Опубликовано 12 Январь, 2017 - 13:20

Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня я расскажу о необычном для меня средстве от Natura Siberica "Облепиховый скраб для кожи головы".

Начну свой отзыв, как обычно, с предыстории. Я являюсь давней "волосоманьячкой", если можно так выразиться. Средств для волос за всю историю их реанимации после "убийства" я перепробовала много: были и дорогие, и бюджетные. В данный момент жизни я довольна состоянием своих волос, поэтому могу позволить себе экспериментировать с бюджетными средствами. Недавно я увидела видеозапись с приема трихолога, где видеокамера с многократным увеличением показывала кожу головы среднестатистического человека. Там-то я и увидела эти самые "неотшелушенные омертвевшие частицы" и "забитые" волосяные луковицы. И задумалась: как я, любительница всевозможного ухода за волосами, могла упустить уход за кожей головы? Так я оказалась у стендов с масс-маркет продукцией (напоминаю, что для пробы и эксперимента всегда беру что-то бюджетное, чтобы отдать или выкинуть, если не понравится) в поисках скраба для кожи головы. Выбор был невелик. Почему-то все марки выпускают уход непосредственно за волосами, а особого внимания удостаивается только кожа головы, страдающая перхотью.

Принесла этот скраб домой и решилась на вечерний ритуал скрабирования. Кстати, я заранее ознакомилась с отзывами, где многие писали, что под душем скрабирующие частицы вымыть очень тяжело, а потом они напоминают блох. Поэтому решено было набрать ванную воды. Итак, теперь о скрабе.

1. Упаковка: миленькая, яркая, привлекающая внимание на прилавке, в стиле всей облепиховой серии. Туба обычная пластиковая. Было бы удобнее, если бы был дозатор ну или просто банка, у которой крышка сверху, потому что во время нанесения, когда руки все в скрабе и заняты распределением средства, тубу не поставишь в открытом виде, только если положить на бок, но средство при этом не добудешь. Эт я так, придираюсь.

2. Консистенция: как жидкое варенье с вкраплениями косточек. Растекается по руке, возможно, расход из-за этого больше, чем если бы средство было более густое.

3. Цвет: бордовый с красными и темными вкраплениями. На вид как варенье.

4. Запах: облепиховый с чем-то еще. Но облепиха чувствуется сильнее всего.

5. Нанесение. Я делала проборы, пальцами прощупывая их, наносила скраб непосредственно на кожу. Потом просто массировала корни, запуская пальцы в массу волос. Процесс небыстрый, особенно если делать все наощупь, но со временем я приноровилась.

6. Эффект. Сразу после нанесения чувствуется некоторое жжение-холодок на коже головы. ООО, как же мне это ощущение понравилось! Бывало, я использовала стимулирующие шампуни то с перцем, то с таурином, но они не давали такого приятного жжения! В плане косметического ухода я считаю себя небольшой мазохисткой: я люблю очищение "поскрипучее", люблю мочалку не поглаживающую "пеновзбивалку", а шахтерскую, которая "дерет" кожу, люблю ощущение "бегающей по телу крови". Я даже зубы чищу, как правило, дольше, чем многие. Только после таких процедур я чувствую себя обновленной, как после массажа. И тут я получила полное удовольствие, даже массировала голову долго.

Для смывания я опустила голову в ванную и просто покрутила ею из стороны в сторону. Основная часть скрабирующих косточек вымылась, остальные смылись под душем, поэтому "блохастой" я не стала. После скраба шампунь пенился лучше обычного, при этом ощущение "холодка" оставалось вплоть до ополаскивания прохладной водой. Волос при ополаскивании выпало больше, чем обычно, но это скорее от моего старательного массажа, который ускорил выпадение всех готовых выпасть волос.

После высушивания волос осталось приятное ощущение свежести у корней, появился объем. Меня поразило то, что в прикорневой зоне появился нереальный блеск волос. Причем волосы по длине были не столь блестящими, вот бы по всей длине был такой блеск ))). Запаха облепихи на волосах не осталось после высыхания. Впоследствии я заметила, что у меня реально появился "пушок" новых волос. Да, стимуляция роста была налицо, но я не уверена, заслуга в этом скраба или больше моего эффективного мануального массажа, который я каждый раз проделываю тщательным образом.

Итак, мои выводы. Средством я осталась очень довольна, несмотря на неудобную возню во время использования. Оно мне дает приятные ощущения на коже головы, что я готова заморачиваться с нанесением и массажем. Несколько продлевает свежесть моих жирных волос, но несущественно. Не панацея, короче. Ну и дает мне моральное удовлетворение от мысли, что я облегчила поступление кислорода к корням моих многострадальных волос)))

Кому понравится: прежде всего обладательницам неокрашенных волос, потому что есть у меня подозрение, что средство будет вымывать тон. Девушкам с жирными корнями, которые хотят продлить свежесть после мытья. Также любительницам заморочиться с уходом за волосами, которые готовы пожертвовать временем, удобством ради самой процедуры ухода (прежде всего натурального). Ну и тем, кто как я кайфует от ощущений холодка, жжения и стимулирования на разных частях тела)))

Кому не понравится: тем, кто не любит заморачиваться с уходом, тем, кто не станет набирать ванную, мусолить свои корни, пытаясь равномерно распределить скраб, а потом отмывать ванную от косточек. Как я уже говорила, обладательницам окрашенных волос, особенно тонированного блонда. Более того, многие вообще могут не увидеть никакого смысла в этом средстве, особенно те, кто не мучается с жирностью волос, кто и так неплохо промывает волосы любимым шампунем.

Спасибо всем за внимание!

Фото 1- Упаковка средства

Фото 2- Состав для интересующихся

Фото 3- корни моих волос на следующий день после использования скраба.

Достоинства
  • Дарит приятное ощущение прохлады
  • Массаж кожи головы
  • Натуральный состав
  • Стимулирует рост волос
Недостатки
  • Крышка с защелкой была бы удобнее
  • Неудобно наносить на кожу головы
  • Трудно вымывать
Adieraрекомендует
12.01.2017
Хорошее средство.
12.01.2017
Jasemin, да, мне приятно им пользоваться. Но я не уверена, что другим также Smile