Опубликовано 16 Май, 2018 - 21:45

неделя или более

Каждый год мы семьей (мама, папа, двое детей) и наша подруга с сыном, итого 6, ездим отдыхать. И если пару лет назад, когда самому младшему было 2-3 года, нам подходил практически любой 5-местный седан, то теперь, когда он подрос и его нереально держать на коленях в длительных поездках, стал вопрос о машине для 6-7 человек.

В этом году мы поехали в Каталонию, чтобы несколько дней провести в PortAventura и несколько дней в Барселоне и окрестностях. Летели мы Победой, ближайший аэропорт к PortAventura, куда удалось купить билеты, - Жирона порядка 250 км. Альтернативой аренде авто было бы добраться на электричках (с пересадкой в Барселоне, время в пути +5-6 часов, с 3 детьми и чемоданами, после самолета не самое приятное времяпрепровождение) или вызвать такси (стоило бы порядка 500 евро туда-обратно). Поэтому выбор пал на аренду авто, благо, Seat Alhambra (7-местный авто) в аэропорту Жироны стоил примерно те же 500 евро. На месте прокатчики предложили взять SsangYong Rodius, я согласился, потом что он был дизельный, на автомате и стоил ненамного дороже. Наездил я на нем порядка 750 км. И вот мой отчет об использовании.

• Удобство пассажиров: каждый из 5 человек сидел на отдельном кресле и это было очень удобно - ситуацию, когда на заднем диване седана сидят 1 взрослый и 3 ребенка, данный автомобиль успешно решает. Кондиционер работал исправно и быстро охлаждал салон.
  • Багажник: багажник приличного размера, но он вертикальный, т.е. он небольшой по длине и ширине и высокий, поэтому чемоданы и сумки надо ставить друг на друга. И если их не крепить (а в прокатной машине крепить было нечем), то после поездки, когда открываешь крышку багажника (а она открывается вверх), то чемоданы все вываливаются на дорогу, особенно если дорога под уклон. Несколько раз попадал в такую ситуацию, слава богу, что хватало ума сумки со стеклянными бутылками брать в салон.
  • Впечатления водителя, плюсы:
  1. Проехал 750 км на 1 баке и еще 1/3 бака осталась.
  2. Машина с 6 людьми внутри и кучей чемоданов нормально ехала и не тупила - в т.ч. на горных дорогах.
  • Впечатления водителя, минусы:
  1. Делаю скидку на то, что машина была прокатной и с авто, у которых постоянный владелец, ситуация другая, но у меня было ощущение, что в Испании очень узкие полосы и извилистые дороги - постоянно приходилось подруливать. При этом у меня довольно большой опыт управления крупными автомобилями и я говорю не про горные дороги, а про трассы между городами.
  2. Мультимедийную систему мне освоить не удалось: как настроить радио я не понял (еще жена пыталась, она тоже не смогла), USB-порты телефоны не заряжают, сзади вроде есть камера, но как ее включить - я тоже не понял.
  3. Приборная панель: понятно, это дело вкуса, но приборчики за рулем все какие-то маленькие и убогие и смещены на центральную консоль. Конечно, машина не luxury и даже не business, но выглядит это на уровне приборов в детских авто на аккумуляторах и совсем не эргономично.

В целом, машина адекватна - если надо поехать компанией на недельку-две за вменяемые деньги, то она очень хорошо подходит: экономична по топливу и аренда недорогая. По стоимости отличная альтернатива такси - особенно если планируете много ездить в комфорте и прохладе кондиционера. Минусы, которые есть, не так важны на этом фоне.

Достоинства
  • Вместительная
  • Экономичная
Недостатки
  • Неважно рулится (может потому что прокатная)
  • Неудобный багажник
  • Странная приборная панель
Vostroumovрекомендует
  • 20.01.2018 - 16:38
    Всем советую!
    Когда в 2012 году у нас возникла необходимость приобрести машину побольше (в тот момент катались на Hyundai Getz), мы присмотрелись к Ssang Young New Actyon. Подкупила вместительность и еще то, что машин таких на дороге в тот момент было немного, автомобиль выделялся из толпы.
  • 17.07.2012 - 07:26
    посередине между "самая классная машина" и "худшей машины не встречали"
    SsangYong Actyon SportsВладею данным авто пол года и объективно говоря, истина где-то посередине между "самая классная машина" и "худшей машины не встречали".
  • 02.02.2015 - 13:37
    Наш малыш)
    Мой муж всю жизнь работает с автомобилями, сейчас преимущественно занимается СсангЙонгом. У нас было несколько автомобилей данного бренда, сейчас передвигаемся на SsangYong Rexton III (среднеразмерный рамный внедорожник).
  • 31.08.2017 - 22:18
    Три дня на Porsche Macan 3.0 V6 S.. Комфорт и хорошее настроение..
    История знакомства с этим авто была у меня не долгой. Прокатались мы на нем три дня. Нам дали Porsche Macan 2017 года на время сервиса нашей машины. Porsche Macan оказался дизелем 2017 3.0 V6 S . Двигатель автомобиля работает очень тихо, мы даже не сразу поняли что это дизель.
  • 25.07.2018 - 10:05
    Кроссовер SsangYong New Actyon 2014 год. Опыт использования с 2013. Достоинства и недостатки.
    Ssang Yang Actyon 2014 , двух литровый, переднеприводный появился у меня на смену Хюндай Туссан (2.7 полноприводный, автомат). Опыт использования Ssang Yang Actyon модель 2014 года начинается у меня с 15 октября 2013 года. В самом начале продаж. Продажи в России начались с 1 октября 2013.
  • 19.10.2017 - 16:11
    мал снаружи велик внутри
    Автомобиль был куплен в 2013 году новым. Дизель, передний привод, АКПП, цвет оранжевый.До этого было два автомобиля марки SsangYong, рекстон 2.3 бензин и Кайрон дизель.Кайрон был куплен новым но через 4 месяца попал под тотал, страховая выплатила деньги и я купил з-х летний Рекстон.
  • 04.01.2018 - 00:21
    Первый шедевр отечественного автопрома, конечно не без недостатков
    Начну сначала. Когда моему Renault Logan исполнилось три года, настала пора с ним расставаться. Потому как стараюсь эксплуатировать машины именно этот срок. А вот с выбором нового авто определиться было нелегко. Не буду рассказывать про муки творчества. Остановился я на LADA Vesta SW Cross 1,8 .
  • Моя первая красавица. Лучший друг (ОБНОВЛЕН)
    Всем привет! В ноябре приобрела свою первую машину. И ей стала Hyundai Creta, полный привод, 1,6л. Фото в студию ! Отдельно в салоне поставила себе автозапуск, шумоизоляцию, камеру заднего вида, защиту картера, ну и конечно же коврики. Зимнюю резину "подарили".
  • 29.11.2017 - 11:52
    О новеньком Datsun on-Do 2017!
    Приветствую всех!!! Буквально недавно, в августе 2017 годя я стала обладателем нового автомобиля Datsun on-Do. Испытав свой автомобиль несколько месяцев, спешу написать отзыв о данном агрегате. Мой стаж вождения 10 лет, до этого ездила на других моделях. Долго думали с мужем, выбирали.
  • 04.09.2022 - 16:46
  • 06.11.2022 - 20:11
  • 28.11.2022 - 19:48
    Как мы поменяли "японку" на "китаянку".
    Каких только автомашин у нас не было. Все европейские. Последняя модель, которая у нас была -это кроссовер Highlander, очень хорошая японская машина. Кто знает эту модель, тому особо описывать на надо.
  • Маленькая, неудобная но экономичная "ракета".
    Всем доброго дня. В общем данный автомобиль получили мы на время от друга. А именно наш ниссан икс трейл поставили к нему в гараж для ремонта двигателя, требовалась замена колец, маслосъёмных колпачков и других составляющих.
  • 14.10.2022 - 07:56
  • Nissan Qashqai -2017, машина мечты, семейный кроссовер,
  • 18.01.2023 - 16:12
    Отличное предложение для нашего рынка
    Всем привет! Хочу в очередной раз поделиться с вами отзывом об автомобиле. Сегодня HAVAL Jolion 2022 китайский паркетник или кроссовер Jolion компании Haval. Переднеприводная версия стоит чуть меньше чем полноприводная, а полноприводная чуть больше чем переднеприводная и это очень достойно, если…
  • 10.01.2023 - 21:27
    Умеренная цена-размер салона-энергоемкая подвеска
    Haval Dargo 2022 плюсы и минусы данной машины и чем она может похвастаться. Плюсы: Бак вмещает 60 л. и этого хватит больше чем на 600 км. Заливать можно 92, что сделает поездку еще экономичнее. Камеры кругового обзора из плюсов можно выделить то, что они очень крутые и удобные.
  • 07.10.2022 - 08:34
    Красивый автомобиль, требующих вложений, о которых я расскажу. Также поговорим про габариты е30 и f30. Отзыв писала девушка.
    Всем приветик! В этом отзыве я буду говорить о несвойственном мне вопросе, а именно об авто. Конечно,не каждая девушка может рассуждать о технических характеристиках автомобиля, поэтому я просто расскажу о своей машине для тех, кто не является специалистом и просто выбирает себе автомобиль для…
  • 20.11.2022 - 13:32
    Машина всех времен и народов
    Всем привет! Вот и пришло время написать отзыв на этот легендарный автомобиль Mercedes-Benz w124 200E 1989 года выпуска. Выпускалась модель с 1984 по 1996год, за это время было выпущенно 2.7милиона автомобилей.