Опубликовано 21 Июнь, 2022 - 13:55

Всем здравствуйте!

Хочу рассказать об одном из самых популярных мест для прогулок всей семьей в Воронеже. Дамба была уже давно, но в таком виде, как она сейчас, появилась не более 3 лет назад. Чем заняться, какие удобства, есть ли парковка и много другое читайте ниже, а также мои предложения по сохранению это места на длительный срок.

Как добраться

Здесь нет ничего сложного, особенно для местных жителей. Есть два варианта как попасть в этот райский уголок:

1. Приехать на машине со стороны Чернавского моста, а потом пройтись пешком
  2. Приехать со стороны Димитрова и пройтись пешком.

В обоих случаях увидите узенький мостик, по которому ходят люди, вот туда вам и нужно.

★ Описание места ★

Я, обычно, подъезжаю со стороны Чернавского моста и там, на большой парковке оставляю машину. Можно и по узенькому мосту проехать и поставить машину на парковку там, она везде бесплатная.

Само по себе, расположение очень классное, как будто находишься на острове, потому что с двух сторон видна вода. Одна сторона нетронутая, пустая, там катаются кораблики и другой водный транспорт. Вторая сторона вся "расчерчена" и там проходят тренировки тех, кто сплавляется на байдарках.

Везде новенький, свеженький асфальт. Дорожка продумана для всех: и для пешеходов, и для велосипедистов/самокатчиков, и для машин. Есть специальные разметки.

Обустройство максимальное, даже есть удобства в виде туалета, он тоже бесплатный.

Территория огромная и на ней расположено огромное количество площадок, кафе, мест аренды и просто лавочек, на которых можно посидеть и позалипать на воду.

Первое, по курсу движения от моста - аренда транспорта, цены приемлемые.

Прямо за ней большое пространство для скейтеров, велосипедистов и самокатчиков, чтобы те делали различные трюки. Кстати, там всегда много людей, довольно популярная площадка. В городе я других таких не встречала.

Здесь две параллельные дороги, которые идут по обе стороны от площадок, я пошла по левой стороне, где вода нетронутая и увидела батут и всякие развлечения для детей.

А если посмотреть направо, то по курсу ещё одна площадка. Она футбольная и баскетбольная одновременно. Все бесплатное. Вся травка ухоженная, оборудование покрашено.

Есть даже каток. Правда летом он без льда)))

Огромная детская площадка, с различными горками и каруселями. Все новенькие, работают, проверила лично 😀

И ещё одно поле. Игроков тут много, вечно заняты. Да и вообще людей много по всему периметру, даже вечером.

Ну и ближе к Димитрова красивейшая набережная. Все огорждено, декоративными камнями усыпано и в воде плавают уточки.

★ Обустройство ★

Помимо того, что здесь все новенькое, здесь ещё и следят за качеством дорожного покрытия, за благоустройством территории. По всему периметру растут ухоженные цветы и деревья, стоят дорожные знаки, ограничивающие скорость движения, да даже электросамокаты автоматически настраиваются на максимальную скорость 16 км/ч.

Лавочки на каждом углу, попить и поесть тоже не проблема купить, разные кафешки на территории, а если совсем экономно, то можно и до Пятёрочки два метра пройти.

★ Что мне не нравится ★

В который раз убеждаюсь, что люди - это страшные существа. Вот действительно верная поговорка:

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Как никогда понимаешь это, глядя на это место. Его убирают регулярно, потому что на его территории много заведений, но тем не менее, от того, что вход бесплатный, сюда постепенно проникает быдло, которое не может фантик или пакетик донести до мусорки, а они здесь на каждом шагу. Даже вот ситуация: лавка и рядом мусорка, но мусор почему-то лежит под лавкой.

Туалеты.. Ну делали же все для людей, но там уже все шпингалеты выбили и двери в кабинки не закрываются. Разделения на мужской и женский больше нет, потому что один из них закрыли, видимо, угробили его. Теперь один на всех.

Ну и контингент, конечно же, в основном, детский. Очень много мамочек с детьми. Большинство из них воспитанные, но попадаются такие кадры, что хочется кого-нибудь вызвать, чтобы из изолировали от общества. Ситуация с уточками. Их можно кормить. Рядом лежат камни, какие-то девочки, не сказала бы что маленькие, уже все понимают, лет по 9-10 им, взяли их и начали кидать в воду. Сначала рядом с утками, а потом по ним.

Как думаете, что делали их мамашки в тот момент? Стояли неподалёку и наблюдали, как и детки развлекаются. Даже хихикали. Для них это нормально, что дети в живых уток целятся. На замечания, кстати, детям все-равно. Их не воспитывают, наглые до невозможного.

Для таких, я бы с удовольствием ввела платный вход. Место новое и красивое, но я уверена, что такими темпами это не надолго. Так ещё и на дверях, перилах и горках начали появляться граффити. И это не красивые рисунки, а корявые надписи. Увидела бы, лично руки оторвала бы.

И ещё один момент, связанный также с быдловатыми родителями. Помните, я говорила, что пешеходы отдельно, велодорожки отдельно? Так вот, некоторые плевали на это правило. Есть дети, которые разгоняются на довольно высоких скоростях на самокатах и летят в людей. Родителям абсолютно все равно.

Итог

Место, безусловно, классное и стоит посещения. Однако, есть моменты, из-за которых я не могу поставить пять звёзд. Вроде и делают что-то для людей иногда, но сами же люди этого и не ценят. Такая красота продержится недолго - это 100%, потому что оно уже медленно, но верно портится. А задумка отличная, отдых на природе с детьми - это очень здорово, тем более с таким разнообразием локаций. Рекомендую к посещению!

★ СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend ★

Надя Шмелеварекомендует
  • Для меня стало открытием это прекрасное место в Воронеже. Бульвар "Чернавская дамба" - это недавно реконструированная дамба Чернавского моста. Переделывали её первым делом под Центр гребли, но также позаботились и о жителях, оборудовав бульвар детскими и спортивными площадками свободного…
  • Дамба Чернавского моста стала нашим семейным местом для прогулок. Мы ее помним до того как положили асфальт посередине аллеи. Раньше место не пользовалось популярностью для пеших прогулок. Так как элементарно неудобно было идти,не говоря о прогулках на колясках с детками.
  • 22.03.2013 - 11:39
    Приятные воспоминания о свадьбе. +фото
    Полгода назад произошло радостное событие в моей жизни- моя свадьба. Тщательно выбирая и просматривая разные варианты оформления свадьбы, остановилась на Ванили. Я не обращалась в свадебные агентства, где предлагают все и сразу. Искала варианты по отдельности. И не пожалела.
  • 31.03.2013 - 13:19
    ИММиФ дает возможность попробовать себя на большой сцене каждому участнику!
    Городской молодежный конкурс "Эстрадный проспект" стартовал 1 февраля 2013 года. Сам конкурс появился из своего предшественника, конкурса детского творчества "Твой шанс - твоя минута славы!". Уровень обоих конкурсов задается высокий, но и подкрепляется все ценными призами.
  • 04.01.2014 - 16:11
    Это жесть.на 1 раз максимум....
    в новогодние праздники очень хотелось туда сходить,ну и сходили.Наш шкафчик не закрывался сначала,потом не открывался.вернее,он открывался только когда по нему хорошенько стукнешь.это мы поняли минут через 15 возни.Браслеты на руку все время спадают,замки на них не держатся совсем.
  • 18.01.2014 - 23:38
    Незабываемо! + Фотографии
    Друзья, что бы не говорили и не писали люди, не слушайте никого! Олимпиада в твоей стране - это всегда праздник! А тут такие масштабы! Полстраны объехали с олимпийским огнём! Вот где широкая русская душа разгулялась. В общем такой гордости за свою страну я не испытывала никогда.
  • 06.08.2014 - 13:46
    Не такой планетарий я хотела посетить...
    После просмотра старого фильма "Бунтовщик без причин", я загорелась посетить планетарий. Каково же было моё радостное удивление, когда я узнала об открытии планетария в моём городе! Решено: нужно сходить.
  • 12.10.2014 - 20:08
    Для молодой компании
    Праздновали годовщину в этой сауне. Фото в интернете выглядят неплохо, интерьер интересный, позвонила на ресепшен, сказали, что температура воды 28 градусов. Когда приехали, ресепшен, оказался "закутком" на входе, сама сауна расположена в подвале, первое впечатление, было не очень...
  • 04.12.2014 - 13:00
    Очень нравится!
    С наступлением холодов появилась необходимость не только развлечь, но и увлечь ребенка какими-то занятиями. По рекомендациям знакомых решили попробовать сходить в этот развивающий центр на ул. Лизюкова, д.61.
  • 20.12.2014 - 08:47
    Полезная информация, полезные (для некоторых) контакты, маленькое помещение, недостатки в работе организатора.
    Предупреждаю пишу свое личное впечатление с точки зрения клиентки именно курсов по беременности и родам, уходу за новорожденным, кормлению новорожденного этого Семейного центра.
  • 04.02.2015 - 17:33
    Отвратительно. Бегите, пока не поздно!
    Между мной и ООО «Светлый дом» 29 июля 2014 года был заключён договор о поставке окон балконных. В соответствии с п.1.1 договора, ответчик обязан был передать мне продукцию согласно бланку заказа к договору.
  • 28.01.2023 - 00:45
    Концерт МакSим в Воронеже 2023 | Как ветром стать и каково быть любовницей | Мои впечатления и разбор нарядов Максим
    Хорошо помню, как впервые услышала песню Максим "Трудный возраст", помню и своё подростковое недоумение. Почему поёт девушка, а на кассете написано Максим (точнее, её псевдоним был написан как "Maxy-M")? Почему в песне поётся о 16-летней девушке, а её юное тело в голубом одеяле уже кто-то видел?
  • 05.12.2022 - 16:51
    Куда я привожу гостей из других городов? Добро пожаловать на дважды лучший рынок России, Воронежский Центральный рынок
    В каждом городе есть своя «жемчужина» - то, что показывают иногородним гостям, о чем пишут все путеводители и просто расходится народная молва. Мне казалось, мой родной Воронеж ничем таким не обладает. Но нет, есть место, достойное внимания, это наш Воронежский Центральный рынок.
  • 21.08.2022 - 13:45
    Рок фестиваль Чернозем в городе Воронеж. Мой первый фестиваль. Ожидания и реальность.
    Добрый день. Друзья, хочу поделиться впечатления о Рок фестивале в г.Воронеж, он проходил 19, 20 и 21 августа 2022 года за торговым центром Сити-Парк Град, на выезде из г.Воронеж (или на въезде в г.Воронеж, смотря, как двигаться).
  • 16.11.2022 - 18:20
    Задержаны сроки, потрепаны нервы, и спустя почти 4 месяца кухня достроена. Три раза заказывала мебель в этой студии и больше этого никогда не сделаю. Увы. Блогер, которому не платили.
    Всем привет!) Сегодня я хочу рассказать свою личную историю, которая уже изрядно потрепала нервы. Я очень редко пишу негативные отзывы, особенно на компании. Правда. Но не могу промолчать.   В мае прошлого года мы переехали в частный дом и заказывали кухню в данной студии г. Воронеж .
  • Верблюд зимой в неотапливаемом вольере, очень "гуманно". Зоопитомник Червлёный Яр пытался удивить курами, гусями и козами.
    Всем здравствуйте!   Вообще, я не большой фанат зоопарков, зоосадов и прочих мест, где животные сидят в клетках. Тем не менее, говорить, что их нужно закрыть, я тоже не могу.
  • 04.10.2022 - 10:43
    «Русский аппетит» Воронеж: "Вам греть хот-дог?" | Как продавцы нагло обманывают покупателей | Одинокая сосиска и томатный плюх вместо хот-дога по-баварски
    "Русский аппетит" - это то место, где хоть ел каждый воронежец (или воронежанин, как любят писать местные журналисты). Сеть быстрого питания открылась больше 20 лет назад, за это время она вышла за пределы Воронежа и распределилась по всему Черноземью.
  • Рисовая каша с кожей угря за 650 р, водянистый борщ без мяса и какая-то корюшка вместо барабульки за бешеные деньги. Нет, Джуманджи, в тебя мы больше не пойдем никогда.
    К нам приехали друзья из другого города и мы решили сводить их в какое-нибудь необычное, красивое и вкусное место. А главным критерием было то, что место должно было быть новым - где мы раньше сами не были.Но, как показал опыт, лучше так не делать, иначе можно очень сильно огорчиться.
  • 01.11.2022 - 19:18
    Чудесное антикафе с милыми котиками в Воронеже. Много фотографий милых котиков.
    Приветствую всех!   Сегодня я хочу поделиться отзывом на одно из самых замечательных антикафе в Воронеже. Данное заведение прекрасно подойдёт для посещения с друзьями или семьёй.
  • 20.08.2022 - 11:54
    -Девочка! Положи черепаху!.. Разбитые мечты моего ребёнка, обман и непродуманный развод организаторов, делающих бабки на этих животных!
    Всем доброго В этом году мы снова в Ейске, и я очень хотела, чтобы дочка побывала в Трогательном зоопарке Потому что, в прошлом году не удалось посетить это место. Особенно ко встрече с животными в этом зоопарке готовилась моя пятилетняя дочь.
  • 22.10.2022 - 17:51
    А Вы пили крафтовое пиво в замке? В Воронеже есть такая возможность!
    Всем привет! Если Вы проживаете в "городе куража" или являетесь его гостем, то очень советую для посещения весьма интересное мероприятие - экскурсию на пивоварню Таркос. Как сюда попасть?