Опубликовано 15 Январь, 2021 - 12:00

один раз

В роддом №7 я попала по направлению из женской консультации (по прописке) со сроком 40 недель и 2 дня беременности (переношенная ЖК тоже относится к Челябинской государственной медицинской академии.

Прием в роддом:

Приехала в роддом я в понедельник уже со всеми сумками, они должны быть прозрачными, я взяла пакеты. Отдала мужу все украшения (попросили все снять) и верхнюю одежду (пуховик и сапоги). Принимают всех быстро, примерно за час заполняют все бумаги, проводят осмотр и провожают в дородовое отделение (4 этаж).
К слову роды мои пришлись во время пандемии, поэтому все ходили в масках, приём родственников строго запрещён, передачки по времени:

Дородовое отделение:

Меня заселили в палату на 5 человек, есть палаты и на 2-3 человека. Все койки были заняты, да и вообще все дородовое было забито, новеньких девочек заселяли в платные палаты, а потом переводили в обычные по мере освобождения палат.
На счёт платных палат в дородовом я не узнавала, считаю, что в этом нет смысла. Неизвестно сколько ты там будешь находится (если это конечно не плановое кс).
В первый день заезда в дородовое у меня взяли все необходимые анализы, сделали ктг, узи и закреплённый за палатой врач познакомился с моей картой и сообщил, что завтра будет осмотр с заведующим отделения. На узи, кстати, мне поставили многоводие и крупный плод.

Я конечно думала, что меня сразу начнут стимулировать, все таки уже большой строк, ещё и многоводие и большой малыш... Но по итогу я провела в дородовом ещё неделю бесполезного времени, ведь во время беременности у меня не было никаких потологий и жалоб, следовательно никаких препаратов мне не назначалось.

Заведующая после осмотра предупредила меня, что шейка готова, все идёт как надо, так что ждём родов. Сколько ждать было неизвестно. На осмотре, кстати, было очень больно...
Так я и прождала неделю, в пятницу заведующая после очередного осмотра предложила после выходных сделать амниотомию (прокол пузыря), я согласилась, ведь срок был уже 41 неделя... Находиться в больнице было все тяжелее и тяжелее, успокаивала только еда, благо кормили хорошо: завтрак примерно в 10, обед в 14, полдник в 16, ужин в 19. Вода и кисель всегда были в столовой в свободном доступе.

Обед
Обед
Ужин
Ужин

Кстати, из-за пандемии еду приносили прям в палату, было не очень удобно кушать на кровати, но зато никуда ходить не надо было.
Да и вообще запрещали куда-либо выходить, кроме как в туалет, походить по коридору или по лестницам (нахаживая роды) не разрешали категорически.

В палате стоят только койки и тумбочки, постельное белье белое чистое, но меняют только раз в неделю. Матрасы удобные, мне спалось нормально, но кровать мне досталась скрипучая... Так же в каждой палате есть раковина, но без зеркала.

Холодильники находятся в коридоре и в столовой, там можно хранить свою еду.
Туалет и душ в дородовом отделении в хорошем состоянии, всегда чистенько, но кабинки открытые и их всего 4, иногда создавалась очередь.

В субботу вечером мне показалось, что у меня начали подтекать воды. Я подошла к дежурному врачу на пост и меня сразу же отправили в родзал без осмотра. Я быстро собрала свои вещи, ненужное отдала в камеру хранения, а все необходимое из списка взяла с собой в одном пакете.

По итогу в родзале после осмотра меня на кресле врач сообщила, что никакой родовой деятельности нет и она отправила меня обратно ждать схваток... Я снова оказалась в дородовом, но мое место в палате уже было занято и меня поселили в платную одноместную. Там, в отличие от бесплатной есть телевизор, свой холодильник и шкаф.

В воскресенье вечером, видимо в предвкушении завтрашнего дня, у меня начались слабые схватки. Акушерки на посту предупредили, что пока интервал большой и схватки слабые лучше отлежаться в дородовом. Поэтому всю ночь я просыпалась каждые 15-20 минут из-за схваток, но до утра дотерпела нормально.

В понедельник (день родов), меня провели на 1 этаж на клизму, там же выдали казённую сорочку (она была очень твёрдая, большая и неудобная) и я поднялась на 5 этаж в родзал.

Родильный зал:

В родзале меня сначала осмотрели на кресле в смотровой - раскрытия не было, родовая деятельность не началась. Поэтому мне сделали амниотомию. Было не больно, все очень быстро и незаметно, осмотры были намного больнее.
Далее меня проводили в палату и показали где туалет, в палате мне одели датчики ктг и все тишина... Больше ко мне в палату не заходил никто. Время 7 утра.
С этими датчиками я пролежала кажется часа 2, в итоге там села батарейка (ктг новое и современное) я пошла на пост предупредить об этом, они лишь помотали головой. В палате я сама сняла эти датчики и пошла прыгать на фитболе, так как схватки были уже заметные.

В 9:30 принесли еду, и сказали скушать все, чтобы были силы:

В 11 я вышла в туалет и про меня видимо вспомнили и позвали в смотровой проверить раскрытие (было 3 см) и отправили дальше лежать в свою плату.
Далее ко мне зашли только в 14:30 проверили раскрытие и ушли (5см).

В 15:30 мне стало невыносимо больно и я начала стонать от боли, через пол часа на меня обратили внимание и зашли, но не надолго, проверили раскрытие (8 см). Грубо сказали мне, что не нужно тут орать и ушли, захлопнув двери посильнее.
В 16:30 мои стоны и крики надоели им видимо и мне предложили обезболивающее, я согласилась, но оно совершенно не помогло.
Дальше я уже не помню сколько было времени, так как уже не следила за ним и не соображала что происходит. Ко мне зашли и проверили раскрытие, что то им не понравилось и мне поставили капельницу с окситоцином.
После этой капельницы стало настолько больно, я пыталась не орать, но видимо это плохо у меня получалось... Ко мне зашла акушерка и накричала на меня, типо я всех тут рожениц распугала и снова захлопнула дверь.

Когда раскрытие было уже 10 см я перелезла на родильное кресло и мне сказали тужится на схватке, я тужилась как могла, но врачи сказали нет рано, посадили меня на фитбол и ушли минут на 30. Пришли, попробовали ещё раз - ничего не происходит, поставили меня на четвереньки и ушли ещё на пол часа. Это было самое жуткое время: на мне подключён ктг, висит капельница, я на четвереньках не могу никак пошевелится, живот болит невыносимо, сил уже нет... Пришли врачи, осмотрели, сказали повисеть на держателе, который прикреплён над кроватью, чтобы ребёнок подвинулся ещё дальше. Я висела кажется вечность.

Время 19 часов, а это уже 12 часов безводного периода, врачи снова просят меня тужится со всех сил, я слушаю их и выполняю все, что они мне говорят, но ребёнок не проходит. В итоге врачи начали очень сильно давить мне на живот, так, что кажется у меня пропали схватки... Очередной раз нажав на живот с меня вылились ещё воды и врачи сказали все везём на операцию.
В итоге мне сделали экстренное КС: анастезиолог поддерживал меня всю операцию, это наверное единственный врач, кто говорил со мной за весь этот день. Операция прошла быстро, малыш здоров, мне дали его поцеловать и унесли.

Шов сделали аккуратный рассасывающимся нитями.
Я не чувствовала боли совсем, толи анестизия очень хорошо подействовала, толи у меня уже просто не было сил.

Меня перевели в палату интенсивной терапии, где я созвонилась с родными и уснула.
На следующий день в 6 утра мне отработали швы и помогли встать, я быстро расходилась и пришла в норму, поэтому меня перевели в послеродовое отделение достаточно быстро.

После родовое отделение:

Я взяла платную палату, так как хотела находятся с малышом вдвоем, чтобы нам никто не мешал. Стоит она 2000 в сутки. В палате есть кровать, телевизор, холодильник, стол, кресло, шкаф, пеленальный стол, раковина и люлька.

Послеродовое отделение находится на 2 и 3 этаже.

Мне долго не несли малыша, я просила принести его поскорее, в итоге я увидела его только после обеда, так как ему делили прививки.

Так как это мой первый ребёнок я не зала даже как прикладывать к груди, а мне просто принесли малыша и убежали. Рядом со мной был пост акушерки, а пост с детскими врачами был далеко, я думала не дойду до него, чтобы попросить помощи. В итоге, спустя какое то время, ко мне зашли и показали, что делать, но все было так быстро и в кучу, что я и половины не запомнила.

Первые 2 для был докорм смесью, на 3 день пришло молоко и я отказалась от докорма.

На второй день необходимо было сделать узи и флюорографию. ФОГ делают в другом корпусе больницы, поэтому куртку и валенки выдают казённые.

Акушека часто заходила ко мне, проверяла грудь, живот и шов, делала мне уколы обезболивающие и сокращающие. Поэтому тут отношение персонала мне понравилось.
Анализы у меня и у ребёнка были хорошие, поэтому нас выпасли на 4 день.
Кстати, за эти 4 дня нам успели сделать свидетельство о рождении, полис и справку о рождении ребёнка. Это очень удобно, мне не пришлось ехать в загс и другие органы для сборки этих документов!

В итоге, дородовое и послеродовое отделение мне понравилось все: и отношение врачей и еда, а вот в родзале что то пошло не так. Мне поставили диагноз узкий таз... Почему они раньше этого не замечали не понятно и почему так долго мучали меня в родзале мне тоже не понятно.
Самое главное, что малыш родился здоровый!

P.S. в этом роддоме рожали многие мои знакомые и даже мама, и им все понравилось, поэтому мой случай скорее исключение...

Достоинства
  • Вкусно кормят
  • Современная техника
  • Хороший ремонт
Недостатки
  • Диагноз выставили в последний момент
  • Плохое отношение врачей
  • Скрипучие кровати
Cheeky Mouseрекомендует
Вообще жесть как по мне, но я сама не рожала, поэтому не знаю, может бывает и хуже Puzzled
15.01.2021
Да жесть на самом деле(
15.01.2021
За что вы этому аду поставили 3 звезды? У вас, наверное, еще эйфория послеродовая 😁
  • 05.06.2017 - 23:11
    Если надо обследовать ребенка + секреты как поймать номерки
    Невролог ребенку назначила пройти ЭЭГ, УЗДГ и УЗИ головного мозга. По ОМС в поликлинике все это не сделать, поэтому направили в "педиатричку" к неврологу. Врач из ПК сказала, что нужно через него попадать на все это обследование. И сказала, что записаться будет сложно, но время у нас есть.
  • 05.12.2020 - 08:22
    Хороший роддом. Осталось только хорошое впечатление о родах.
    В родовой у 7го роддома по 4 кровати в дородовой, и по 2 кресла в родовой, все это на одном этаже, и конечно, минус всего этого, что всех видно и слышно. Поэтому плюс, что у них есть раздельные родзалы, но конечно, они платные.
  • ОрГМА. Per aspera ad astra! (через тернии к звездам - лат.)
    У большинства из нас со временем поднимается вопрос: с чем же связать свою жизнь? Медицина, пожалуй, самое благородное из всех искусств (лат. пословица), и я твердо решил в будущем помогать людям. Только какой же ВУЗ выбрать, особенно, если за плечами медколледж?
  • 22.02.2012 - 17:15
    Я благадарна всем кто помог родиться моему сокровищу!!!
    Много отрицательного прочитала отзывов про этот роддом,и решила написать свой отзыв.Привезли меня туда экстренно в 33 недели.Отказывали почки,сильнейший оттек и на узи показало что к ребенку практически не поступал кислород.Пока скорая везла в больницу,внутри бушавали такие эмоции что не передать…
  • 16.12.2018 - 21:28
    Роддом № 3 г. Челябинска. МОЙ опыт первых родов, как я провела 5 дней. Расскажу о платных и бесплатных палатах, и ЧТО нужно ВЗЯТЬ с собой.
    Рождение ребенка- одно из самых сложных испытаний для женщины, как бы она не была к этому подготовлена. Я всю свою сознательную жизнь боялась этого дня- дня родов. Из-за этого даже долгое время не решалась вообще забеременеть, настолько силен был страх.
  • 19.02.2014 - 13:31
    Хотите испытать адские муки? Столкнуться с хамством и безразличием? Иметь не больше трёх детей? Тогда Вам сюда, в ГКБ №9! Или история о том, как я умерла и воскресла.
    Привет))) Девочки, если собираетесь стать мамами, обходите сие заведение стороной. Мне (да и не только) этот роддом показался адом. Вот моя история.... Беременность у меня протекала довольно хорошо, самочувствие моё и моего малыша было прекрасным.
  • 22.08.2020 - 21:57
    Обожаю этот роддом, я так стремилась сюда попасть! Рожала здесь дважды с разницей в 4 года: что изменилось за это время, а что осталось прежним?
    Всем привет! Предыстория В роддом при Городской клинической больнице 6 я очень стремилась попасть ещё в первую беременность, так как он уже давно считается одним из лучших в нашем городе. Почему я не говорю "лучшим"?
  • 13.05.2015 - 15:28
    Не ремонт роддом красит, а люди...Роддом №5 Челябинск (собираем сумку в роддом + фото роддома)
    ОТДЕЛЕНИЕ ПАТОЛОГИИ. К этому роддому я отношусь по прописке (Центральный район). В 37 недель беременности мой гинеколог отправила меня туда избавляться от отеков. В отделении патологии (1 этаж) я пролежала ровно неделю, потом после всех процедур, спада отечности и осмотра врача меня отпустили.
  • 06.01.2016 - 02:15
    Я осталась довольна клиникой ЮУГМУ! Цены на роды и платные палаты.Перечень того, что нужно взять с собой в роддом. Фото палаты.
    Наступила 35 неделя и я начала задумываться, где мне все-таки рожать. Выбрала изначально перинатальный центр. Но когда я туда обратилась, то отношение с порога меня не устроило. Нахамили и обсмеяли, якобы что так рано приперлась. А когда по их мнению я должна была прийти?
  • 07.03.2021 - 19:02
    То место, где спасают и выхаживают новорожденных деток с экстремально низкой массой тела. МОЯ ЖИЗНЬ В ПЦ ДЛИНОЮ почти в 3 МЕСЯЦА. За это время исследовала ПЦ вдоль и поперек и побывала во многих отделениях.
    Первого своего ребенка я родила в срок, без всяких происшествий, в том роддоме, к которому была прикреплена. В эту же, свою вторую, беременность я думала, что все получится также плюс-минус. Никаких платных контрактов я не заключала, лучших условий себе не выискивала.
  • 01.04.2021 - 16:00
    29 роддом Москвы - лучший роддом в соответствии с рейтингом 2019-2020 г.г. Поехала туда рожать за 600 км. Не пожалела ли? Какие особенности роддома в период Ковида и сколько стоят роды - всё расскажу.
    Мамочки и будущие мамочки, привет!   Наверняка именно вас в большей степени заинтересует данный отзыв. Ведь роды - это один из важнейших моментов в жизни каждой женщины, а порой и самый важный. Я считаю, что к такому событию обязательно нужно готовиться, выбор роддома и есть важней этап подготовки.
  • Меня гинеколог развел так, что цыганам и не снилось. А в регистратуре накосячили в документах, так что мне теперь 68 лет. Мои гинекологические приключения в Диагностике Плюс.
    В общем, много лет я лечусь у одного гинеколога. К счастью, не из Диагностики Плюс. Настало время очередной сдачи анализов, узи и мазков. Онкоцитология показала что-то неопределенное и мой доктор назначил мне дополнительные обследования - пцр впч, впг и цмв.
  • 14.04.2021 - 18:31
    Желаю, чтобы каждый роддом был таким - с хорошим отношением и высоким качеством бесплатных услуг. От отделения патологии беременных до выписки.
    Доброго времени суток! Моя вторая беременность в 37 лет запланированная и желанная. От первых родов были только положительные впечатления, поэтому собиралась идти рожать туда же - в ПЦ нашего города.
  • 06.04.2021 - 15:01
    Хороший роддом с хорошим отношением, долгие и сложные роды 🤷🏼‍♀️ Много фото роддома и родовой комнаты!
    Доброго времени суток!   Хочу рассказать о моём пребывании в роддоме города Вологды номер 1. Шла 38 неделя беременности и на уши врач сказал, что вес моей дочери уже более 4 килограмм и она должна появиться на днями.Я делала все: шагала по лестницам, проходила огромные расстояния, но шла уже 40…
  • 18.02.2021 - 20:01
    Поликлиника и больница на 1 мая, гинекологическое отделение: обстановка, отношение, специалисты, питание - расскажу обо всем, пока свежи воспоминания) Очень подробный отзыв
    Всем доброго дня! Еще ни разу в сознательном возрасте я не лежала в больнице (возраст до 1,5 лет не считается), поэтому все, о чем буду писать в этом отзыве, для меня в новинку. Попала я в Краевую клиническую больницу 1 планово, рассказываю обо всем по порядку.
  • 03.05.2021 - 01:41
    То самое чувство, когда ты прошёл итоговое собеседование по русскому на 16/20, первый пробник написал на 30/33, а на пробнике по матеше так вообще провалился с треском... или "История о том, как гуманитарий ОГЭ по математике сдавал".
    Чего только не придумают, чтобы помучить и потрепать нервы современным школьникам! В 4-8 классах - ВПР, в 9 классе - Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), а в 11 классе - Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ).
  • 04.03.2021 - 20:44
    Клопы, открытые уличные двери в палате в -30 мороз, грубое отношение персонала и прочие "прелести" пребывания в больнице. Что взять с собой? Чем кормили и тд. Читайте в отзыве.
    Добрый день. Первым делом хочу написать- ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ БУТЫЛКУ ВОДЫ ИЗ ДОМУ!!! Не люблю ездить по больницам, всегда стараюсь сама помочь своим детям и вызываю врача на дом.
  • 12.04.2021 - 15:04
    Никому не пожелаю попасть в больницу! Но Мариинка оказалась не так уж и плоха.
    Всем привет! Конечно никому не пожелаю оказаться в больнице, но если всё-таки это произошло, то уж лучше быть в хороших условиях и под наблюдением профессионалов.   В Мариинскую больницу я попала по скорой. Кончено был нюанс, что после прибытия в приемной мне пришлось 4 часа ожидать приема врача.
  • 28.04.2021 - 07:45
    Хотела туда попасть на платные роды и что из этого вышло.Была там в дневном стационаре, в патологии, в родовой и послеродовом боксе.
    Ох,как же долго я зрела на написание этого отзыва! Но решила,что все-таки напишу,хоть это и вспоминать не хочется Итак, началось все с момента, как я встала на учет в ЖК,которая относится к данному роддому, именно тогда я для себя решила,что рожать буду здесь и нигде больше!