Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 11:45

Остров Самуи является вторым по популярности островом в Таиланде после Пхукета, но конкурировать им сложно, так как сезон у них немного в разное время. На Пхукете - это зима, на Самуи - лето. На Пхукет есть прямые рейсы, поэтому там больше "пакетных" туристов, на Самуи придется лететь с пересадкой, поэтому долгое время он был облюбован самостоятельными туристами.

Но последнее время поток туристов на остров Самуи увеличился и те, кто любит уединение и спокойствие, стали смотреть в сторону других островов поблизости - Ко Тао и Ко Панган .

Мы побывали на всех трех островах и можем сравнить их. У каждого из этих островов есть своя "изюминка" и атмосфера, которая присуща только ему. Ко-Тао - это прежде всего дайвинг, Ко Панган - пляжи и спокойствие, а что же может предложить Самуи?

Самуи - самый большой остров из этой тройки и с самой развитой инфраструктурой. Только на этом острове есть аэропорт, до всех остальных придется добираться на паромах или катерах. Здесь больше достопримечательностей и обширней экскурсионная программа. И, как следствие, гораздо больше народу.

Итак, как же добраться на остров Самуи?

1. На самолете из Бангкока (самый дорогой вариант);

2. На самолете до Сурратни, а далее на пароме (более дешевый вариант, так как перелет лоукостерами, но довольно затратный по времени и силам);

2. Из Бангкока на автобусе и паромах компании Lomprayah. Это самый дешевый вариант. К тому же есть ночные рейсы, так что вы еще экономите и на гостинице. Мы несколько пользовались этим вариантом, в том числе и с маленькими детьми. Вполне терпимо, но конечно первый вариант - перелет авиакомпанией Bangkok Airways - самый удобный.

Отправление автобуса происходит рядом с улицей Khaosan. Сразу после перелета из Москвы опять выезжать в ночь очень сложно, поэтому мы останавливается в отеле Ibis Khaosan. Он расположен буквально в 200 метрах от офиса компании Lomprayah. Отель очень приличный. А по расположению лучше не найти. Рекомендую рассмотреть тем, кто решит добираться до острова именно таким путем.

Самыми известными пляжами на Самуи являются Чавенг и Ламаи. Я потратила огромное количество времени на выбор отеля. Нужен был бюджетный вариант, но обязательно рядом с пляжем и желательно хорошим. В итоге, так как мы в общей сложности провели на острове около двух недель, мы забронировали три отеля. Два из них были на пляже Ламаи, один немного подальше - на пляже Тонгтакиан.

Все отели были категории 2-3*.

Первый отель у нас был Lamai Wanta Beach 3*. Это был самый дорогой отель. Он расположен в самом центре пляжа Ламай на первой линии. Бассейн старенький и маленький, номера средние. Из плюсов - расположение и натягивание сетки от медуз. Но переплачивать за него смысла особого не вижу.

Второй отель - Utopia Resort 2*. За пять ночей на троих мы заплатили всего 7200 рублей. Он расположен также на пляже Ламаи, но ближе к концу. Честно говоря, первое впечатление от отеля было шоковое. Мы немного доплатили и взяли номер получше. А потом привыкли и нам даже понравилось. Отель также расположен на первой линии, есть завтраки, свои шезлонги ( пусть и грязные) на пляже, есть свой бар, прачечная. Кстати, этот отель является местом откуда отправляются какие-то медитационные школы в джунгли.

Сам пляж Ламаи, особенно после острова Ко Тао, нам не понравился. Очень шумный, грязный, много собак. Но есть и плюсы - хорошо развита инфраструктура, пляж длинный, песчаный, есть где разгуляться.

Третьим отелем на острове для нас стал - Thongtakian Resort 3*. Отель обычный, соответствует своим звездам в Таиланде, расположен также на первой линии, есть бар и кафе на пляже, есть даже небольшой бассейн. Но пляж очень красивый.

Из минусов стоит отметить некоторую удаленность от инфраструктуры, кому-то может стать скучно. Мне же здесь понравилось больше всего.

Из экскурсий мы взяли обзорную на джипах. Вообще экскурсии на острове недешевые, особенно, если все умножать на 3. Но, пожалуй, эта экскурсия своих денег стоила. Мы за один день посетили все основные достопримечательности острова, покатались на слонах, покупались в водопаде и многое другое. Дети до сих пор с восхищением вспоминают эту экскурсию.

Мне на Самуи понравилось, но все же я предпочитаю более тихий отдых, поэтому для меня Панган пока в приоритете. Для тех же, кто хочет совместить пляжный отдых с экскурсионным и тусовочным, то в этом регионе лучше острова Самуи не найти.

Достоинства
  • -Много достопримечательностей
  • Красивые пляжи
Недостатки
  • Длительный и дорогой перелет
  • Медузы в море
shubinanрекомендует