Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 24 Январь, 2020 - 20:13

неделя или более
    1250 руб/сутки на троих

Мы отдыхали в пансионате "Яльчик" в июне 2019 года.

Вид на пляж пансионата Яльчик со стороны озера
Вид на пляж пансионата Яльчик со стороны озера

Сразу хочу напомнить, что лето 2019 совсем не радовало нас летней теплой погодой, но нам очень повезло, из 7 дней отдыха 5 дней были солнечными и тёплыми, один - так себе, и только последний день оказался дождливым и прохладным, так что мы без особых сожалений покинули пансионат чуть раньше. В ненастную и прохладную погоду будет скучно и неуютно!

Закаты очень живописны
Закаты очень живописны

В Марий Эл мы отдыхали второй раз, до этого лет 10 назад были в санатории "Кленовая гора". И теперь могу с уверенностью сказать: самое лучшее, что есть на "курортах" Марий Эл - это, конечно, шикарная природа. Как только приезжаешь на место, лесной воздух буквально сносит голову. Пахнет хвоей, травой, в общем, благодать. Это при том, что сами мы живём в пригороде в частном доме, то есть и так дышит каждый день довольно чистым воздухом! Сервис и оснащение страдают, это отдых не для приверед.

Закат на Яльчике
Закат на Яльчике

Путевки мы покупали непосредственно в самом пансионате, бронировали телефонным звонком, продажи стартовали в начале апреля, мы бронировали в середине апреля. Оплата 50% сразу и ещё 50% через месяц.

Пример меню в Яльчике
Пример меню в Яльчике

Тетеньки, которые занимаются бронью, очень своеобразные, родом из СССР. К примеру, если вы оплатили 50% аванса и хотите получить какие-то подтверждающие документы и договор, то вас направят к другому человеку, который вообще не в курсе, кто вы и чего хотите, и будете по кругу объяснять, для чего вам договор. Мне, к примеру, она ответила: "а зачем вам договор, просто приезжайте в свою дату и заселяйтесь". Но по моей настоятельной просьбе всё-таки выслали на электронную почту договор.

Может, кому пригодится справочная информация
Может, кому пригодится справочная информация

Цены на отдых отличаются в зависимости от типа домика - с удобствами (в домике есть унитаз и раковина с холодной водой) и без удобств, с холодильником и без. А также от даты заезда. "Высокий сезон" длится с 26 июня по 7 августа. Мы отдыхали с 20 по 26 июня в доме с удобствами и холодильником. Стоимость составляла 950 руб/сутки за двоих взрослых с питанием, и доплата 300 - 350 руб/сутки за проживание ребенка без питания.

Нас было двое взрослых и один ребёнок 2х лет. Мы бронировали трёхместный домик, но питание на ребенка не брали.

В пансионате, кроме деревянных домиков, есть ещё один кирпичный двухэтажный корпус, в котором есть санузел на этаже, с горячей водой.

А также есть два "ВИП дома", с несколькими спальнями, собственной кухней и остальными удобствами. Если вы едете компанией от 7-8 человек, то этот дом брать выгодно и удобно, так стоимость выйдет такая же или даже ниже, чем при стандартном заселении в домик без горячей воды и душа.

Проблему гигиены решают путем посещения душевой, которая работает пару часов в день. Душевая, естественно, древняя, но внутри чисто и приятно, водичка теплая и очень мягкая. Душевая бесплатная.

Питание в пансионате организовано 3хразовое, в столовой советских времён. Да и вообще весь пансионат так и дышит советским духом))

Столовая огромная, светлая, довольно чистая. При входе стоят умывальники.

Кормят сытно и довольно вкусно, но примерно к 3-4 дню эта еда почему-то приедается. Хотя блюда повторяются редко, только вот на ужин 5 раз нам давали картофельное пюре в виде гарнира )). Кроме того, на территории есть магазинчик с продуктами и товарами первой необходимости, а так же есть мангальная площадка, так что голодным никто не останется.

Из развлечений в пансионате:

1. Конечно, пляж - очень чистый, вода была теплая; есть прокат лодок, катамаранов и рыболовного снаряжения. Цены демократичные (100 руб за час катания на лодке, к примеру). Вода в озере очень чистая, пляж песчаный. А вечером над озером очень красивые закаты.

2. Можно взять напрокат спортивное снаряжение, есть столы для настольного тенниса, несколько спортивных площадок советских времён.

3. Есть очень приличная библиотека с хорошим набором периодики, книг детских и взрослых. Книги новые,что очень приятно.

4. Есть зал с телевизором (работает в ограниченные часы).

5. Как уже писала выше, есть оборудованная мангальная зона с 5-6 мангалами, навесом и скамейками.

6. По вечерам дискотека)) сначала детская, затем взрослая. Кроме того, 1-2 раза в неделю организуются мероприятия с участием самих отдыхающих (типа "алло, мы ищем таланты", в общем, кто во что горазд).

7. Для детей есть детский клуб "Колобок", который, во-первых, сам по себе очень достойно оснащен игрушками, ТВ, раскрасками и тд. А во-вторых, есть ежедневная разнообразная программа для развлечения и развития детей,начиная от зарядки, заканчивая вполне серьезными мастер-классами, к примеру, по рисованию. Рядом с клубом есть детская площадка с горкой, качельками и тд. Детей в пансионате очень много, и им там правда очень хорошо. Атмосфера очень дружественная.

8. Организуют экскурсии на озера, святой источник и тд. С удовольствием бы съездили, но в наши даты не получилось.

Для меня единственный существенный минус такого отдыха - это недостаточный уровень комфорта, хотя я и не особая привереда. Но мне для отдыха нужна тишина, а стены в домиках ну просто картонные. В каждом домике порядка 8-10 "номеров", соответственно, вы окружены соседями со всех сторон. С учётом того, что контингент там детско-родительско-семейный, то вы будете полностью в курсе того, во сколько ложатся и встают дети всех соседей, из-за чего они капризничают, и тд. )))) Мы тоже отдыхали с ребенком, и меня саму также напрягало, что мой громкий ребенок разбудит кого-то в 6 утра.

И ещё в домиках как-то мрачновато, так как стены обиты вагонкой, потемневшей со временем, и жалюзи на окнах держатся постоянно закрытыми, дабы избежать любопытных взглядов всех проходящих мимо. Ну и, конечно, без душа и просто хотя бы горячей воды в раковине грустновато, особо с ребенком.

Однако я совсем не отметаю для себя вероятность, что мы сюда вернёмся, так как, повторюсь, детям здесь очень здорово, и ехать от Казани, где мы живём, всего час. Так что оставляю этот вариант про запас, если финансы или другие обстоятельства не позволят уехать в более комфортное место)

Kroshka Zuрекомендует