Опубликовано 9 Ноябрь, 2022 - 18:59

С началом отопительного сезона мой нос начал ужасно сохнуть, стало тяжело дышать и начало постоянно першить и болеть горло. Я пробовала сама решить эту проблему, но всё было тщетно. Пошла к лору, он поставил мне диагноз вазомоторный ринит аллергической формы. Прописал приём антигистаминов, в нос брызгать моматрино и увлажняющие капли с морской солью. Посмотрев цены на аквалор и аквамарис, я решила всё же попробовать бюджетный Ларинорм Море форте 23г/л с Д-пантенолом.

Место покупки: аптекаплюс

Стоимость: около 90 рублей

Объём: 100 мл.

Страна изготовления: Россия

Состав у ларинорма вполне неплохой:

аqua (вода очищенная),seasalt (соль морская), panthenol (д-пантенол),benzalkoniumchloride (бензалконияхлорид).

Описание у спрея полностью соответствует моей проблеме сухости, заложенности и аллергичности:

Способствует уменьшению заложенности носа, при этом мягко очищает полость носа не травмируя слизистую, способствует восстановлению носового дыхания , Повышает эффективность лекарственных средств в полости носа и сокращает продолжительность респираторных заболеваний. Д-пантенол защищает слизистую и, способствует ее восстановлению.

Показания к применению тоже подходят под мой список симптомов и диагноз:

Нарушение целостности слизистой оболочки полости носа (мелкие повреждения),

острые и хронические воспалительные заболевания полости носа (особенно у лиц с повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам или с предрасположенностью к ней),

для регенерации слизистой оболочки носовой полости в послеоперационном периоде (в условиях стационара и амбулаторно),

профилактика инфекций полости носа в осенне-зимний период, защита от постоянных вредных воздействий на слизистые оболочки верхних отделов дыхательных путей (у курильщиков, водителей автотранспорта, людей, работающих в горячих и запыленных цехах, проживающих в регионах с суровыми климатическими условиями),

с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа при ее сухости, а также в измененных микроклиматических условиях у лиц, живущих и работающих в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, гигиена полости носа (для размягчения и удаления носовых выделений).

Спрей упакован в яркую картонную коробочку. Дизайн яркий и привлекательный.

На боковых сторонах коробки можно ознакомиться с основной информацией о спрее.

Флакончик со спреем выглядит довольно компактно, несмотря на большой объем. Флакончик из прочной пластмассы и поэтому лёгкий.

Носик у спрея длиненнький, удобно входит в ноздрю для распыления. Распыляет спрей обильно, без осечек.

На флакончике также можно ознакомиться с информацией об этом спрее.

Крышка - распылитель откручивается от флакончика, что очень удобно. Можно потом перелить какие нибудь другие капли, у которых нет распылителя. Сам раствор морской воды абсолютно прозрачный и без запаха.

В первый день использования после орошения носовой полости я чувствовала сильное жжение в носу. Такое сильное, что даже слезы выступали на глазах. В этом спрее повышенная концентрация соли и поэтому он так щипет воспаленные и атрофичную слизистую.

На следующий день при орошении носа я уже не ощущала жжение, ощущения были вполне комфортными. Значит слизистая носовой полости начала постепенно восстанавливаться.

Сейчас я применяю спрей ежедневно на постоянной основе, так как я аллергик и в сухом воздухе от отопления я чувствую сильную сухость в носу, появляются корочки. Ларинорм же при регулярном орошении носовой полости увлажняет слизистую, восстанавливает ее и облегчает дыхание.

В среднем в день я 3-4 раза впрыскиваю ларинорм в каждую ноздрю. Мне так гораздо комфортнее дышать, нос меньше закладывает от аллергии и сухого воздуха.

Ларинорм Море форте 23г/л с Д-пантенолом - неплохой спрей для увлажнения и восстановления слизистой носа. Но на сильно атрофичной слизистой может вызывать жжение.

Красная туфелькарекомендует