Опубликовано 6 Февраль, 2015 - 01:11

Пробковое напольное покрытие Art Cork Design мы приобрели для укладки в кухне, прихожей и на балконе (коллекция River, цвет Illinois с фаской).

При выборе напольного покрытия в первую очередь ориентировались на экологичность материала, так как готовились к появлению малыша, а также на внешние характеристики. Пробка критерию экологичности удовлетворяла полностью. Однако нам совершенно не нравился натуральный рыжеватый цвет материала. Уже практически отказавшись от этой идеи, в поисках паркетной доски, нам случайно попалась крашенная пробка бело цвета с серыми вкраплениями и бледно-бежевыми размывами. На ней мы и остановили свой выбор.

Прошло 7 месяцев с момента укладки материала и вот первые выводы:

Начнем с ПЛЮСОВ:

- Теплота пола. Это позволило отказаться от ковров, что особенно актуально для меня как аллергика. Также мы можем не бояться что малыш, ползая или играя на полу простудится. Кстати недавно были на приеме у ортопеда, который подтвердил что пробковое покрытие самое лучшее для малыша и что у него самого дома именно такое.

- Очень приятные тактильные ощущения при соприкосновении с поверхностью (поверхность гладкая, но при этом практически не скользит).

- Очень легко делать влажную уборку, в отличие, например, от глянцевой керамической плитки. Наличие серых вкраплений делает пол не марким, а также скрывает незначительные повреждения (о них напишу в минусах ниже).

- Не боится воды.

- Эстетично выглядит.

МИНУСЫ:

- Легкая повреждаемость. Уже в первые дни случайно упавшая вилка привела к повреждению пола (правда приборы у нас тяжелые, вес вилки 62 гр.). См. фото. На месте скола проглядывает натуральный цвет пробки. Из чего напрашивается вывод,что если вас устраивает натуральный цвет материала, то он скорее всего будет соответствовать заверению продавцов о долговечности покрытия. Вы просто не заметите повреждения. Кстати при покупке материала нас заверяли, что клеевой вариант, на котором мы остановились, легко реставрируется. Данной услугой мы пока не пользовались.

- Производитель не предлагает плинтусов соответствующих данному цвету пола. Ко многим другим цветам коллекции плинтуса есть.

Мы сделали вывод, что пробковое покрытие – великолепный материал, но не для кухни. Особенно хорош такой пол в детской и спальне.

Достоинства
  • Легкая уборка
  • Не боится воды
  • Теплый
Недостатки
  • Легкая повреждаемость
  • Нет плинтусов в цвет данного пола
monvollibreрекомендует