Опубликовано 26 Май, 2015 - 18:24

Здравствуйте.

После 3 лет использования автомобильного масла Shell Helix Ultra Extra 5w-30 (которое меня полностью устраивало), пришлось выбирать другое масло, так как его просто перестали производить. Пишут что компания Shell просто сменило название на Ultra ECT, но все же я решил выбрать другое масло.

Выбирал достаточно долго, слушал советы друзей, отзывы в интернете, и фото двигателей после использования различных масел, выбрал Valvoline SynPower. Я не специалист, поэтому скажу свое субъективное мнение, и постараюсь объяснить свой выбор. Выставляю фото каснистры этого масла (качество фото после загрузки на сайт ухудшилось и мало что можно будет прочесть, но надеюсь кому то будет интересно).

1. После ослабления курса доллара, стоимость товара увеличилась, но не всех. Например оригинальное корейское масло Hyundai, которое до этого стоило 1400, стало стоить 2200 (на уровне таких брендовых производителей,как Shell, Liqui moly, стоимость которых с свою очередь, не изменилась, либо изменилась незначительно). Что я посчитал странным, ведь по моему мнению, это означает что их производят в России. Valvoline - производство Нидерланды, смиримся с подорожанием в 60 %.

2. Классы качества API для бензиновых моторов, думаю то что на моей канистре написано SL, не означает что я и мой двигатель почувствуем разницу с SM, и соответствует ли класс качества, реальному качеству масла (написать можно хоть что).

3. Так же пишут что подходит для длительных интервалах замены, думаю это хорошо, но менять буду как и раньше, 1 раз в 8 тыс. км. Считаю лучшее масло - свежее масло, и не стоит ездить по 15 тыс. км.

3. За время эксплуатации расход бензина не изменился.

4. Масло показалось на вид немного густоватым, но своего собственного опыта использования в зимних условиях нет. ( но пользовались мои друзья, проблем не было).

5. По сравнению с Shell Helix Ultra Extra 5w-30 у меня нет никаких объективных ощущений лучшей работы двигателя (шум,вибрация), хотя читал в интернете что на этом масле двигатель Gamma G4FC работает тише.

popov.aрекомендует
24.06.2017
Непонятно, а почему вы одно масло заменили другим с совсем другими характеристиками? Логичнее было бы приискать что-то более менее похожее.
26.07.2017
Добрый день. Не совсем понял о каких характеристиках идет речь. Если можно, опишите подробнее. И какое масло считаете более подходящим?