Опубликовано 17 Июнь, 2014 - 16:39

Эфирное масло лаванды всем известно своими успокаивающими свойствами. Многим оно нравится не только своим действием, но и ароматом. Я к этой категории, к сожалению, не отношусь((( Познакомилась я с ним давно, лет 10 назад. Как только мне подарили аромалампу, я сразу же приобрела именно лавандовое масло и была разочарована. Аромат тяжёлый для меня и, как только я капнула в аромалампу пару капелек этого масла, я начала испытывать сильнейшую головную боль и мне захотелось поскорее устранить этот запах. Флакончик с маслом отправился в шкафчик подальше от глаз и носа((( Долго я потом удивлялась, как оно людям помогает расслабиться, уснуть и избавиться от головной боли? Я потом всю ночь не спала, запах очень стойкий и долго не хотел уходить из комнаты и голова болела. Ответ прост - все мы разные, каждому своё...

Спустя годы, когда я стала мамой, мне снова пришлось обратиться к лавандовому маслу. Приобрела флакончик эфирного масла лаванды фирмы Flora Secret. Как и у многих других производителей флакончик из тёмного стекла и очень удобный, с дозатором, что позволяет точно отмерить нужное количество капель. Объём оптимальный - 10 мл, хватает на долго. Цена приемлемая - чуть больше ста руб.

Итак, чем это масло заслуживает даже не 5, а все 10 звёзд:

Оно помогло нормализовать сон и сам процесс засыпания моего сыночка (проблемы со сном начались в 2-3 мес.). У врача мы, естественно, были, сказал расстройство сна, посоветовал успокаивающие ванны с травами или с добавлением эфирного масла лаванды. Почитав отзывы, я решила остановится на лаванде.

Эффект был моментальный, т.е. уже после первого раза мы заметили, что сын легко и спокойно уснул, спал намного лучше и не вскрикивал во сне! Всего мы проделали курс 10 раз через день. Затем стали использовать его по мере необходимости, т.е. когда у ребёнка был насыщенный день, когда он к вечеру был перевозбуждён.

Ванны с добавлением масла лаванды мы делали так: на детскую ванночку мы добавляли 1 каплю масла, НО не капали его прямо в ванну, а предварительно разводили его в горячем молоке или сливках (20-30 мл достаточно!). Также в качестве основы можно использовать кефир, йогурт, сметану, морскую соль и даже соду. Эфирное масло добавлять напрямую в ванну очень опасно, т.к. оно плавает на поверхности и велика вероятность ожога кожи.

Дозировку капель масла врач советовал следующую (из расчёта, что ребёнок будет купаться в маленькой ванне): от 1 мес. до года - 1 капля, после года - 2 капли.

Кроме ванн масло лаванды можно капнуть на ватный диск и зашить его в любимой мягкой игрушке ребёнка. Таким образом получается 2 в 1: игрушка и успокаивающее средство для хорошего крепкого сна. Нам этот способ, к сожалению, не подходит, т.к. я по прежнему не переношу запах этого масла при длительном контакте с ним, а у нас 1-комнатная квартира(((

Теперь о волосах!

Мои волосы всегда были жирными у корней, быстро грязнились и плохо держали объём. Приходилось мыть голову через день, а иногда и каждый день. Что только я не пробовала, чтобы хоть что-то изменить. Пробовала и специальные средства и рецепты из народной медицины на основе травяных отваров и масок. Результат нулевой! Ну или если он был, то мои волосы быстро привыкали к этому средству и снова становились прежними(((

И вот случилось ЧУДО! Где-то я вычитала, что эфирное масло лаванды некоторым отлично помогает справится с подобным недугом. Попробовала несмотря на то, что запах лаванды для меня не самый приятный.

Итак, чтобы убрать излишнюю жирность у корней волос, сделать нужно следующее: эфирное масло лаванды добавить в ваш обычный бальзам ополаскиватель для волос и хорошенько потрясти флакон для перемешивания. Как видите, всё очень легко и просто! Дозировка следующая: 1 капля на 50 мл ополаскивателя. Если вы не пользуетесь ополаскивателем, то можно добавить масло в шампунь!

Я рискнула и добавила 5 капель в целый флакон объёмом 250 мл только что купленного на тот момент ополаскивателя, о чём нисколько не пожалела. Запах лаванды чувствуется, но не сильно, волосы пахнут приятно.

Результат я увидела через 3 применения. Волосы стали намного лучше у корней. Мыть голову стала 2 раза в неделю, т.е. в 2 раза реже! Заметила, что и выпадать волосы стали намного меньше (после родов волосы выпадали довольно сильно). Кроме этого, волосы стали послушнее и абсолютно перестали электризоваться, а объёмная укладка держится дольше. Единственное, что теперь приходится применять ухаживающее/увлажняющее масло или бальзам не требующий смывания, т.к. мои волосы это средство стало подсушивать не только у корней, а по всей длине, хоть и наношу я его преимущественно на корни. Пользуюсь таким бальзамом уже почти пол года и это радует, ведь мои волосы обычно довольно быстро привыкают к различным средствам и их эффект прекращается, а здесь всё не так! Привыкания нет, эффект есть! Laughing out loud

Решила, что буду и дальше экспериментировать с эфирными маслами, в том числе и с маслом лаванды. Недавно узнала, что оно в борьбе с растяжками отлично помогает. Если найду ему новое применение, достойное вашего внимания, обязательно напишу!)))

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Для меня - это ужасный запах!
ОВ1987рекомендует
12.02.2015
Хороший,действительно полезный отзыв! Почерпнула для себя много интересного. Буду пробовать лавандовое масло!!! Smile
29.08.2015
Я пару капелюшек лавандового масла в домашние маски для лица добавлять люблю, очень нравится результат, при регулярном применении цвет лица становится ровненький-ровненький:)
23.01.2016
Очень люблю лавандовое масло))))Особенно для волос ,после него они свежые и ухоженные)))