Опубликовано 20 Май, 2017 - 16:09

полгода или более

Я знаю, что многие хозяйки борятся за чистоту чайника\кастрюли\утюга\стиральной машинки. Раньше я покупала обычные антинакипины по цене 125 рублей грамм за 40-50. Потом увидела у Mi&ko лимнную кислоту, решила ее попробовать.

Продается лимонная кислота в бумажном пакетике, в котором полиэтиленовый пакет с кислотой, перевязанный веревочкой.

Сама кислота ничемне отличается от пищевой, которая продается в магазине, только цена из расчета за 100г продукта. Эта значительно дешевле выходит.

Кристаллы кислоты похожи на крупный сахар.

Как я уже писала выше, я борюсь за чистоту бытовых приборов. Поэтому чайник чищу ежемесячно. Вода дома жесткая, налет накипи образуется быстро.

Так выглядит чайник до обработки кислотой:

Некоторые могут сказать, что чайник практически чистый, но для меня это уже грязный, и его необходимо чистить. Ждать пока от стенок будет отваливаться накипь - это не мой вариант.

Производитель предлагает следующую инструкцию по применению:

Защита стиральной машины. Примерно 1-2 раза в месяц необходимо проводить чистку машины с помощью антинакипина. Его можно заменить лимонной кислотой: 80 г лимонной кислоты засыпать в отделение для порошка и запустить машину без белья в режиме 90°С.

Чистка пригоревшей кастрюли. Залить пригоревшую кастрюлю крепким раствором лимонной кислоты и оставить на несколько часов, после этого вымыть кастрюлю.

Антинакипин. В чайник с холодной водой насыпать лимонную кислоту из расчета 1 ч. л. на 1 литр воды и прокипятить. Дать немного постоять, после этого слить воду и сполоснуть чайник. Налить в него чистую воду, еще раз прокипятить и вылить ее. Такую очистку рекомендуется проводить не реже чем один раз в несколько недель. Количество используемой лимонной кислоты зависит от количества и толщины накипи.

Я так и поступила: взяла 1 чайную ложку и насыпала на 1 литр воды. Прокипятила чайник, хорошенько его промыла, затем прокипятила снова, после этого его моэно было исполльзовать по назначению.

Мне хватило 1 чайной ложки на 1 литр воды, т.к. накипь была чуть выше отметки "0,5 л", плюс чайник был относительно не грязный. Если у вас накипи больше, то дозировку кислоты нужно увенличить.

Дальше я решила прочистить стиральную машинку, т.к. на барабане я видела накипь в отверстия, но как с ней боороться не знала, Калгон явно не помогал. И мы уже думали о покупке новой машинки.

В итоге 80 г лимонной кислоты плюс стирка на 90 градусов спасли нашу машинку. Специально вывели сливной шланг в раковину, чтобы посмотреть сколько накипи уйдет. Ушло и очень много, в момент слива воды кусками накипи была покрыта вся раковина.

Продедуру прищлось провести дважды. Когда увидели, что вода сливается чистая, закончили эксперименты с кислотой.На отвертсиях барабана исчез налет, а сама машинка при стирке перестала издавать чарапающие звуки. Теперь я в течение последних 11 месяцев ежемесячно устраиваю чистку машинке, надеюсь она прослужит мне еще должго верой и правдой.

В тот момент я решила испробовать лимонную кислоту и на утюге, которому было около 5 или 6 лет. Он уже плохо утюжил, из него вываливались куски накипи, кнопка по самостоятельной очистке не работала. Я развела чайную ложку кислоты в литре воды и залила ее в резервуар утюга. Дождалась, когда он нагреется до максимально температуры и начала чистку....

Это был ужас, сколько из него вышло накипи словами не передать. Чистила я его часа полтора-два. Пока из отверстий для пара не перестала идти пузырящаяся желтая жидкость. Утюг был прочищен, пар стал подаваться отличный, но утюг это не спасло, т.к. уьтюжил он все равно плохо, поэтому ему на смену пришел другой утюг.

По итогу могу сказать, что не обязательно покупать лимонную кислоту от Mi&ko, т.к. я нашла пищевую кислоту по цене 1 кг - 150 рублей (за цену и сняла отдну звезду), но сам факт того, что это средство безопасно для бытового применения - это точно!

Fluffy_unicornрекомендует
20.05.2017
Спасибо за совет! А мы обычно уксус кипятим, чтоб избавиться от накипи. О лимонной кислоте не слышала Smile
20.05.2017
О, а я уксусом нагар убираю с кастрюль Smile про накипь не знала Smile Спасибо большое, поробую
06.06.2017
Хорошая штука