Опубликовано 28 Октябрь, 2016 - 17:47

Здравствуйте!

Сегодня хочу посвятить отзыв бестселлеру "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд.
Думаю, что данный отзыв стоит начать со слов- "Кто такой Джон Галт?", взять сигарету в зубы, встать у окна и томно вглядываться вдаль туманного мегаполиса, стоя на 19 этаже многоэтажного дома в откровенном вечернем платье с голой спиной, пока сигарета тлеет в твоих руках...

Данный отзыв для меня неоднозначен, с одной стороны, я не могла прочитать данную книгу с первого раза. Язык- местами плохой, нудный, рваный и грубый. Я ее отложила и с честной совестью читала другие книги, которые шли у меня в заметках дальше.

Прошел год. Я опять наткнулась на данную книгу, где-то прочитала отзыв и решила, что по обложке не судят и стоит начать ее читать,а уж потом делать выводы. Да и подружка начала ее читать, как раз в тот самый момент, в моей голове загорелась лампочка и я решила, что это- знак.
Я начала, читала и втянулась. Потихоньку, со скрежетом. Порой книга меня впечатляла- действительно, мне никак не хотелось быть тем лентяем, про общество которых рассказывает нам автор в данной антиутопии.

И, да, тут книга на меня подействовала положительно- я брала и делала, работала, трудилась даже тогда, когда вера в мои умственные способности меня покидала, я была настроена и в итоге вырывала победу. Я не просила помощи, я старалась делать все сама, хотя могла пойти по пути меньшего сопротивления и попросить ребят на работе, коллективным разумом решить мою задачу. Но после прочтения части книги мне было стыдно это делать!

Для меня это было огромным стимулом и открытием, я люблю мотивирующие книги и, на мой взгляд, она отлично мотивирует, если между ее строк находить схожесть со своей задачей.
Ну, собственно и все. Монолог главного героя, растянувшийся на 70 страниц в третьей, заключительной части книги, меня не впечатлил.

Автор писала его 2 года, а перечитать в конце забыла. Обрывочный текст, довольно много повторений и размусоливаний одного и тоже же. Обсудили что-то на 3 странице, потом вернемся к этому же на 33, потом на 35 целую страницу про это и в конце закрепим еще раз. Для самых непонимающих с первого раза читателей!

Я думала, что на 70 страниц можно рассказать про столько всего, столько идей, столько мнений и новых горизонтов для мышления, что читатель будет читать их залпом, в один присест, с открытым ртом, отказываясь от еды и воды,а тут побросались фразами, пообзывались, письками померились, мне было нужно читать эти страницы. Для себя вынесла пару мыслей, но чувство перелистать их не покидало меня до последней строчки его речи.

Очень не понравилось деление всего мира на черное и белое. Всем героям даются ярлыки и маркеры с первых страниц, у всех хороших героев- только одни мысли, у всех одни и те же на всех, у плохих, собственно, свой круг идей, но так же, одна идея и все ее придерживаются.

На фоне философии, краха промышленности ( что тоже показан только белым и черным рынком), есть любовная линия. Но какая-то она такая, без слез не взглянешь. Есть довольно интересные диалоги, но большинство из них скомкано. А любовные сцены описаны не взрослым человеком, а пятнадцатилетней школьницей. Со сплошными многоточиями...

Все главные герои у нее исключительно хороши собой, от героини сходят с ума все мужчины вокруг, а все мужчины, которые хорошие, они почему то все светловолосые, высокие с телами атлантов. Один краше другого, не знаю, кого выбрать, ну вот и героиня по итогу всей книги перебирала.

Концовка, вернее кульминация перед ней меня вообще рассмешили. Нет, там не было намека на шутки и Галустяна, нет, там просто было дико смешно от описания того, как вели себя главные герои, причем Рэйд искренне верила, что показывает нам мужиков и баб с яйцами, которые стоят за свое дело, которые верят в будущее, которые не дрогнут ни перед чем.

На деле получилось, что главная героиня бегает с пушкой, стреляет во всех подряд, прям Лара Крофт отдыхает.

Книгу я могу посоветовать прочитать тем, у кого есть на это время, ибо уж очень она большая и довольно много на ее страницах воды. Тем, кого не смущают откровенно плохо описанные герои, местами скомканные диалоги, красивого литературного лица, сложных персонажей, интересных поворотов тут нет. Не ждите.

Достоинства
  • Мотивирует
Недостатки
  • Автор не справляется с образами героев
  • Затянутый монолог в последней части книги
  • Подмена жизненных ценностей
  • Роман безобразно затянут
  • Слишком ненатуральные герои
Магнитнаярекомендует
28.10.2016
Интересно прочесть, но на большое произведение времени точно не найду Smile
Частенько на эту книгу (кажется это трилогия) встречаю отзывы, но пока желания прочитать не возникло.
Спасибо за обзор.
надо бы оторваться от инета и почитать Smile
28.10.2016
Уже много слышала об этой книге, читать люблю, но с ребенком осилить такое произведение мне будет сложно Smile
28.10.2016
АсяПростоАся , зная, какие вы пишите глубокие отзывы на качественные книги, я бы ее вам не советовала))
28.10.2016
Даже не знаю, хочу я взяться за эту книгу или нет. Неоднозначно.
28.10.2016
интересное произведение по описанию)
неидеально, но интересно
Надо почитать.
Своеобразная книженция Shock Скорее всего, читать не буду. Не мой формат
28.10.2016
Такую книжку даже читать не хочется.
Хорошую книгу найти сложно.
28.10.2016
Читать люблю,но эту нудятину не буду Puzzled
Думаю, не осилю. Мне бы сюжет подинамичней Laughing out loud
Отзыв прочитала с интересом, поняла, что книга не для меня)
28.10.2016
Не могу даже сказать, понравится ли. Может стоит начать, а там пойдет или не пойдет, всегда можно бросить, но боюсь, что не брошу же, люблю дочитывать до конца.
28.10.2016
Такие книги скорее всего не для меня. Монолог на 70 страниц... ух, нет уж Big smile
28.10.2016
Пока не хочется читать эту книгу.
28.10.2016
где-то я о ней слышала, может когда-нибудь я ее прочту?)
28.10.2016
не люблю когда в книге много воды(
28.10.2016
Не люблю когда много воды...
28.10.2016
Язык- местами плохой, нудный, рваный и грубый.
Тут я хотела сказать, что уже точно читать не буду, но то, что Вас книга мотивировала меня заинтересовала. Хотя то, что автор забыл ее вычитать...Ну я даже не знаю, ну бывает. Не уверена, что хочу ее прочитать, но полистать стоит
Интересно было бы прочитать Wink
Магнитная, спасибо, очень приятно. Shy
Последую вашему совету, не буду читать, вот листаю теперь свой список, чтобы на сей прочитать, опять на страшилке остановилась. Shock "Осиная фабрика" Иэна Бэнкса.
28.10.2016
будь она раза два поменьше, поменьше в ней "воды", а побольше по делу, взялась бы, а так - нет однозначно. тем более не люблю, когда одна и та же мысль преподается разными словами по несколько раз
28.10.2016
Наверное ваш отзыв интереснее читать чем Саму книгу Laughing out loud все лаконично и понятно и читать не нужно целую книгу?
Времени итак нет, а на такое поверхностное чтиво и подавно Smile
29.10.2016
Мне наверняка такое не понравится Glasses
29.10.2016
Закрепим еще раз Laughing out loud
Один мой знакомый от этой книги просто в восторге...при нашей последней встрече постоянно её цитировал)))Может это тоже знак? Для меня)
29.10.2016
Я бы наверно осилила эту трилогию только в аудиоформате, как сделал мой муж) А мотивирующие произведения мне нравятся
29.10.2016
Не планировала читать эту книгу.
29.10.2016
Чет не хочется читать такую. Нудной по описанию кажется.
Перспектива читать монолог растянутый на 70 страниц вообще вымораживает меня.
29.10.2016
А я не слышала еще про эту книгу, интересно.
Довольно неоднозначно.
Странное сочетание..
Интересно всё-же почитать
29.10.2016
Не располагаю таким количеством свободного времени, поэтому я думаю до этой книги я не доберусь
29.10.2016
часто встречаю эту книгу в списках "рекомендованных к чтению", да все руки никак до нее не доходили.
а после Вашего отзыва что-то уже и не хочется ее читать..
29.10.2016
Страшно не люблю замусоленное повествование, не для меня Smile
29.10.2016
Что/то в последнее время не хочется мне читать книги, написанные плохим и скудным языком...
Ещё 19 комментариев