нём будет отдельный отзыв)
4 Не требует дополнительного источника питания; нужен только ПК или ноутбук, usb-кабель, который служит для передачи данных и питания одновременно.

HDD Seagate Expansion Portable STKM2000400, 2,5''
5 Скорость передачи данных вполне подходит для офисных задач. Скорость копирования достаточно высокая, ориентировочно 150 Мб в секунду по USB 3.0; или 32 Мб в секунду по USB 2.0.

• Упаковка.

Упаковка очень приличная, солидная. Это плотная коробка, внешне очень приятная.

С обратной стороны

Упаковка Внешнего диска HDD Seagate Expansion Portable STKM2000400, 2ТБ
Если захотите подарить это устройство "яблочному фанату", то его очень порадует надпись "Купертино" на этикетке. Однако, гаджет производится по-прежнему в Тайланде.

Упаковка Внешнего диска HDD Seagate Expansion Portable STKM2000400, 2ТБ
На коробке есть наклейка, защищающая от вскрытия.

Упаковка Внешнего диска HDD Seagate Expansion Portable STKM2000400, 2ТБ

Ну а сам диск находится в пластиковом защитном кейсе, его показывать не будем. В целом, упаковали как динамит: очень хорошо.

К HDD-шнику идёт инструкция.

Инструкция к Внешнему диску HDD Seagate Expansion Portable STKM2000400, 2ТБ
Инструкция к Внешнему диску HDD Seagate Expansion Portable STKM2000400, 2ТБ
Диск уже идёт отформатированным, что очень приятно - включил и работай. Это файловая система exFAT самая распространённая и удобная. Ну а при желании, вы можете отформатировать диск в подходящий формат.

• Особенности эксплуатации.

Внешние компактные ЖД, в принципе, идеальные устройства, но и они требуют бережного обращения. У меня был уже печальный опыт неправильной эксплуатации аналогичного внешнего жёсткого диска фирмы Transcend.

1. Правило №1. Никаких торрентов. Transcend, работал прекрасно чуть больше года, а потом забренчал, и все.
  2. Правило №2. Не дёргать, не гнуть, и не вырывать кабель usb. Небрежно отношение к кабелю ведёт к перебоями со связью. Также остаётся вероятность расшатать usb-вход в устройстве.
  3. Правило №3. Диски любят, когда им, иногда, проводят дефрагментацию. Эта процедура делает доступ к файлам ещё более быстрым. Если вы часто и много записываете и стираете, заполняя весь диск, то файлы большого объёма могут записываться в разные области диска (фрагментируются).
  4. Правило №4. Выбирайте безопасное извлечение устройства, прежде чем отсоединять диск.
  • Почему выбрал этот диск.

У меня положительный опыт работы с дисками фирм Toshiba, Seagate, и Western Digital. Качество же, по моему мнению, не зависит от фирмы. Оно скорее всего зависит от качества сборки.

Бывают и неудачные модели, поэтому на каждую конкретную модель одного производителя, рекомендую читать отзывы.

Если диск не предназначен для игр, то выбираю всегда малоскоростные, дольше прослужит.

Для архивного хранения данных все характеристики не принципиальны - смотрю на объем и цену, выбираю дешёвые с положительными отзывами. Этот наш диск находится как раз в нижнем ценовом диапазоне, отвечает требованиям и обладает необходимыми характеристиками, для хранения фотографий, видео, мультсериалов, и всего остального - оптимально.

Ну и конечно размер! Маленький.

Размер HDD Seagate Expansion Portable STKM2000400, 2ТБ

Наклейка с обратной стороны
Общий вид HDD Seagate Expansion Portable STKM2000400, 2ТБ

• Как съэконмить на покупке.

Диск я брал по скидке в Эльдорадо. Это тоже важно для меня, экономить там, где можно. А сэкономить иногда получается достаточно неплохую сумму диск у меня вышел минус 1500 рублей. Бывает Эльдорадо раздаёт скидки просто так, к этой скидке можно добавить дополнительные, за регистрацию в приложении и т.д. и, в сумме, иногда выходит неплохо.

• Где покупать.

Диск - это устройство компактное, и, в отличие от крупногабаритной техники, покупать его можно в любом магазине. В случае брака, вы легко доставите его для возврата в тот магазин, где брали. Лично я предпочитаю проверенные магазины в своём городе, типа Эльдорадо, где без проблем примут некондицию.

Жёсткий диск - это такой продукт, который может проработать исправно пару недель, а потом сломаться, поэтому убедитесь, что вы доверяете тому продавцу у которого совершаете покупку. Для быстрого простого обмена, я предпочитаю офф-лайн магазины, до которых мне проще добраться.

Был грустный опыт покупки комбайна в магазине Связной, например. У нас не приняли товар в ближайшем отделении, и заставили ехать в другой магазин, где совершалась покупка, через весь город, пришлось ехать на такси, поскольку техника крупногабаритная.

Будьте внимательны и к таким мелочам. Удачных покупок.

Достоинства
  • Большой объем
  • Высокая скорость копирования
  • Карманный размер
  • Надежность
  • Ненавязчивый индикатор работы
  • Упаковка
atatreeрекомендует
08.03.2023
нужная вещь, тоже таким пользуюсь
08.03.2023
да, очевидно, популярная модель