Опубликовано 19 Июль, 2017 - 10:48

Реверанс в сторону Айрекомменд и его пользователей - Южный для отдыха выбирался именно по отзывам на этом сайте. И мы остались очень довольны поездкой. Спасибо:)

Южный - красивый, уютный городок, не чисто курортный. Строился возле производства. Рядом - порт "Южный" и Одесский припортовый завод. Городу всего 30 лет, и он продолжает застраиваться. Вокруг Одессы (и возле Южного тоже) растут подсолнухи и зерновые.

Состоит в основном из многоэтажек, и это неожиданно красиво. Я когда-то читала о проектах городов будущего, где все продумано: и дороги, и озеленение, и даже цвет зданий; город может быть высотным и одновременно комфортным. Этот городок создавался практически в едином дизайне, доминанты - море, Греция и футуристические мотивы.

В Южном стандарт - 9 и 16 этажей. Дома поменьше - в основном отельчики, кафе или магазины. Мне очень понравились "градиентные" расцветки высоток: первые этажи потемнее, вверху дом постепенно светлеет, вплоть до белого цвета. Создается эффект простора и света, дома будто сливаются с небом.

Вид на Южный с моря

Поскольку Южный изначально создавался под многоэтажную застройку, здесь широкие дороги и есть место, чтобы дополнительно их расширять. При этом транспорта мало. Ездят только автобусы, а легковые - очень редко. Чаще всего люди приезжают и оставляют свое авто на парковке на весь отпуск, а по городу передвигаются пешком, поскольку все рядом.

Город богатый, его всячески украшают и улучшают. Мостят дорожки брусчаткой, сажают деревья и цветы. Все делается тщательно и с душой. Дома тонут в зелени, а самое популярное растение - розы: клумбу с пышными розами можно найти не только в центре, но и на окраине. И это все поливается и умывается из шлангов, когда нет дождя.

В каждом дворе - либо небольшая спортивная площадка с турниками и уличными тренажерами, либо современная детская площадка. Мы также поискали и нашли удобнейшие детские турники (сын любит лазать и висеть).

Стандартная детская площадка в Южном. Почти в каждом дворе есть такая

В городе многолюдно, но толп нет. Хорошо видно, кто приехал отдыхать, а кто здесь постоянно живет: можно встретить девушку в легком платьице и шлепках или даму в блузке и на шпильках. Все очень цивильно, по улицам никто не ходит, замотавшись в парео или халат:))

Пляж и море

Центральный выход к пляжу - это красивый молодой парк с фонтаном и беседками.

На пляж можно пройти через парк с фонтаном

Пляж не чисто песочный и не совсем галечный - смешанный. Заходить в воду не всегда удобно из-за мелких островатых камней вдоль линии прибоя.

Скалистые берега по обе стороны пляжа

Температура воды зависит, видимо, от приливов. В течение одного дня вода была почти ледяная, все остальное время - теплая или приятно прохладная.

Побережье чистенькое, особенно для Украины. Да, мусор я видела - в одном месте. А так всюду есть мусорные баки или мусорники.

Часто попадаются пляжные души. Можно ополоснуться или, например. помыть купленные фрукты.

Есть кабинки для переодевания и туалеты (правда, платные). Для тех, кто обгорел или не любит солнца, есть навесы.

Работает спасательная служба.

На пляже есть чем заняться, если надоело плавать или строить песочные замки. Можно кататься на "банане" и "шайбе", съезжать с надувной горки, прыгать на батуте, сидеть в кафе. Можно полетать на парашюте. Еще есть прокат катамаранов и досок для серфинга. Вдоль берега курсирует "пиратский баркас", который покатает в сторону Коблево, или его можно нанять для праздника.

Пиратский баркасик. Спасательные круги, парус и якорь - чисто декоративные
Капитанша "Морского дракона"

Из бесплатных развлечений - турники и пляжный волейбол для взрослых, площадка с горками и качелями для малышей.

Чуть отступления - сравню Южный и популярные украинские курорты. Чтобы было понятно, что же мне так понравилось

Я бывала в Крыму и Коблево; и хотя бы раз в году мы семьей ездим на оз.Свитязь. И там, и там местные жители живут с курортников. Что на севере, что на юге инфраструктура - это то, что находится непосредственно в твоем жилище: это могут быть сравнительно уютные комнаты, душевые, даже телевизор с кондиционером. Часть летнего заработка местные тратят на новые пристройки, подновление номеров и какие-нибудь приятные детали вроде качелей или нового теннисного стола.

"Твоя" территория может быть благоустроенной, симпатичной и даже украшенной. Но как только выходишь за ворота, картина меняется: ни нормальной дороги, ни туалетов, ни места, где можно хотя бы переодеться. Куча так называемых МАФов, машин, платных развлекалок и мусора. Чувствуешь себя кошельком на ножках: здесь твоя задача - побольше тратить. Но пипл хавает, поскольку альтернативу найти сложно. Все равно приезжают и платят.

А в Южном - уютно, как дома, плюс есть море.

Цены

Жилье - в среднем 600 грн в сутки за гостиничный номер или однокомнатную квартиру. Это средний сегмент, не "элит" и не "эконом". Мы, например, сняли номер в гостинице "Охотничий дом"; стоимость - 200 грн с человека, если номер с душем, и 150 грн с человека, если удобства на этаже.

Отель нам очень понравился. Для интересующихся - адрес: ул.Мира 17г.

Наш отель - "Охотничий дом". Надо бы и о нем написать

При желании можно готовить, если сняли квартиру, или питаться в кафе. Цены на питание не низкие, но и не запредельные: средний обед будет стоить от 50 до 100 грн. В том же "Охотничьем доме" комплексный обед - 60 грн; завтрак - 40 грн; ужин - 50 грн.

Итого проживание+питание в отеле нам обошлись по 350 грн с человека в сутки. Для сравнения, в Затоке (популярный курорт с другой стороны Одессы), где отдыхали коллеги мужа, им пришлось заплатить по 600 грн в сутки за проживание и питание.

Кругом полно магазинов и магазинчиков, в том числе известные сети "ПроСтор", "Ева" и "АТБ". В супермаркетах и сетевых магазинах цены - на уровне наших домашних. Ассортимент тот же, что и в Луцке.

Кстати, о пище. Делюсь адресом:)

Мы обнаружили кафе узбекской кухни, где потрясающе готовят. Двух порций на 110 грн хватило двум взрослым и четырехлетнему ребенку. Кому интересно - кафе называется "Фламинго". Найти можно, если спускаться к пляжу слева от города, чтобы у вас за спиной была церковь. Кафе расположено в ряду белых магазинчиков, которые спускаются к морю.

Из меню советую заказать люля-кебаб, плов и жаркое. Манты не очень понравились.

Понравилось, что, несмотря на спартанские условия, пищу подают на нормальных фаянсовых тарелках, с нормальными металлическими приборами. В общем, большой респект. Если когда-нибудь еще приедем в Южный, хотелось бы найти кафе на прежнем месте.

Как добираться

К сожалению, про общественный транспорт, который ходит в Южный, рассказать не могу: мы ехали своей машиной. Выезжали в 10 часов вечера. Дорога из Луцка заняла 12 часов (с остановками на поесть-заправиться-в туалет), причем почти два из них были потрачены на Одессу:( Несмотря на то, что объездная дорога существует, она частично проходит через город, а частично как раз ремонтируется.

Если вы едете из Беларуси или из Луцка-Ровно-Житомира, для вас будет актуально. Гугл предлагал сворачивать на юг за Житомиром, но знающие люди посоветовали ехать до объездной вокруг Киева. По километражу выходит дальше, но дорога намного лучше, соответственно тратится одинаковое время и бережется подвеска. Так и получилось. Из Луцка до Ровно - покрытие не лучшее, но терпимое; дальше до Киева - хорошее ровное шоссе. Летом 2017 года трассу за Киевом ремонтируют, советую не ехать днем: можете попасть в длинную пробку. На обратной дороге мы плелись больше часа. За Уманью дорога опять становится хуже, но ехать можно. В Южном дорожное покрытие идеальное, тем более, что им вообще редко пользуются:)

Куда не ходить

Пиццерия "Термополия" (если правильно помню название) в ТЦ "Плаза" на углу Химиков и Григорьевского Десанта - дорого и невкусно, обслуживание тоже не понравилось.

Кому не подойдет такой отдых

Любителям природы - это все же город.

Любителям "движа" - дискотек, клубов и толп народа. Чего нет, того нет.

Еще фото - чтобы передать атмосферу Южного:)

В центре города расположен сад с металлическими скульптурами

Кованая Украина. Можно трогать, а малышам - даже ходить по ней
Крошечный замок Любарта. Приятно увидеть напоминание о доме:)
Основатели Киева в миниатюре
Симпатичный металлический парусник
Фонтан в виде Солнечной системы. Каждая планета обладает собственным "лицом"
Внезапно - кованый книжный шкаф для буккроссинга
Спорткомплекс "Олимп". Вечером превращается в Тадж-Махал

Достоинства
  • Красивый, чистый, ухоженный город
  • Подходит для отдыха с детьми
princess-frogрекомендует
19.07.2017
Классное место по всей видимости, но я там не была. Мне Черноморск нравится, там тоже хорошо. Innocent
19.07.2017
Черноморск тоже очень хвалят:) надеюсь, мы и туда доберемся
19.07.2017
Меня в городах всегда беспокоит вопрос экологии. Порт и завод - такая себе компания. Stare
19.07.2017
Я в том году была нацелена ехать в Южный с детьми, даже квартиру присмотрела. Но муж сказал категоричное НЕТ из-за близости к Одесскому припортовому заводу. Он поставлял туда оборудование и видел работу изнутри и сказал, что детям отдыхать вблизи такого места не разрешит. Но я тоже читала много хороших отзывов о Южном и о том, что туда именно с детьми приезжают. Но к мнению мужа все таки прислушалась.
19.07.2017
Возможно, Вы правы:) в Украине экологичных мест для отдыха - надо сильно поискать
27.04.2019
Спасибо за подробный отзыв, как раз летом собираюсь с семьёй в Южный.?