Опубликовано 23 Май, 2020 - 09:49

несколько раз

Добрый день.

Сейчас есть огромный выбор среди различных моторных масел. Можно для своего автомобиля подыскать масло, которое будет помогать экономить топливо и в тоже время отлично защищать сам двигатель от преждевременного износа, что безусловно очень важно. Водители, ремонтники со стажем знают, что моторное масло - это очень важный элемент в обслуживании автомобиля. Ним нельзя пренебрегать.

Хочу поделиться своими впечатлениями по поводу моторного масла Rovas 5w -40 A3/B4. Прошел несколько его сменок и уже имею определенное мнение о нем.

Сразу хочу отметить, что Rovas 5w -40 A3/B4 - это полностью синтетическое моторное масло.

Продаётся оно в жестяных банках, с крышкой. Ёмкость конечно удобная, исходя из ее качества и надёжности. Она предохраняет от попадания солнечных лучей и мусора непосредственно в моторное масло. В этом производителю нужно отдать должное. Все солидно и качественно.

Масло имеет красивый, янтарный цвет. Здесь нет ничего удивительного - многие масла выглядят именно так до их эксплуатации.

Мне моторное масло Rovas нравится по своим характеристиками и по тому, как оно себя зарекомендовало в разное время года. Хочу на этом остановиться более детально.

На каких автомобилях можно его использовать?

Моторное масло Rovas можно использовать на бензиновых и дизельных двигателях легковых автомобилей и микроавтобусов. Марки транспортных средств и не имеют значение. Масло адаптировано для практически всех. Где-то читал, что в приоритете двигатели от Ford, но по моему мнению, что технические характеристики этого масла подходят, ещё раз повторюсь, под все марки автомобилей. Мы его тестировали на Opel, Lanos, Ford.

Какие преимущества есть в моторном масле?

Моторное масло Rovas 5w -40 A3/B4 может давать, при грамотном вождении, до 3% экономии топлива. Это конечно, если двигатель не был "убит" до использования масла. При подношенном двигателе уже и самое лучшее масло не даст экономии топлива, как бы этого не хотелось. Конечно, стиль вождения играет огромную роль.

Моторное масло Rovas имеет высокий индекс вязкости. Ниже приведу в таблице цифры. Думаю, что на 10000-12000 км.его хватает без проблем. Это минимум. Конечно, масло должно работать в союзе с хорошим масляным фильтром, который меняется синхронно с самим моторным маслом. Поэтому, можно утверждать, что моторное масло Rovas имеет увеличенный интервал замены. Вообще, мне кажется, каждый автолюбитель должен определять, сколько должен автомобиль пройти без смены масла. Километры пробега - это только рекомендация производителя. Бывалые мотористы говорят, что чем чаще меняется масло, тем дольше будет жить и трудиться двигатель.

Rovas 5W-40 A3/B4 создано на основе высококачественных синтетических базовых масел в сочетании со специально подобранными присадками, что позволило обеспечить следующие преимущества.

• Защита от износа при холодном старте.
  • Высокая термическая стабильность и стойкость к окислению.
  • Отличная устойчивость к вспениванию.
  • Хорошие моющие и диспергирующие свойства.
  • Высокий индекс вязкости.
  • ​​​хорошие низкотемпературные свойства.
  • ​​​​​большой пробег.

Моторное масло Rovas отлично себя показывает при низких температурах. Двигатель работает ровно и плавно. Также без проблем он запускается. Масло сразу вступает в работу. Можно смело сказать, что это моторное масло защищает от износа при холодном старте. Думаю, что это серьезный плюс в общую копилку достоинств.

Какая у моторного масла стойкость к окислению?

Rovas имеет высокую термическую стабильность и стойкость к окислению. Здесь можно производителю доверять. Убедился в этом на личном опыте. Претензий нет.

Подходит ли моторное масло Rovas для автомобилей с турбокомпрессорами?

Могу сказать, что данное моторное масло подходит для использования в двигателях с турбокомпрессором и без него. Не имеет значения. Мой товарищ его использует много лет именно при наличии турбокомпрессора и результатом очень доволен.

Могу заверить автолюбителей, что при смене этого синтетического масла, будет удивление от его вязкости и цвета. Даже отработанное оно выглядит достаточно приемлемо. Это при том, что масло имеет отличные моющие, очищающие качества.

Если оценивать данное моторное масло, тогда хочется поставить ему высшую оценку. Оно того стоит. Отличный вариант, чтобы защитить свой двигатель, продолжить срок его служения.

Rovas 5W-40 A3/B4 превосходит следующие спецификации:

Opel GM-LL-B-025
PSA B71 2296
Fiat 9.55535-M2
Porsche A40

Рекомендую это моторное масло использовать. Думаю, что он пожалеете. При правильном использовании, оно показывает отличные результаты.

Подделки мне не попадались, но безусловно нужно покупать моторное масло у проверенных продавцов. Оставляю обещанные выше характеристики:

Данные физико-химического анализа:

Температура вспышки в открытом тигле°СASTM D92220

Точка потери текучести°СASTM D97-39

Щелочное число (TBN)мг KOH/гASTM D289610.2

Сульфатная зольность% массыASTM D8741.16

Благодарю за внимание к моему отзыву. Удачи.

Достоинства
  • Хорошая вязкость.
Недостатки
  • Не искал.
rozenbomрекомендует
тоже люблю в железе)
23.05.2020
Да, очень удобно. А это масло хорошее. Покупал на пробу, а потом перешёл на него и перевели служебную машину. Не жалеем.
Полезный отзыв )
Спасибо, старался.
23.05.2020
А я, к своему стыду, даже не знаю каким мы маслом пользуемся ?
24.09.2021
Отзывы пишут сами себе под видом разных ботов. В Германии не знают про такое масло а значит нет производства. Под видом Германии впаривают непойми что конечному покупателю какой-то агринол или ещё что. Ну хоть движки от него не стучат и то хорошо, значит не совсем бодяга. Сайта нет, в гугл картах нет, в Википедии нет, та вобще нигде нет. Ноунейм! Полный ноунейм. Но заветное слово Германия творит чудеса, при том что в Германии не продают масла в железных банках, это сразу признак бодяги.
24.09.2021
Я покупал в Киеве. У нас его продают вот в таком виде.
  • 08.05.2018 - 21:27
    Нормальное недорогое масло, которое тоже можно использовать.
    Всем привет! Очень часто, желая продлить жизнь своего "железного коня", автолюбители задаются вопросом, какое масло заливать в двигатель, чтобы он лучше работал. И тут идет в ход синтетика с ресурсом в 15 000, а то и 20 000 км и ценой 1000-1500 рублей за литр.
  • 13.01.2020 - 11:14
    Моторное масло LIQUI MOLY 10W-40 OPTIMAL
    Всем привет! В этом отзыве хочу рассказать об использовании полусинтетического масла LIQUI MOLY для двигателя своего автомобиля. Двигатель в моем автомобиле инжекторный, работает на бензине. Моторное полусинтетическое масло LIQUI MOLY 10W-40 OPTIMAL я использую уже три года.
  • 20.07.2019 - 14:35
    Не хочешь переплачивать за моторное масло и быть уверенным в его качестве? Тогда это масло подойдет идеально! Отзыв человека, который знает рынок моторных масел изнутри.
    Всем привет!   Сегодня хочу поговорить о том, без чего не обойдется жизнь каждого автолюбителя - моторное масло.   Общие сведения   Производство - Eurol (Нидерланды).   Выпускаемый объем - 1 и 4 л.   Стоимость - за литр колеблется от 430 до 550, я покупала за 485р.
  • 07.02.2019 - 05:03
    Зачем платить больше?
    Здравствуйте.Итак, имеем масло Lada Ultra,что же это за масло такое? Думаю многие узнают по форме тары что похожа на Роснефть, а так оно и есть. Раньше масло Лада было в таре Лукойла, но теперь Роснефть и масло соответственно Роснефть.
  • 25.04.2020 - 12:08
    Почему именно это масло ?? Как подобрать масло
    Всем доброго времени суток. Сегодня хочу Вам кратко рассказать про моторное масло Areca F6003 5w-40 C3. Решил перейти на масло Areca ,до этого ездил на Liqui Moly Top tec 4200Моторное масло Areca с допуском 229.31 подходит для моего автомобиля Mersedes Vito 639 2007 года.
  • 24.09.2020 - 12:20
    Отличное синтетическое моторное масло Castrol Magnatec 5W-40
    Привет уважаемые автомобилисты! Это небольшой отзыв об использовании синтетического масла Castrol Magnatec 5W-40 для двигателя автомобиля LADA 4x4 Нива. Двигатель бензиновый, инжекторный.
  • 03.12.2020 - 19:10
    Масло которое экономит!
    По совету брата который работает автослесарем и начитался отзывов о каком то супер масле которое уменьшает расход бензина и соответственно экономит семейный бюджет, а ещё и положительно влияет на состояние мотора автомобиля, я решил вместе с ним заказать этого масла, благо цена не сильно больше…
  • 07.10.2021 - 07:36
    Хорошее масло
    Езжу на своем субарике уже 7 лет. Машина немолодая, 2007 года выпуска. Использую масло VITEX около трех лет. С учетом того, что технологическая особенность мотора - небольшой масложор и приходится доливать от заметы до замены, по рекомендации знакомых перешла на VITEX.
  • 19.08.2022 - 18:03
    Отзыв после 8 месяцев эксплуатации.
    За прошедшие восемь месяцев проехал на этом масле 9800 км, и уже сформировалось более-менее объективное и целостное мнение. Самое главное, что мотор работает бодро даже к истечению межсервисного пробега - так же, как и работал в первые дни после заливки нового масла.
  • 25.09.2022 - 12:04
    Хорошее моторное масло для японских автомобилей. Takayama SAE 5W-30 лучшее из опробованных.
    Каждый владелец автомобиля знает, что любая машина, даже новая требует ухода и обслуживания, делать это лучше своевременно иначе грозит ремонт и встанет такая беспечность в копеечку. Замена масла в двигателе и коробке способна продлить жизнь и доблестную службу автомобилю, с этим лучше не тянуть.
  • Отказалась от дорогущего австрийского Avol в пользу недорогого бельгийского Wolf и пока довольна как слон. Мой опыт использования этого масла на двух авто
    Странно читать отзыв о моторном масле от девушки и тем более - блондинки, но я пишу его. Дело в том, что я не простая блондинка, а блондинка-автожурналист (в недавнем прошлом). И раз я взвалила на себя эту непростую ношу, то и обслуживание автопарка семьи легло на мои хрупкие плечи.
  • 19.08.2022 - 18:03
    Отзыв после 8 месяцев эксплуатации.
  • 13.11.2022 - 18:29
    Давно пользуюсь маслом марки Газпромнефть и пока не вижу причин отказываться от него. Объясню почему.
    Еще в 90-х годах, когда в продаже было много подделок, я решил, что надежнее брать масло, производимое в моем родном городе Омским НПЗ. Тогда была марка масла - Сибнефть. На тот момент у меня был автомобиль ВАЗ-2108. Почему-то у многих сложилось мнение, что всё импортное лучше отечественного.
  • 14.10.2022 - 06:11
    Получил больше чем ожидал за меньшие деньги! Импортозамещение помогло перейти на достойное масло по соотношению цена\качество☝ Угара масла нет, хорошие моющие свойства и приемлемая цена. А что еще надо!?🙄
    Качественная и своевременная смазка двигателя является залогом долгой и бесперебойной работы агрегата. Если конечно не наступит какой-нибудь форс-мажор В наше время мало купить масло, тут главное не нарваться на подделку. Ведь теперь такого товара пруд пруди.
  • 21.10.2022 - 21:56
    Totachi Grand Touring 5W-40 моторное масло для бензиновых двигателей. Цена, качество, расскажу обо всем, за 2 года эксплуатации.
    После покупки автомобиля, встал вопрос, какое масло использовать, какой бренд лучше и какой вязкость, поскольку автомобиль то не новый и пробег перевалил за 200 тысяч.
  • 29.09.2022 - 22:20
    Качественное долгоиграющее масло
    Плюсы: отличные показатели в эксплуатации!Минусы: не нашел.В свою бмб 2010 г.в. заливаю Рольф джи ти 5-40 довольно давно. Масло по опыту очень достойное, долго не выдыхается + не горит. Даже с имеющимся пробегом в 150 000 км, масложора нет, а раньше у других масел бывало.
  • 09.01.2023 - 14:44
    Отлично работает, масложора нет.
    Привет всем! Перевел мотор своей Тойоты камри на Такаяму после того, как откровенно разочаровался в роботе Идемицу (не буду говорить за все автомобили, только про свой). Плюс мой стиль жизни подразумевает частую и обильную езду, поэтому к выбору масла надо подходить осознанно.
  • 24.11.2022 - 17:02
    Хорошо работает даже в суровом климате
    Покупаю Такаяму уже второй год, так как устраивает соотношение цена-качество. И банка красивая, нравиться. Живу в Забайкальском крае, много степей и не очень простой климатический фон для любого масла. Иногда температура только так скачет, градусов на 15 с утра до вечера проходит.
  • 07.11.2022 - 23:48
    Пробуем российское моторное масло
    Наступили не простые времена, многие иностранные бренды покидают отечественный рынок автозапчастей, а кто остаётся поднимает цены на свою продукцию.