Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 12:09

Этим летом, в самый разгар сезона в одном из своих больших автопутешествий по Крыму и Краснодарскому краю мне удалось посетить деревню Прасковеевка, которая находится на берегу Чёрного моря и относится к муниципалитету города-курорта Геленджик.

Об этой деревне я и не знал до того, как посетил её.

Пляж Прасковеевки

Находится она южнее города Геленджик если смотреть вдоль побережья.

Пляж Прасковеевки

Сама деревня небольшая, дома расположены далеко от моря. Парковки у подъезда к морю тоже особой нет.

Скала Парус

На пляже вся инфраструктура есть - и кабинки для переодевания, и кафе, и шезлонги. Многие жалуются, что там дороже, чем везде. Возможно, но не сильно.

Пляж Прасковеевки

Но мне это место очень сильно понравилось, несмотря на все его очевидные минусы. А понравилось мне именно то, зачем я туда заехал - чистейшее красивейшее море. Вы можете его видеть на фото, там нет ни одного фильтра, оно именно такое голубое, как и на фото. По сравнению с Гоа (Индия) или Таиландом море в Прасковеевке просто божественно красиво и чисто. Более красивое море я видел только на Карибских островах. Ну это мое личное мнение. Многие ненавистники российских курортов со мной не согласятся. А мне всё равно, я езжу и заграницу и в Россию отдыхать, мне везде в кайф.

Скала Парус

Пляж из достаточно крупной гальки.

Отдыхающих не так много, это совсем не Анапа.

Есть здесь и достопримечательности. Главная местная достопримечательность - скала Парус. Это удивительное природное творение. Пласт песчаника стоит возле берега в море и до сих пор не рухнул. В нем есть сквозная дырка, которая по легенде образовалась от пушечного выстрела.

В наше время к скале Парус на теплоходах возят экскурсии. Людей высаживают на пляже Прасковеевки и они топают пешком примерно 500 метров до скалы. Там они делают красивое фото в дырке от пушечного ядра. Собственно ради этого люди туда и едут на экскурсию.

Также Прасковеевка известна тем, что там есть резиденция то ли президента, то ли патриарха за миллиард. Точно никто сказать не может, кто там восседает, объект очень серьёзно охраняется.

Как итог скажу, что рекомендую данное место тем, кто хочет искупаться в действительно чистом Черном море и не боится трудностей.

Достоинства
  • Чистое море
Недостатки
  • Деревня далеко от пляжа
  • Нет парковки
Big_Tricepsрекомендует
13.02.2020
На мой взгляд одно из лучших мест нашего Чёрного моря. Мы отдыхали в 2016 в Джанхоте и по берегу доходили до Прасковеевки. Скала Парус нас тогда впечатлила!
13.02.2020
Согласен. Кайфовое место и на языке не вертится.