Опубликовано 30 Январь, 2017 - 13:26

Нутрилон, Малютка, Малыш – 3 торговые марки, входящие в компанию Nutricia. С Нутрилоном мы не подружились, Малютку не пробовали. А о Малыше расскажу в этом отзыве.

«Малыш» уже более 40 лет радует мамочек и их детишек своими молочными смесями, производит их Истринский завод, находящийся в Московской области.

Есть у «Малыша» смеси трех ступеней : с рождения, с 6 месяцев, с года. Причем линейка второй ступени расширенная : базовое питание, с гречневой, рисовой и с овсяной мукой.

До 6 месяцев мы ели Малыш 1, с полугода перешли на двоечку. До Малыша мы пробовали такие смеси : Нутрилон, Семпер, Нутрилак, Bebi, Винни.

₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪

1. Основные характеристики смеси Малыш 2

Вес : 350 грамм

Цена : 220 руб.

Изготовитель : г. Истра

Ложка достаточно удобная, хотя ее ручка сравнительно небольшая, это не мешает комфортному насыпанию и высыпанию смеси в бутылочку. Смесь к ложке не прилипает, так как имеет рассыпчатую структуру.

Способ приготовления :

Таблица кормления :

Штрихкод :

₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪

2. Впечатления от приема смеси Малыш 2.

Честно сказать, единичка по составу нам понравилась больше, чем двоечка (там был рыбий жир). Но если с единички ребенок не наедался, то двоечка более насыщенная, доченька была сытая и соответственно хорошо спала. Стул и на той, и на той смеси был идеальным, желтеньким, мягеньким, а не пластилиновым зеленым, как у нас был от Винни, какала дочка 2 раза в день, несмотря на отсутствие в двоечке пребиотиков.

Никаких аллергий у нас в помине не было. И если мы до 6 месяцев пили смесь 1 раз в день, то после 6 месяцев мы пили его уже круглые сутки, то есть 4-5 кормлений в сутки.

Коликов, выгибаний туловища или живота во время и после кормления, сигнализирующих о каких-либо спазмах, не было.

₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪

3. Сравнение смеси «Малыш 2 Основное питание» с другими «Малышами».

Соотношение казеина и сывороточных белков оптимально для возраста от 6 месяцев в Основном питании. Здесь оно 50/50. В смесях с мукой много казеина, соотношение 80/20. В Основном питании осмоляльность большая - 300, с мукой – 250. В смесях с мукой выше показатели белка (особенно в овсяной), жира, ниже – углеводов. Но зато в них есть сахар !!! А в Основном питании его нет !!! Он заменен здесь на лактозу и мальтодекстрин.

Не все знают, что муку добавляют в смеси для насыщения и рекомендуют их принимать только раз в сутки (на ночь или перед прогулкой). А основное питание едят круглые сутки.

₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪

4. Сравнение «Малыша 2 Основное питание» с «Малышом 1 Основное питание».

В двоечке увеличено количество белков и углеводов, уменьшено количество жиров по сравнению с единичкой. Убрали пребиотики. В принципе, я согласна с производителями, после шести месяцев уже у многих детишек хорошо работает кишечник, они помимо смеси кушают в этом возрасте овощные пюрешки, кашки с пребиотиками, так что особой необходимости класть пребиотики еще и в смесь, нет необходимости.

Количественный уровень белков, жиров и углеводов :

Показатели минеральных веществ увеличены, кроме меди, марганца и йода.

Осмоляльность как была 300, так и осталась.

Такая она на вид :

Я была в шоке, узнав, что в двоечке нет рыбьего жира. Как так ? В единичке он был. И необходимость в нем ведь не исчезла. Рыбий жир считаю очень важным веществом для развития ребенка, поэтому стремлюсь по возможности , чтобы ребенок получал арахидоновую и докозагексаеновую жирные кислоты, ради которых и добавляют рыбий жир в смеси.

На всех упаковках «Малыша» всех ступеней на главной стороне большими буквами написано «Омега 3 и Омега 6». Можно сказать, что это рекламный ход. Во всех смесях, которые я когда либо встречала в своей жизни и читала их состав, есть линолевая и а-линоленовая жирные кислоты из этих семейств. Эти кислоты считаются основными и незаменимыми, и не имеют поэтому права отсутствовать в молочных смесях.

Вопрос только в том, что другие производители, если завлекают Омегой 3 и 6 , то кладут в смесь еще и арахидоновую и докозагексаеновую.

Производители «Малыша» везде пишут об Омегах , но эти добавочные кислоты кладут только в «Малыш 1».

А ведь не придерешься. В лозунгах всё по правилам.

Если у вас появились вопросы, можете зайти на их официальный сайт или позвонить по телефону горячей линии :

5. Выводы.

Учитывая, что смесь пошла ребенку хорошо, он сыт и доволен, не вызвала никаких внешних отрицательных реакций, является бюджетной, смесь могу смело рекомендовать как основное питание Smile.

........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Еще смеси :

Смесь, которая накормит и не обидит, к тому же бюджетная

Смесь, которую мы смогли есть только раз в день

Смесь, которую не рекомендую

Смесь, которая не подойдет аллергикам

Смесь, которая избавит от запора приемом раз в день

Смесь, которая сама залетала в рот

Эта смесь - праздник для кишечника

Франческа_К.рекомендует