Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 16:31

Приветствую.

Опять отзыв о растюхах Smile На этот раз будем знакомится с таким вот чудом

Долихос Вайолет, от ООО «Первые семена».

Семена достались мне в рамках тестирования. Выбирала сама, так как сроки высадки поджимали, и мне нужно было что-нибудь неприхотливое, декоративное, чтобы закрыть стену. Я обожаю сирень, её запах, цвет и вкус. Поэтому, конечно, меня подкупил долихос, одно из названий которого – Сирень вьющаяся. Приятный бонус – семена её съедобны, видела в продаже. Опять же бобовые – значит не особо прихотливы должны быть.

Заказано – здесь

Цена – 17 рублей.

Агротехника – здесь.

Я сажала "насухую", но вообще-то

Перед посевом семена замачивают или скарифицируют (нарушают твердую семенную оболочку) и высевают на рассаду в отдельные горшочки.

В пачке 5 семян.

Сажала параллельно – с двух пачек разных производителей.

Быстро догнали и перегнали посаженные раньше на 5 дней семена от «Центр-огородника»

«Первые семена» взошли все – 100%

Я посадила все 5 в одну плошку.

Долихос – растение теплолюбивое. Предпочитает хорошо прогреваемые солнечные участки с плодородной, некислой почвой. Необходима подвязка к опоре.

У меня была не очень ровная небольшая стена с узкой «клумбочкой» и натянутой опорой. Туда и закинула.

Всего было 9 растений. 5 – от Первых семян и 4 – от Центр-Огородника.

Долго тянулись к опоре, зато потом нагнали

Теперь о самом растении:

Удивительное, очень декоративное вьющееся растение!

• Да, но озеленение это идет именно по типу обычных бобовых. Просто представьте себе обычную фасоль, чуть более длинную и чуть более мощную. Да, он хорош для вертикального озеленения, но! Его надо либо густо сажать, либо озеленять колонны, столбы да единичные опоры. ОН НЕ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ЭКРАНИРОВАНИЯ!. Либо сажайте нижний ярус – прикрывать «лысоту». В моем случае очень кстати вылезла падалишная настурция.

Цветки сиреневые, похожие на изящных мотыльков, красиво контрастируют с густыми плотными листьями разных оттенков – от темно-зеленого до насыщенного винно-красного.

Ой, да… Цветовая гамма – это радость для фиолетовофилов. Сами соцветия – длинные, большие.

Цветки мотыльки раскрываются по очереди и очень долго не вянут. Просто меняют цвет. Первые раскрывшиеся уходят от насыщенного фиолетового к сиреневому, а потом и бледно-бледно сиреневому, почти белому. И вся эта градация – на одном соцветии! Листья с обратной стороны красноватые, жесткие. Реально, как будто бабочки на лианах!

Через несколько недель после посадки начинают формироваться ярко-фиолетовые стручки с несколькими бобами внутри, пригодными для употребления в пищу.

• Да, первые стручки формируются, еще во время цветения. Сначала мелкие-мелкие, плоские, затем вымахали, стали мясистыми, но всё равно плоскими)))). Семян я, к сожалению, не дождалась, но они были бы меньше обычной фасоли.

Сорт отличается высокой устойчивостью к холодному климату, болезням и вредителям.

• Да, ни одна зараза не прилипла)

Подведу итог.

Долихос Вайолет от ООО «1Семена» полностью соответствует описанию на пачке. 100% всхожесть, адекватная цена и честное описание – я рекомендую. Но вот сам долихос не соответствовал моему воображению)))) Я рассчитывала на более «плотное покрытие» стены. Мне было мало зеленой массы

Спасибо, немного выручили настурции. Smile В следующий раз буду сажать его только на узкую опору. Либо как цветовые акценты между своими клематисами – белым, сиреневым и фиолетовыми. Однако сами цветы завораживающе красивы – фото не передает игры цвета и фактур. А ежели еще и съедобные семена собрать, так вообще красота)

За сим откланяюсь. Всем здоровья и добра.

А вот для экранирования я Вам очень рекомендую вот эту лапулю.

Magratрекомендует
26.12.2018
Что-то я не поняла, это что, съедобно? Smile
26.12.2018
Ага, я покупала как-то. В бакалейных отделах, где бобовые, со всякими чечевицами и нутом)
На следующий год собираюсь посадить.
Удачи Wink