Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 16:29

год или более
    35 рублей

Заболела я этой осенью ОРВИ. Дочка из школы принесла. Сначала сама переболела, через три недели все симптомы у меня проявились. ОРВИ попалось серьезное, температура высокая, дискомфорт в горле и в груди, состояние тяжелое. Лежала 4 дня пластом, потом начала принимать антибиотик. Горло и температура сразу прошли, а вот кашель начался такой, что чуть не выворачивало. От кашля у меня любимое средство - это сироп корня солодки. Очень эффективное, а главное продается без рецепта и стоит 35 рублей за бутылочку. Правда в бутылочке всего 100 грамм.

В аптеку я оправила маму. Сироп корня солодки выпускают разные производители. Маме достался сироп от ОАО "Самарамедпром".

Минусы:

-нет картонной упаковки,

-нет инструкции.

Плюсы:

- бутылка стеклянная, затемненная,

- крышка снабжена защитой,

-на этикетке указан состав, производитель, срок годности.

Поскольку не было инструкции, фармацевт на словах объяснила маме, как принимать данный сироп: пить по одной чайной ложке 3-4 раза в день. Я удивилась, ведь вкус у препарата на любителя. Меня штормит от одного запаха. В составе этанол неслабый.

Я всегда добавляю чайную ложку сиропа в чай. Сироп на вкус очень сладкий. Капли, которые стекают по бутылочке очень липкие. Чай получается со специфическим вкусом, но ее вполне приятно пить и помогает препарат в составе чая так же эффективно.

Сироп достаточно жиденький с терпким запахом коричнево-бурого цвета.

Инструкции нет, но она есть в интернете. Приведу ее здесь, так как это важно. Я много интересного для себя обнаружила. Это серьезный препарат с противопоказаниями и как аптека может продавать лекарства без инструкции? Ну хотя бы распечатка какая-то должна быть.

Показания

Заболевания верхних дыхательных путей, легких; гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Аддисонова болезнь, гипофункция коры надпочечников (в составе комплексной терапии).

Режим дозирования

Приготовленный настой (10-15 г сырья на 200 мл воды) принимают внутрь по 1 столовой ложке 3-5 раз/сут.

Побочное действие

Возможно: при продолжительном приеме препаратов солодки - повышение АД, появление отеков, нарушения со стороны половой системы.

Противопоказания к применению

Хронические гепатиты, болезни печени с холестазом, цирроз печени, тяжелая почечная недостаточность, сахарный диабет, нарушения сердечного ритма, артериальная гипертензия, гипокалиемия, беременность, повышенная чувствительность к солодке.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препараты солодки противопоказаны к применению при беременности.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при хронических гепатитах, болезнях печени с холестазом, циррозе печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Особые указания

При длительном применении возможны гипокалиемия, гипернатриемия, отеки, артериальная гипертензия, функциональные нарушения деятельности сердца.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение с солодкой тиазидных диуретиков из-за риска развития гипокалиемии.

Гипокалиемия, обусловленная длительным применением солодки, может потенцировать токсическое действие сердечных гликозидов.

При одновременном применении солодки и ГКС возможно увеличение периода полужизни кортизола.

На разных сайтах инструкции отличаются. Я выбрала тот, который был написан самым научным языком. В других еще пишут, что препарат обладает противовирусным, иммуностимулирующим и даже противоонкологичесими свойствами.

Фармацевт еще сказала, что взрослому одной бутылочки не хватит, надо брать две. Но ничего не сказала о противопоказаниях. И мама купила две бутылочки. Дома я поругала маму за то, что повелась на второю бутылочку. Мне не жалко было 35 рублей, было просто неприятно, что маму можно вот так легко развести на дополнительные покупки. К тому же лекарство. А если аллергия? На что мама заявила, что зима долгая, еще лечится придется. Вот это она совершенно зря сказала. Потому что я не успела только выздороветь от одной ОРВИ, так сразу дочка притащила из школы вторую болячку. И у меня по новой горло заболело и кашель, который уже начал было проходить возобновился. И пришлось мне взяться за вторую бутылочку.

Сироп корня солодки обладает способностью разжижать мокроту и способствует отхаркиванию мокроты. Это действительно так. Мне достаточно было выпить стакан теплого чая с чайной ложкой препарата, как минут через 15 начинался мой кашель, причем освобождающий, продуктивный. Кашель очень неприятный, в моем случае воспаление затронуло бронхи, это сильно чувствовалось. Но лекарство помогло, все стало проходить. Правда, я заболела повторно. Здесь уже воспаление захватило горло, там, где голосовые связки. У меня стал пропадать голос, и появлялся он уже только после чая с сиропом с солодкой и после того, как я прокашляюсь. Сейчас уже намного легче, но я еще немного попью, чтобы наверняка.

Я всегда применяла сироп корня солодки исключительно как средство от кашля. Но в этот раз после применения я почувствовала некий прилив сил. Обычно я быстро устаю. Мне ставят диагноз ВСД - вегето-сосудистая дистония с пониженным давлением, то есть фигня неведомая. А тут работоспособность повысилась. В интернете в инструкции указано, что сироп корня солодки способен повышать давление. Это действительно так. Этанол ли способствует этому или вещества из корня солодки, но такой эффект есть. Но принимать его постоянно нельзя, так как препарат может быть токсичен для печени и почек. Поэтому надо помнить, что сироп корня солодки - это не просто "травка", а серьезное лекарство, имеющее свои противопоказания и побочные эффекты. Оно очень эффективное, но применять нужно грамотно.

Достоинства
  • Быстро помогает от кашля
  • Мягкое лекарство
  • Цена
  • Эффективное
Недостатки
  • Много сахара в сотаве
Элиc17рекомендует
  • 08.08.2013 - 02:57
    Помимо кашля уйдут другие болячки.
    Кашель у меня никогда не проходит сам, поэтому корень солодки известен мне давно. Иногда завариваю непосредственно траву, а когда нет времени - пью сироп солодки. Чем мне импонирует это средство, так быстрый отхаркивающий эффект.
  • 23.07.2015 - 20:11
    Как избавиться от хронических прыщей на подбородке? За месяц?! Спустя месяц после курса приёма делаю выводы.
    Может, мой отзыв спасёт ещё чьё-то лицо, поэтому я не могла не написать про это чудо-средство. Средства из корня солодки давно эффективно лечат влажный кашель, которого у меня не было, поэтому я и не знала о данном средстве.
  • 04.08.2021 - 19:37
    Мой опыт использования для чистки лимфатической системы и избавления от отёков
    Данный способ оказался копеечным и на удивление эффективным. Тяжело переболев гнойной ангиной с температурой под 40 и пропив курс антибиотиков мое тело стало прямо распирать от отёков. В тот период кушала я очень мало, но лишний вес набрала моментом.
  • 08.10.2016 - 07:07
    Эффективный сироп от кашля для детей и взрослых. Цена, которая удивит, и эффект, который вы не ожидали получить при такой стоимости
    Все мы знаем, какие дорогие сейчас сиропы от кашля. А учитывая то, что часто лечение не обходится одним только сиропом, очень хочется немного снизить расходы. Я хорошо отношусь к отечественным лекарствам.
  • 01.12.2020 - 15:50
    ✦ Лечим кашель вкусным, сладким, натуральным сиропом ✦ С чем в комплексе можно применять ✦ В каком случае сироп не помогает ✦
    Сироп солодки - старинное проверенное натуральное средство от кашля, но в качестве не основного препарата, а вспомогательного. ПОКАЗАНИЯ В официальной инструкции сказано, что сироп применяется: Мне сироп солодки когда-то давно выписала мой терапевт вместе с антибиотиком Фромилид Уно при сухом…
  • 03.12.2013 - 15:21
    Подлечивает не только органы дыхательных путей, но и почки, желудок, мочевой пузырь и помогает справляться с ПМС
    О свойствах солодки знаю с детства, так как часто болела простудными заболеваниями, поетому как-то в аптеке и купила её для этих целей - как отхаркивающее средство.
  • 25.09.2014 - 18:25
    Мне ни на йоту не помог
    Покупала довольно давно, когда болела бронхитом. Традиционное средство, которым пользовались несколько поколений. Еще у бабушки в аптечке помню. Но для меня препарат оказался неэффективным. Вернее, никакого действия я не ощутила. Пила, словно чай — что оно есть, а что его нет.
  • ЛучшЕе средство от кашля
    Здравствуйте, хочу поделиться своей историей использования данного сиропа. Пару недель назад я жутко простыла. Температура, горло дерет, слабость, ломота во всем теле. Сходила в больницу, там прописали кучу дорогих разрекламированных лекарств.
  • 23.01.2021 - 02:51
    Эффективное натуральное средство в удобном формате, которое помогло избавиться от сухого кашля за несколько дней 🌿 А цена просто смешная!
    Привет! Чуть больше месяца назад я подхватила болезнь, которая прошла очень быстро, но оставила за собой след в виде малоприятного сухого кашля. Симптомы были не настолько сильными, чтобы обращаться к врачу, но судя по прошлому опыту знаю - если проблему не устранить, то она может доставлять…
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51