Опубликовано 19 Август, 2020 - 19:13

3000 руб

Еще очень давно наша семья перешла на электрические чайники. Использование электрических чайников намного облегчило возню с классическим, но со временем я поняла, что и электрический вариант тоже далеко не идеал. Частые поломки и смены электрических чайников, невозможность нагреть воду когда отключали свет - все эти сложности заставили меня подумать о покупке термопота.

Термопот - это электроприбор, который сочетает в себе функции чайника и термоса. Он нагревает большое количество воды (чаще 5 литров) и поддерживает горячую температуру постоянно.

Приобрела свой первый термопот в маленьком магазинчике бытовой техники в своем городе за 3000 рублей. Для качественного термопота такая цена считается приемлемой.

Вы наверняка, как и я в день покупки, никогда не слышали о фирме "Astix". Тогда почему взяла от этой фирмы? Потому что выбора не было, я хотела купить термопот от какой-нибудь более известной фирмы, но все-таки не жалею о том, что купила именно этот, так как я познакомилась с замечательной фирмой бытовой техники и надеюсь продолжить с ней знакомство.

К сожалению, упаковки не сохранилось, так как с момента покупки прошло уже 1,5 года. Но могу точно сказать, что термопот был хорошо защищен - он находился в большой картонной коробке внутри были пенопластовые блоки и пупырчатая пленка.

Внешние данные:

Цилиндрообразный корпус из термостойкого пластика серого цвета, сверху которого находится откидная крышка, также из пластика, но только черного цвета с прикрепленной к ней дугообразной ручкой.

На самой верхней части крышки находится большая круглая кнопка с регулируемой блокировкой. Эта кнопка - резервная для подачи горячей воды на случай если выключится электричество, или же в случае, если основные сломаются. Позади большой кнопки находятся отверстия для пара и предупреждающая наклейка, а спереди нее находится рычажок, при оттягивании которого, открывается крышка термопота. Блок питания находится с задней стороны снизу к нему крепится шнур около 1,5 метра.

Теперь перейдем к основной панели.

На ней расположены две основные кнопки справа и два световых индикатора слева. Крупная красная кнопка "подача воды" работает при ее непосредственном удерживании и прекращает работу при прекращении давления. Серая кнопка поменьше "повторное кипячение" думаю понятно для чего нужна, но мной ни разу не была использования, так как чайник сам отлично сохраняет температура так, что не требуется повторно кипятить. Световые индикаторы: "кипячение" загорается когда вы только набрали воду и "подогрев воды" загорается когда вода уже вскипячена и поддерживается на постоянном уровне.

Как вы прочитали выше, я описала всего две кнопки подачи воды, но есть и третья - самая удобная. Эта кнопка находится за краном, подающего воду. Для нажатия на нее достаточно лишь установить кружку за краном и несильным движением нажать вверх, вот и все.

Внутреннее покрытие термопота сделано из нержавеющей стали, внутри также есть отметка для максимума набора воды.

Не набирайте воду выше этой отметки! Один раз по невнимательности набрала чуть ли не по самую крышку, после этого кипяток сильно протекал из крана, я уже думала сломался, но слава богу после слития лишней воды, капать перестал.

И еще на корпусе имеется индикатор уровня воды, ориентируйтесь на него, чтобы постоянно не открывать крышку термопота, иначе можно обжечься горячим паром (если уровень воды будет высоким).

Эксплуатация и расход воды:

Семья у меня большая. Пять членов семьи ежедневно пьют как минимум две чашечки чая, поэтому расход воды большой. Заливаем термопот на все 5 литров каждые 2-3 дня. И кстати, не рекомендую использовать водопроводную воду во избежании известкового налета, ну и к тому же она не всегда и не везде полезна. Я использую отфильтрованную воду и известковой налет не беспокоит.

Снова заполненный ,на все 5 литров, термопот кипятится в течении 15-20 минут. Для такого большого объема вполне нормальное время.

Насчет экономии электричества я считаю, что для большой семьи экономнее будет термопот нежели электрический чайник, так как его электрический приходится постоянно кипятить, а тут один раз вскипятил и наливай в любое время.

За полтора года эксплуатации никаких сбоев в работе термопота не было.

В подтверждение своих слов приведу плюсы и минусы термопота Astix AT-3050:

Плюсы:

-цена

-качество

-большой объем

-три способа подачи воды

-экономия электроэнергии

-быстрое кипячение

-хорошо поддерживает температуру

-удобен в использовании

-встроенная защита от перегрева

Минус только один и то зависит от вашей собственной осторожности: можно случайно обжечься.

Рекомендую ли я Термопот Astix AT-3050? Однозначно, да! Идеальное соотношение качества и цены для большой семьи - это лучший вариант.