Опубликовано 6 Февраль, 2016 - 16:59

Герани мне нравились всегда! Но моя мама считает, что их листья пахнут клопами) а мне даже нравится) Этот цветок совершенно неприхотлив, он растет и дома, и на улице. Его цветение всегда ждешь с нетерпением, так как оно длится долго. Ваш подоконник будет украшен красивыми цветами в течение нескольких месяцев подряд. У меня сейчас есть три герани и еще несколько укореняющихся отростков.

Недостатком данного растения я считаю частое проявление - коричневая ножка. Это значит, что ваш цветок уже вряд ли выживет. Обычно следствием гниения корней бывает перелив. Хотя для меня это достаточно странно, в палисаднике растет герань, во время дождей она не болеет, а становится еще красивее. Солнца она почти не видит, потому что наш дом со всех сторон от него закрыт, у нас всегда темень и прохлада.

Ну да ладно. Укоренение герани может вестись путем посадки в подходящий грунт с дренажем и оставления цветка в емкости с водой до появления корней. Я пробовала первый вариант. Предварительно я оставляла срез на несколько часов подсыхать. Затем сажала в небольшой горшок. Поливать цветок стоит умеренно, и все же выбрать для ее установки более светлые места.

Вот несколько фотографий разных растений. Так уж вышло, что они у меня розовые, но еще есть красное, но фото сделаю позже.

Красный:

Будет белая с крупными листьями:

Красно-оранжевый:

По мере цветения других моих гераней я буду выкладывать фотографии.

Лечебные качества:

Герань является сильным бактерицидным средством. Она отлично подходит для людей с нервными, сердечными, желудочно-кишечными заболеваниями. При отите смятый лист пеларгонии, положенный в ухо, сможет уменьшить боль и воспаление. Компрессы из листьев растения помогают при радикулите. Также ее сок можно использовать в качестве носовых капель. Есть мнения, что цветок положительно влияет на энергетику, повышает работоспособность.

Безусловно, у каждого свои отношения с этим растением, но для меня он очень хорош. Существует множество видов пеларгоний, все они отличаются красотой и самобытностью. Очень красиво смотрится герань вьющаяся. Для создания куста ее необходимо постоянно срезать, формировать.

Вот еще несколько моих цветов:

Чудесное денежное дерево

Замиокулькас или долларовое дерево

Хлорофитум один и второй

Фикус каучукосный

Любимая традесканция зебрина

Неприхотливая хойя, восковой плющ и его цветение

И диффенбахия

Почему опунция может быть опасна

Красивая монстера

Каланхое каландива, цветение

Каланхое лечебное, чем полезно и как красиво цветет

Если будет возможность, то буду дополнять)

Еще для любителей животных история о любимых питомцах)

Достоинства
  • Благоприятная для дома
  • Неприхотливая
  • Разнообразие сортов
  • Цветет почти постоянно
Nimeria___рекомендует
28.03.2016
люблю герань))) Love
28.03.2016
Софишечка, я тоже) Все хочу белую и красную с пышным цветением)