Опубликовано 14 Январь, 2019 - 01:30

70 дол

Начну с того, что отдыхала в Тунисе в конце сентября-начале октября 2017 года вдвоём с парнем. Летели компанией Анекс тур из Киева, и ей же пользовались при покупке экскурсий.

Стоила экскурсия на тот момент около 70 долларов. По меркам Туниса эта экскурсия далёкая и тяжёлая - около 120 км от Сусса до Дугги. В пути туристическим автобусом это около 3,5 часов.

Наш гид, судя по всему, учился в Одессе, на русском разговаривал отлично, тем более у него жена украинка (которая тоже была с нами в экскурсии). Много шутил, любимое выражение у него было - "очень сильно важно". После экскурсии ко мне оно приклеилось намертво))

Выезд из отеля был ранний, около шести утра. Первое место было в полтора часах езды плюс сборы людей из разных отелей. того, в Загуан, место нашей первой остановки, мы приехали около 9 утра.

Загуан - это древний храм воды в горах.

Поскольку погода была пасмурная и стояли низкие облака, казалось, что ещё чуть-чуть - и до облаков можно будет дотронуться)

В Загуане находился древний акведук, который нёс воду до самого Карфагена. Это, на минуточку, целых 100 км! И этот акведук частично сохранился до наших времён.

Осмотр Загуана занял около часа. Потом мы сели снова в автобусы и ещё два часа ехали до Дугги. Дорога была довольно впечатляющая, особенно последние минут 40 - открывался очень красивый вид на оливковые рощи Туниса.

Итак, около 11-ти часов мы приехали в Дуггу. Автобус высадил нас возле одного из входов со стороны амфитеатра. Этот амфитеатр довольно хорошо сохранился. А какая там акустика! Мы фотографировались на вершине и в это же время слушали экскурсию гида, который стоял внизу.

Следует сказать, что само название города Дугга переводится с берберского как "пастбище". У римлян и берберов был заключён пакт о ненападении, благодаря чему Дугга так хорошо сохранилась и разрушалась только от природных стихий (в отличии, например, от Карфагена).

В Дугге хорошо сохранилось немало римских построек, 12 храмов, много жилых домов, театр, баня. Были у них также общественные туалеты, канализация, и даже реклама!

Самое впечатляющее здание, конечно, храм Юпитера, Капитолий. В здании была разрушена только крыша, всё остальное осталось практически без изменений (за вычетом старения от времени).

Была здесь также статуя бога Юпитера, но её перенесли в Тунисский музей.

Недалеко от Капитолия расположены бани Лициния с частично сохранившимися фресками на полу:

Отсюда открывался вид на мавзолей Атебана - усыпальницу одного из нумидийских царей. Это здание сохранилось до наших дней полностью.

И вид поближе:

Как обычно, больше всего запомнилось нечто из ряда вон выходящее. Я говорю про общественные туалеты. Смотрите как они выглядели:

Каждая дырка - это, понятно, сиденье. Никаких перегородок - это чтобы пришедшие сюда могли весело поболтать о жизни во время процесса. Также около ног вырыта траншея. Как говорят, по этой траншее текла вода и плыла тряпка для вытирании - вытерся, бросил эту тряпку в воду и ещё и руки помыл (здесь должен быть падающий в обморок смайл).

Улочки жилого города выглядели вот так:

Говорят, что сверху улицы Дугги выглядели строго перпендикулярно друг другу, что было одним из подтверждений, что город строили римляне - это их стиль построения.

Если отправитесь в эту экскурсию, настоятельно рекомендую побольше солнцезащитного крема, головной убор, много воды и что-то, чем прикрыть плечи. Мы были в пасмурное время (даже шёл дождик поначалу, около 15-ти минут), и тем не менее мы всё равно обгорели.

Местность эта открытая, и спрятаться от солнца негде.

Ходили мы по городу долго и слушали тоже много, всего уже и не вспомнишь. Но экскурсия получилась очень интересной)

На обратном пути мы заехали на обед, и потом - по отелям.

На эту экскурсию рекомендую ехать:

• в первую очередь тем, кто любит старину, древние развалины
  • тем, кто любит экскурсии вообще, новые впечатления, новые локации
  • тем, кто любит делать фото
  • тем, кому скучно непрерывно сидеть в отеле)
Достоинства
  • Древность
  • Интересно и познавательно
  • Много красивых, фотогеничных мест
Недостатки
  • Долгая дорога
  • Негде спрятаться от солнца
AlyonaShevaрекомендует
Врсхитетельно👍 Это точно для меня 😍 Я несколько раз отдыхала в Тунисе, но про экскурсию слышу первые 🤔
  • 06.07.2018 - 11:19
    Изумительное сочетание хлеба и зрелищ !
    Продолжаю рассказ об экскурсиях. Сейчас расскажу про замечательную, прекрасную, великолепную экскурсию: УДНА-БАХУС-НАБЕЛЬ. Поездка получилась спонтанно, но оно того стоило. Экскурсия состоит из посещения трех городов. У нас был потрясающий экскурсовод Сергей, так он просил себя называть.
  • 14.09.2014 - 19:15
    Как изменился Тунис за 5 лет.
    Borj Cedria Тунис в сентябре 2014 г. Тунис я посещала в 2005 году, проживала в отеле Marhaba Royal Salem, Sousse. В 2010 году останавливались в Caribbean World Borj Cedria.
  • 10.10.2014 - 15:09
    Подробно об отпуске в Кисловодске. Часть 2 (+много фото!!!)
    Этот пост является продолжением Первой части описания отдыха в Кисловодске. Итак, об экскурсиях. В нашем санатории постоянно находился представитель фирмы "Танэкс-тур". Предварительно начитавшись отзывов о турфирмах Кисловодска и сравнив цены, решено было приобрести всё у этого туроператора (т.к.
  • 14.07.2019 - 13:43
    Параглайдинг в Аланье - изюминка нашего отдыха. Стоимость, время полета, кому стоит рискнуть - расскажу обо всем
    Доброго времени суток, сегодня расскажу о манящей, но такой экстримальной экскурсии - параглайдинг. Отдыхали мы с моей тетей в Аланье прошлой осенью, это была моя первая поездка заграницу. Все хотелось посмотреть и попробовать, поэтому пляжный отдых мы успешно сочетали с разного рода экскурсиями.
  • 01.11.2018 - 09:25
    Ребёнок в восторге. Где еще посмотришь на африканских животных в естественной среде обитания как не в Зоопарке Фригия (Friguia Animal Park)?
    Когда этим летом отдыхали в Тунисе, решили самостоятельно съездить на экскурсию в Зоопарк Фригия (Friguia Animal Park). Отель специально выбрали в Хамамете, так как от него ближе всего добираться. Дорога от отеля заняла около 30 минут. Такси обошлось 50 динар.
  • 09.11.2017 - 12:23
    Экскурсия, впечатление от которой точно навсегда останутся в памяти. Отдыхать в Тунисе и не побывать в песках пустыни Сахара - это преступление.
    Всем привет! Очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать этот отзыв, заранее понимая, что плохо и скудно написать я не хочу, а хорошо и красочно, вдаваясь в детали - долго и занимает много времени.
  • 04.04.2018 - 15:59
    Сахара останется навсегда в сердце
    Мы были в Тунисе в мае 2017 года. Когда мы выбирали экскурсии, то нам очень советовали посетить Сахару, стоила она 55$ с человека, 110$ на двоих. Мы брали экскурсию не через тур оператора, поэтому на экскурсию ехали 5 человек, не считая водителя и экскурсовода.
  • Экскурсия "Карфаген Сиди-Бу-Саид Тунис"- увлекательное путешествие из древнейших развалин в романтическую сказку... и обратно в суровую правду бытия.
    Сегодня делюсь своими впечатлениями от экскурсии по просторам Туниса с названием "Карфаген- Сиди-Бу-Саид -Тунис". Экскурсию приобрели у отельного гида от тур оператора Анекс Тур . Стоимость составила 100 динар или 42 доллара на 1 человека.
  • 14.09.2019 - 18:55
    А вы знаете где появилась фраза "Деньги не пахнут"? Римские бани, город с голубыми окошечками и много мозайки
    Всем привет!) Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от экскурсии в Тунисе. Это была моя первая поездка в Тунис. Хотелось съездить на какую-нибудь интересную экскурсию. Думали поехать в Сахару, но не выдержали бы такой жары. Туроператором был Библио-Глобус.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!