Опубликовано 23 Май, 2020 - 14:49

• Куплено онлайн (ссылка)

Этот бальзам Baume AP+M из линейки Lipikar вышел у La Roche Posay совсем недавно и предназначен для сухой кожи, склонной к атопическому дерматиту. То есть, представляет собой своеобразное лекарство для кожи, пользоваться которым имеет смысл только при наличии соответствующих проблем.

У меня, как и у тех, кто открыл этот отзыв, они к сожалению, есть: сухость, раздражение, зуд и, порой, в особенно запущенных случаях, короста. Так что я не могла обойти стороной новинку от La Roche Posay, обещающую избавить меня от всего этого, и для знакомства купила самый маленький объём.

В тюбике всего 75 миллилитров, но для того, чтобы попробовать и оценить бальзам, этого вполне достаточно. И, если средство понравится, то его можно приобрести и в более солидных объёмах: по 200 и 400 миллилитров. К тому же, это гораздо выгоднее.

По словам производителя, Baume AP+M можно использовать и для лица, и для тела. Причём всем без исключения: и взрослым, и детям, и даже младенцам. У меня нет потребности использовать его для лица, поэтому мой отзыв будет о том, как работает данный бальзам на сухой и раздражённой коже тела.

И начну я, конечно же, с оформления и текстуры.

Об оформлении много говорить не буду. Оно, как и у всех средств марки, очень сдержанное и качественное. Но конкретно с этим тюбиком есть небольшая проблема: он слишком маленький, твёрдый и гладкий для бальзама с подобной текстурой, так что пользоваться им не всегда удобно.

Текстура у Baume AP+M густая, жирная и тяжёлая. Из тюбика извлечь его не так просто. Тем более, когда средство уже на исходе. Тюбик становится скользким, и выдавливать из него плотное средство достаточно хлопотно.

По коже бальзам распределяется тоже с трудом. Нужно приложить некоторые усилия, чтобы нанести его на тело. Но на этом трудности не заканчиваются.

Из-за особенностей текстуры впитывается бальзам просто невозможно долго. К коже при этом лучше не прикасаться, потому что она становится очень жирной и липкой. На теле сильно ощущается тяжесть от бальзама и небольшой парниковый эффект. Если переборщить и нанести слишком много средства, то пойдёт испарина по всему телу. В общем, ощущения от использования не совсем приятные, мягко говоря.

Соответственно и одеваться после нанесения бальзама можно нескоро. Примерно через 15 минут, не раньше. И надо ещё себя чем-то занять в это время, пока ты голая, с ногами и руками врастопырку, ждёшь окончательного впитывания средства. Я, к примеру, читала книгу или журнал. В телефон лезть не советую: пальцы слишком жирные, даже если вытереть их полотенцем. Так что руки после использования Baume AP+M нужно мыть обязательно.

Также из-за текстуры я не могу назвать бальзам экономичным. Тюбик ушёл у меня за полторы недели ежедневного использования.

Теперь о том, стоит ли этот бальзам таких "танцев с бубном". То есть, оправдывает ли эффект такая некомфортная текстура.

Но для начала посмотрим, что нам обещает марка, и сравним эти обещания с реальностью.

Новый комплекс ингредиентов AP+M (Aqua Posae + Microresyl) в составе бальзама способствует регулированию микробиома кожи, а в сочетании с термальной водой оказывает успокаивающее действие.

Lipikar Baume AP+M, бальзам липидовосполняющий тройного действия:

- мгновенно увлажняет и успокаивает сухую и атопичную кожу,

- уменьшает зуд и раздражение, восстанавливая защитный барьер,

- способствует продлению ремиссии,

- легко наносится, быстро впитывается.

Да, всё, что касается ухода за кожей, бальзам выполняет на отлично, подтверждая все обещания марки на этот счёт. Уже с первого применения он убирает сухость, стягивание и зуд. И делает это просто моментально, в процессе впитывания. Эффект длится до следующего нанесения. В моём случае это были сутки. И всё это время кожа чувствовала себя очень комфортно: увлажнённой, напитанной, мягкой, и не зачесалась ни разу. На вид и наощупь тоже всё было прекрасно: гладкое и упругое тело, без признаков шелушения и покраснения. Так что результатом от применения я осталась очень довольна. И моя кожа тоже. Она была красивой и здоровой весь тот период, пока я пользовалась Baume AP+M.

Обеспечивают такой эффект активные компоненты, входящие в состав бальзама, который, к слову, разрабатывался в лаборатории La Roche Posay больше восьми лет. И, судя по всему, не зря: средство хорошо работает и лечит кожу.

Aqua Posae Filiformis+ Microresyl регулирует микробиом кожи, одновременного сохраняя на её поверхности полезные бактерии и сдерживая рост количества стафилококков, способствующих развитию инфекции. Тем самым AP+M способствует укреплению естественных защитных функций кожи.

Масло карите имеет родство со структурой кожи и обеспечивает интенсивное восполнение липидов, способствуя уменьшению сухости и ощущению стянутости кожи.

Ниацинамид снимает зуд, предупреждает снижение защитных свойств кожи, препятствует проникновению бактериальных агентов. Компонент также обладает противовоспалительным действием.

Термальная вода смягчает и укрепляет естественный барьер кожи, оказывает успокаивающее действие.

Да, кстати, масло стоит в составе на втором месте, а отдушка и вовсе отсутствует.

AQUA/WATER, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER/SHEA BUTTER, GLYCERIN, DIMETHICONE, NIACINAMIDE, CETEARYL ALCOHOL, BRASSICA CAMPESTRIS SEED OIL/RAPESEED SEED OIL, GLYCERYL STEARATE, AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, PEG-100 STEARATE, PROPANEDIOL, OPHIOPOGON JAPONICUS ROOT EXTRACT, PEG-20 METHYL GLUCOSE SESQUISTEARATE, SORBITAN TRISTEARATE, DIMETHICONOL, SODIUM CHLORIDE, MANNOSE, COCO-BETAINE, DISODIUM EDTA, CAPRYLOYL GLYCINE, CAPRYLYL GLYCOL, VITREOSCILLA FERMENT, CITRIC ACID, MALTODEXTRIN, XANTHAN GUM, TOCOPHEROL, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, (CODE F.I.L.:B237057/1).

Но что касается заверений марки по поводу того, что бальзам "легко наносится и быстро впитывается", то это неправда. Как я уже говорила выше, он очень тяжело наносится и очень долго впитывается. И это при том, что кожа на теле у меня довольно сухая. Так что мазать Baume AP+M на лицо я бы никогда не рискнула.

И ещё, забыла сказать: после впитывания бальзама на теле остаётся плёнка, которая хорошо ощущается под водой, когда моешься в душе. Но в течение дня никаких проблем от неё нет, тело дышит, и потливость не повышается.

Таким образом, если подводить итог, то я, конечно, рекомендую бальзам Baume AP+M от La Roche Posay всем, кого мучают сухость и зуд. Он, как говорится, поможет и спасёт. Это рабочее средство. Но за тяжёлую текстуру и дискомфорт в использовании я не могу не снять одну звезду.

О других рабочих средствах от La Roche Posay можно прочитать в остальных моих отзывах.

Тем же, кто думает о том, стоит или нет покупать Baume AP+M, я могу посоветовать взять или самый маленький объём, или попросить пробник в аптеке. Также на официальном сайте La Roche Posay периодически проходят акции, по которым можно получить бесплатный набор пробников для атопичной кожи, в состав которого и входит этот бальзам. Попробовать его стоит в любом случае. Хотя бы потому, что он реально помогает, несмотря на все недостатки текстуры.

Достоинства
    • - без отдушки
    • - моментально снимает зуд
    • - надолго увлажняет
    • - обеспечивает гладкость и упругость
    • - убирает шелушения
    Недостатки
    • - долго впитывается
    • - жирный и липкий
    • - наносится с трудом
    • - неэкономичный
    • - тяжёлая текстура
    Selena Spotрекомендует