Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 07:35

Тема у меня сегодня, наверное, не самая востребованная: живопись как хобби не так уж сильно распространена. Мы сами ставим себе барьеры и говорим: "Я не умею рисовать!" А между тем, научиться живописи не так уж сложно, поверьте!

Так было со мной лет пять назад. Рисовать-то я рисовала в школе, "пятерки" получала, стенгазеты клепала - вот и все. Но тут настал такой период в жизни, когда образовалась некая пустота, и ее надо было чем-то заполнять. Инициативу в руки взяла моя дочь и отправила меня...в изостудию! Обычную народную изостудию при бывшем ДК, куда ходят люди САМЫХ разных возрастов, даже пенсионеры.

Первое время я занималась рисунком и акварельной живописью, потом писала пастелью, темперой и наконец приступила к живописи маслом. Надо сказать, что это даже легче, чем писать акварелью: если есть какие-то погрешности в работе, их всегда можно исправить.

Вообще маслом писать можно практически на чем угодно: на холсте, грунтованном картоне, оргалите, фанере, а Пиросмани так вообще на клеенке писал!

Больше всего ценятся работы, написанные на холсте. Картины на картоне покупают редко и как-то без энтузиазма.

Однако подготовить холст для картины - занятие хлопотное, требует сноровки: холст натягивается на подрамник, проклеивается желатином и грунтуется.

Я свои работы не продаю, конечно, потому что живопись для меня - просто хобби, и большинство работ просто раздариваю.

Часто пишу на картоне

оргалите

Во-первых, это не так затратно, во-вторых, я же не волшебник, а только учусь Smile.

Холсты сама готовить не пробовала, да и не горю желанием. Но есть такая замечательная штука - холст на картоне, который легко можно купить в магазине для художников. Стоимость варьируется в зависимости от размера. Например, этот холст размером 25Х35 см стоит 110 рублей. Он полностью готов к работе, можно сразу приступать, только сначала снять пленку, которой холст обтянут со всех сторон.

Фон белый, переплетение нитей довольно мелкое.

Писать на нем можно акрилом (не пробовала), темперой

и масляными красками.

На таком холсте удобно делать карандашный набросок - все хорошо видно, при необходимости можно корректировать ластиком.

Так как ячейки между нитями не очень крупные, расход красок небольшой, хотя тут многое зависит от техники. Мазки могут быть легкими, и тогда фактуру хорошо видно.

А если наносить сочные мазки кистью или мастихином (специальная лопаточка), то фактура вообще не будет видна.

Качество у такого картона хорошее: он не коробится, краски на нем замечательно держатся и не осыпаются.

Правда, размеры у картона такие, что работу потом надо отдавать в багетную мастерскую, стандартную рамку подобрать удается не всегда. Но это даже к лучшему: правильно подобранная рама делает картину более выразительной.

Занятия живописью хороши еще тем, что решают проблему подарков. Порой бывает, что никак не можешь найти что-то подходящее для друзей или знакомых, а вот картина иногда может выручить (при условии, что она нравится одариваемому).

Я желаю вам успехов в ваших хобби и хочу порекомендовать еще одно - живопись. Научить хороший педагог сможет кого угодно, а также есть видеоуроки в Интернете. Все необходимые материалы сейчас есть в продаже. Кстати, бывают такие холсты на картоне с уже нанесенным рисунком, который можно легко раскрасить, даже не имея специальных навыков. А может, вы захотите выразить себя на чистом холсте.

Достоинства
  • качественный
Недостатки
  • не очень дешевый
Medioрекомендует
24.11.2014
Подруга таким увлекается, очень красиво получается Smile
24.11.2014
Замечательные работы! Love Будь я у вас в друзьях, любой подаренной была бы рада. А вот насчет того, что научить можно любого, сомневаюсь. Всё-таки любой вид творчества предполагает наличие таланта, и уж если не дано, это будет заметно почти сразу.
Женя! Как же здорово!
Дочка у тебя просто умница, отличную идею подкинула.
24.11.2014
Очень даже достойные работы Star В свое время и я увлекалась живописью, школу художественную закончила, но дело как-то дальше не пошло. Ваши работы таки и призывают к действию и взяться за кисть Wink
24.11.2014
А где заказывали, подскажите?
24.11.2014
да вы просто Талантище! засмотрелась на ваши картины!
24.11.2014
Да вы талант, пейзаж особенно понравился. Smile
24.11.2014
Оооо... Преклоняюсь!!! Я вообще не умею рисовать. Я только раскрашиваю картины по номерам. А самой рисовать... У вас талант! Очень красиво Exclamation Mark Мне особенно картина с цветами в душу запала...
очень красиво, хочу себе Smile
24.11.2014
Потрясающее у вас хобби! И картины мне понравились! Вы - большая молодец! И знаете, вы заставили меня пересмотреть свои позиции - думала, что учиться рисовать мне уже поздно. А теперь буду искать студию изо в моем городе, хочу научиться рисовать, с детства об этом мечтала Smile
24.11.2014
Поистине надо иметь талант и призвание, чтоб так писать картины!
24.11.2014
Вы меня прям вдохновили, в детстве любила рисовать, потом забросила. Обожаю картины маслом
24.11.2014
Красивые картины Smile Я вот как раз отношу себя к тем, кто не умеет рисовать, да и желания учится особо нет
Просто шикарное увлечение, было бы время, сама бы занялась.
24.11.2014
Работа ваши просто великолепны!!!
24.11.2014
Всегда восхищалась теми, кто умеет рисовать!
24.11.2014
Love класссс!!! маки хороши)
я вот думала что холст-штука затратная, оказывается все доступно и для начинающих
24.11.2014
Ничего себе! Просто супер! Да вы настоящий талант. Я всегда с уважением отношусь к таким людям, кто что то может сделать сам. У моей бабушки родной брат был художник самоучка, то есть нигде не учился на художника. И он тоже всех одаривал своими работами. Но ничего на этом не зарабатывал, хотя мог бы. Несколько его картин теперь висят у моих родителей. Я одно время хотела рисовать кошек. Зарисовывала с натуры всех кошек которых видела, как они спят, сидят, облизываются, но понимала что техники у меня нет. Купила книгу самоучитель именно по рисованию кошек. Уже начало что-то получаться, кошки стали походить на кошек, но тут умер мой котик, и желание пропало.
Теперь я их только фотографирую. А вы молодец. Уважаю!
Получила удовольствие от отзыва. Я тоже рисую, в основном маслом.
Я покупаю просто заготовки (на фанере холст уже грунтованный) сразу много - в специализированном магазине или еду на выставку картин, там всегда продают расходники, "Гамму" не покупала ни разу, можно попробовать.
Но у меня еще свои заготовки не закончились. Могу сама на подрамник натянуть холст и загрунтовать, для этого нужен грунт в банке, правда, свежий и много свободного времени.
Интересное у вас хобби. Smile Не знала, что продаются такие вещи для художников.
24.11.2014
очень хорошо получается! а я вот масло не люблю, воняет Sick мой любимый - это универсальный акрил Innocent им можно имитировать различные техники, в том числе и масло
24.11.2014
это ваши работы?! какая красивая техника.. вы знаете, чем-то напомнили картины Врубеля...необычные мозаичные мазки...мне очень понравилось! Я так давно ничего не рисовала... Но я больше предпочитаю графику и пастель Sad может, когда-нибудь вновь!
У Вас замечательные, красивые работы! Love
Я сама ходила в художественную школу 4 года, но сейчас не рисую.
24.11.2014
Рисовала лет 100 назад. Помню, как это муторно проклеивать желатином, хотя нужно это делать рыбным клеем, а потом еще грунтовать. Пока намаешься, все вдохновение пропадает. Big smile
24.11.2014
Женя, спасибо тебе за этот долгожданный отзыв! Получила огромное удовольствие! Картины очень красивые у тебя, украсят безусловно любой интерьер! Мне очень понравились! Талантище! И все таки поспорю, не каждый сможет творить
Шикарные картины!!! Love
24.11.2014
nataliya34 Shock рыбным клеем?
охты.. как интересно все это, я и не думала, что все так сложно.
Думала что все просто - взял, да и рисуй на холсте )
Какая красота! Love Я думаю, вы лукавите насчет того, что любому под силу. У вас несомненно талант Smile
24.11.2014
Как красиво! Я всегда по-доброму завидовала тем, кто умеет рисовать! Smile
24.11.2014
Все свою маму порываюсь отправить в студию, она такие красивые картины рисовала раньше(( Усе, куплю ей холст и прочее, не отвертится)
24.11.2014
Очень здоровско! у меня раскраски в заначке лежат - все своего часа ждут Shy
24.11.2014
Я никогда не пробовала рисовать на холсте. Но все еще впереди)
24.11.2014
великолепное решение)) обожаю живопись, мне по учебе часто надо в такие магазины, денег там оставляю больше, чем в косметических. но сама не брала никогда, проще нарисовать на ватмане, чем потратить лишний стольник Big smile
24.11.2014
какая вы молодец, очень красиво Love а у меня руки не из плеч, поэтому живопись не мое Big smile как на картинке, как я рисовал в 3 годика и как я рисую сейчас Big smile про меня)
Я почему-то так и думала , что вы рисуете. Smile
Осталось написать теперь про "правильные" масляные краски и кисти. Т.к. Это тоже очень важные инструменты.
24.11.2014
Как здорово! Мне сын подарил краски на прошлый Новый год, называется, мама включила капризулю и потребовала подарков. Я скачала видеоуроки Андрияки, смотрела как-то по Культуре, как завороженная. Но пока руки не дошли, ни до уроков, ни до красок.
Пою и вяжу, живопись - впереди Smile
***
Я бы пейзажи выбрала в подарок Shy Мне они Куинджи напомнили.
24.11.2014
Как здорово!) А я забросила это дело, я правда в основном животных рисовала.
Сейчас иногда рисую по номерам и то ленюсь(
Восхитительные работы!
24.11.2014
Я сначала подумала, что отзыв будет про раскрашивание картин по номерам - такие отзывы я люблю, картинки разные посмотреть)) а потом уже сообразила, что вы на чистом холсте пишите. У вас есть дар, это точно, картины просто волшебные Love
24.11.2014
очень красиво, сама я уже сто лет не рисовала, надо будет как-нибудь найти время
Ещё 35 комментариев