Опубликовано 7 Июнь, 2022 - 13:03

Одно время я часто покупала продукцию марки натуральной косметики ChocoLatte и была вполне довольна качеством. Пробовала и кремы для тела, и бальзамы для губ, и альгинатные маски, но особая любовь у меня случилась с гель-пенками для умывания.

У меня были практически все виды пенок для умывания - и Анти-акне (даже отзыв писала - Гель-пенка для умывания ''Анти Акне'' от ChocoLatte - стоит ли ждать избавления от прыщей при помощи средства для умывания?), и для сухой кожи, и со скрабом. Не пробовала только пенку для нормальной кожи (Норма-дерм) и для возрастной (Лифтинг-эффект).

Недавно искала себе на Wildberries мягкое средство для умывания и наткнулась на пенки ChocoLatte. Сразу ностальгия нахлынула и решила заказать "Норма-дерм". О впечатлениях сегодня и хочу рассказать.

Объем: 100 мл

Цена: я заказывала на Wildberries за 266 р. Сейчас она стоит там же 332 р. А на официальном сайте марки она стоит 300 р.

Упаковка: бутылочка из плотного пластика, крышка откидывается. Отверстие для дозирования средства оптимальных размеров, пользоваться удобно.

Гель-пенка для умывания ChocoLatte "Норма-дерм"

Мне нравится оформление продукции ChocoLatte. Вроде простенько, блесточки какие-то инфантильные, но смотрится мило и без перегруза.

Гель-пенка для умывания ChocoLatte "Норма-дерм"

Консистенция, цвет: молочко белого цвета. Заявленная гелеообразная текстура тоже присутствует.

Гель-пенка для умывания ChocoLatte "Норма-дерм"

Но! Это не пенка вообще. Дело в том, что оно не пенится. Даже если добавить много воды и активно растирать в руках, максимум, что можно получить - это мелкие пузырьки пены.

Во время умывания "Норма-дерм" превращается в белую эмульсию с редкими островками пены.

Гель-пенка для умывания ChocoLatte "Норма-дерм"

Так что, не ведитесь на название. Если вы хотите пенное умывание, лучше поискать другой продукт. И так, кстати, вообще у всех гель-пенок ChocoLatte, что я пробовала. Чтобы не вводить никого в заблуждение, я бы назвала это средство "молочком" или "крем-гелем" для умывания, убрав слово "пенка".

Так как я ранее уже была знакома с этим продуктом (а гель-пенки у ChocoLatte, по-моему, все одинаковые по свойствам и отличаются только запахом), меня не удивило отсутствие пены. Единственное - нужно было привыкнуть, что одной горошинки средства хватает, чтобы умыться и не лить много в надежде на пену.

Таким образом, расход очень экономичный. Небольшого количества геля хватает на все лицо.

Запах: в составе заявлены эфирные масла апельсина и лемонграсса, и действительно - именно они и составляют парфюмерную композицию.

Гель-пенка для умывания ChocoLatte "Норма-дерм", состав

Но я не люблю лемонграсс. Поэтому сперва запах мне казался ужасным. Я думала "да что же они туда такого добавили! Был бы апельсин просто, было бы шикарно, но нет, надо все испортить"))) А потом почитала состав и до меня дошло, что эта неприятная нота - это именно лемонграсс. Я просто давно уже не встречала нигде этот запах и забыла, какой он, а тут воспоминания ожили прям.

Сейчас я уже привыкла к сочетанию лемонграсса и апельсина, но сперва было тяжело. Сам запах при этом хороший, если судить объективно.

Моя кожа: сухая; нужны мягкие средства для умывания, которые будут очищать, но не пересушивать кожу при этом.

Собственно, именно поэтому я и стараюсь выбирать средства для умывания без агрессивных компонентов.

В плане очищения гель-пенка "Норма-дерм" меня очень порадовала. Легко распределяется по лицу за счёт определенной скользкости, смывается без проблем, не оставляя после себя налета и пленки.

Кожа после того, как смоешь умывалку, реально очень чистая и по ощущениям, и на ощупь. Она как будто дышит. Поскрипывает слегка, но это не ведёт к пересушиванию.

Гель-пенка для умывания ChocoLatte "Норма-дерм"

Да, гель-пенка абсолютно не сушит кожу. После умывания нет стянутости и дискомфорта, не хочется бежать и сразу наносить два десятка кремов и сывороток.

По поводу обещаний производителя о тонизировании, свежести и улучшении цвета лица - не думаю, что на средство для умывания стоит возлагать какие-либо большие надежды, потому что главная его задача - это очистить кожу и быть комфортным в применении при этом.

Гель-пенка для умывания ChocoLatte "Норма-дерм"

Но скажу, что кожа после пенки действительно свежая, а цитрусовый аромат призван, наверное, тонизировать и настраивать на бодрый лад, но у меня, увы, из-за лемонграсса особой любви с ним не было.

Пользуюсь 'Норма-дерм" один раз в день, вечером, а утром у меня мусс для умывания.

Куплю ещё. Это отличное сочетание цены, качества и экономичности в расходе. Хочу ещё попробовать гель-пенку "Лифтинг-эффект".

Итог: отличное средство для умывания, которое подходит и сухой коже. Гель-пенка ChocoLatte "Норма-дерм" хорошо очищает, освежает и не сушит кожу, а также обладает экономичным расходом. Рекомендую и 5 звёзд, но при покупке нужно настроиться на то, что она совсем не пенится.

Ещё средства для умывания:

Гель-пенка Bioderma "Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel" - Я знаю более хорошие гели для умывания. Действие на сухой коже

Гель-уход La Roche Posay "Toleriane Caring Wash" - Не думала, что этот склизкий крем может что-то очистить, но была не права. Действие на сухой коже. Почему больше не куплю?

Мусс Dove "Увлажняющий" - Как по мне, идеальный формат средства для умывания! Действие на склонной к сухости коже.

Гель Uriage "Hyseac" - Очищающий гель Uriage "Hyseac" - отличный помощник для проблемной кожи!

Мусс Skyn Iceland "Glacial Face Wash" - Обычная корейская пенка для умывания по цене люкса.

Порошок для умывания Clinique с витамином С - Система с витамином С от Clinique - шаг 1: очищающее средство. Первый шаг к свежей коже.

Гель Shiseido Waso "Quick Gentle Cleansing" - Очищающий гель Shiseido Waso - настоящая ароматерапия при умывании! Но больше четверки поставить не могу.

Достоинства
  • Бережный уход
  • Не стягивает кожу
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Совершенно не пенится
JunkieHopeрекомендует
07.06.2022
Назвали бы и правдо крем-гелем каким-нибудь, тоже не понимаю этих сложностей
08.06.2022
Я вообще не понимаю, в каком угаре они ее пенкой назвали)))
Лемонграсс в средство для лица? Во дают. :/
07.06.2022
А что не так с лемонграссом?
07.06.2022
Очень активное, жесткое и аллергичное масло. Понятное дело, что его тут чуть и средство смываемое, но даже во времена моды на эфирные масла его не советовали применять на лицо. Если чайное дерево или лаванду можно намазать на лицо точечно и все * скорее всего*, будет ок, то лемонграсс легко даст ожог. Даже если 1 каплю на порцию маски для лица - и то будет перебор.
Ого... спасибо!
08.06.2022
Я никаких негативных последствий не увидела. Видать, мало совсем там. Вообще, цитрусовые эфирные масла для кожи могут быть очень аллергийными и агрессивными, но у меня на них нет такой реакции.
09.06.2022
Конечно, мало, они ж не самоубийцы) просто неожиданный выбор масел для средства для лица.) С другой стороны, в описании лемонграсса значится, что он способствует выработке коллагена. Вот меня все-таки и подмывает попробовать его для лица снова, хоть у меня уже и был неприятный опыт ( ну когда я еще не знала, какой он жесткий).
07.06.2022
Я бы попробовала. Давно знаю про этот бренд, но все как-то не складывалось.
08.06.2022
У них альгинатные маски хорошие, помню, перепробовала все виды.
09.06.2022
Я не люблю альгинатные маски и не вижу от них особенного результата.
10.06.2022
А мне нравились они. Хорошее матирование, упругость и свежесть лица. Но они мне стали сильно сушить кожу года полтора назад, поэтому больше не применяю, не вижу смысла.
13.06.2022
Рита, я купила и уже попробовала. Laughing out loud Мне нравится и аромат, и кожа после умывания.