Опубликовано 30 Май, 2023 - 17:47

неделя или более
    18000 рублей

Когда нам понадобился небольшой, но вместительный холодильник, я обратила внимание на DEXP RF-TD210NMA/W. Марка DEXP принадлежит торговой сети DNS, товары (холодильники, стиральные машины, телевизоры, компьютеры, телефоны, аксессуары) изготавливаются по заказу компании на различных предприятиях. Холодильником из Китая уже никого не удивишь. Техника Samsung, LG, Philips производится там же.

Внешний вид холодильника DEXP мне понравился, да и качество сборки у него достойное. Детали подогнаны прочно, дверцы отрегулированы, никакого люфта и зазоров, дизайн современный. Интересное решение с черной ручкой открывания двери на белом фасаде. Красиво, практично, так как на темной поверхности меньше заметны загрязнения.

Обязательным требованием являлось наличие двух камер. У однокамерных обычно морозильник слишком мал. Вдобавок мне сподручнее, когда к каждому отделению есть отдельный доступ. Как следует из цифр в названии модели, объем холодильника DEXP RF-TD210NMA составляет 210 литров. Из них 45 л приходится на морозильную камеру. Производитель, с учетом полезного объема, указал 207 и 41 л соответственно, но в целом размеры стандартные. Привлекательна розничная цена в 18 000 р. Ближайшие аналоги типа "Атланта" стоят от 21 000.

Задняя стенка холодильника сплошная, только снизу есть небольшая ниша под мотор с компрессором. В качестве хладагента применяется циклопентан, заменитель фреона.

Очень хорошо, что снаружи нет выступающего конденсатора и трубок, которые у других холодильников можно повредить во время транспортировки. При этом требования к установке предъявляются стандартные: соблюдать расстояние не менее 10 см от стен и мебели.

Лакокрасочное покрытие дверей гладкое, глянцевое, а корпуса шкафа - рельефное. Впервые встречаю подобное у бытовой техники. Оно не скользит и на нем меньше заметны царапины. На фоне одноклассников 210-литровый Dexp очень легкий. Унести его я, конечно, не смогу, но приподнять, наклонить, передвинуть в пределах квартиры - запросто.

Внутреннее пространство организовано просто и функционально. В холодильном отделении располагаются стеклянные полки и прозрачный пластмассовый ящик для овощей и фруктов. На дверце тоже имеется несколько прозрачных полок.

Морозилка оснащена только одной белой металлической полкой посередине. Считаю большим преимуществом то, что в ней нет постоянно падающих и ломающихся крышек. Все на виду, доступно, удобно.

Регулятор температуры находится внутри холодильного отделения с правой стороны, рядом с подсветкой. Позволяет вручную выставить желаемый температурный режим.

Холодильник работает достаточно тихо. На кухне его почти не слышно. Только если подойти вплотную, можно услышать включенный компрессор. Наш второй холодильник - побольше, с объемом 345 литров - будет погромче, чем DEXP, но в обоих случаях их можно считать малошумящими по сравнению со старыми советскими агрегатами. Класс энергоэффективности А+.

Сперва я вообще рассматривала вариант мини-холодильника, который можно убрать под стол, и он будет занимать совсем мало места. Но при ознакомлении поняла, что самые миниатюрные модели - это для гостиницы или офиса, где не предполагается долго хранить продукты. В них можно поместить что-либо на короткое время, охлаждать напитки или держать косметические средства. А на кухню, даже на маленькую, для регулярного использования семьей из трех человек нужно как минимум 160 литров, оптимально 210.

DEXP полностью справился с задачами. Пищевые продукты хорошо охлаждаются, сохраняют свежесть. Заморозка тоже осуществляется эффективно. К полкам обеспечен удобный доступ и можно рационально распределить достаточно большое количество провизии. Все наши продуктовые запасы из 345-литровой модели уместились в новой 210-литровой.

Однокомпрессорность меня нисколько не смущает. В двухкамерном STINOL тоже один компрессор, уже пятнадцать лет нормально работает. Холодильное отделение DEXP RF-TD210NMA оснащено системой капельной разморозки, препятствующей образованию льда на стенках. Морозильная камера же размораживается вручную, то бишь вытаскиванием вилки из розетки. На практике это приходится делать крайне редко. А в случае непредвиденного отключения электроэнергии современные холодильники способны до 15 часов поддерживать температуру при закрытых дверцах.

При покупке электроприбор был упакован в картонную коробку, дополнительно обернут полиэтиленом. Инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и контейнер для яиц находились в нижнем выдвижном ящике.

Дно и крышу защищали плиты из пенопласта с углублениями по форме деталей. Полиэтиленовая пленка и пенопласт были зафиксированы синей липкой лентой. Упаковка, особенно лента, обладали легким химическим запахом. Когда холодильник извлекли из коробки, отклеили ленты и сняли пенопласт, запах выветрился в течение дня.

Новые холодильники мне особенно нравятся тем, что внутри чисто, свежо, нет посторонних запахов и желтизны. Чем аккуратнее ими пользоваться, тем реже понадобится размораживать и мыть.
Дно снабжено двумя колесиками сзади и двумя ножками спереди. Высота последних регулируется. Дверцы перевешиваемые. Можно установить на любую из сторон. Мы ничего не стали менять, оставили петли справа как есть.

Покупкой остались довольны. Я полагаю, что DEXP RF-TD210NMA заслуживает место в ТОП-10 недорогих двухкамерных холодильников для квартиры, дома или дачи.

Достоинства
  • Дизайн
  • Легко передвигается
  • Нет выступающих трубок сзади
  • Отсутствие посторонних запахов внутри
  • Рельефное покрытие наружных стенок
  • Ручная настройка температуры
  • Сравнительно тихая работа
  • Удобное расположение отделений
  • Хорошо сохраняет продукты
Недостатки
  • Отсутствие автоматического размораживания
Принцесса Югарекомендует
Вместительный!
Для небольшой семьи вполне хватает
30.05.2023
Раньше считал этот бренд неважнецким. Но похоже - ДНС ситуацию улучшил!)
Очевидно, нашли более-менее надежных изготовителей
03.06.2023
Поздравляю вас с покупкой! Понимаю какое счастье найти хороший холодильник, сами недавно купили себе новый)
Все верно, без холодильника сейчас никуда
11.06.2023
Классный какой!