Опубликовано 14 Март, 2013 - 15:50

У меня в холодильнике лежит упаковка свечей Генферон-лайт. Купили ее еще в прошлом году, когда педиатр в очередной раз назначил дочке это лекарство. Но я свечи Генферон больше ставить не буду - смысла не вижу. Хотя когда дочка была маленькой, мне данной средство нравилось...

Старшая дочка у меня не болезненная, т.к. я ее особо не кутала никогда. Мы вообще болеем редко (хотя ходим уже в среднюю группу детского сада). Несколько раз во время затянувшейся болезни пришлось обращаться к врачу. И каждый раз ребенку прописывали суппозитории Генферон лайт. Ставить его тем легче, чем младше ребенок. В последний раз, когда малышке было уже почти 4 года, приходилось ее долго уговаривать перед процедурой. Хотя свечка небольшая, входит легко даже грудничку.

Во время каждой простуды наш педиатр назначает свечи Генферон. Они дороговаты, но раньше я думала, что на здоровье ребенка экономить нельзя. Первые несколько раз средство вроде помогало, но после четвертого раза (за 3 года в общем) я начала что-то подозревать.

Дело в том, что когда дочка заболевала, я к врачу обращалась не сразу, а спустя 2-3 дня после появления симптомов. И если Генферон помогал (как мне казалось) на второй день, это получался 4-5 день болезни. Если подумать головой, то обычная простуда и так в этот период и так идет на спад. Но 1-2 раза я поставила свечку в самом начале болезни и... ничего - не помогло.

Я начала искать информацию в интернете и поняла, что генферон бесполезен. Что его действующее вещество вообще не всасывается из слизистой кишечника. И я склонна этому верить, т.к. дочке на ранней стадии заболевания Генферон не помогал совсем. А в разгар болезни положительный результат я связываю с естественным выздоровлением.

Кроме того, есть мнение, что при введении в организм интерферона, чуждого данному индивиду (чужого), собственный иммунитет начинает сбоить, что приводит либо к повышенному уровню заболеваний, либо к негативным последствиям в будущем (вплоть до онкологии).

К тому же вменяемых исследований по Генферону я не нашла. Поэтому больше эту гадость покупать не буду: средства народной медицины при простуде отлично помогают. А при серьезном вирусном заболевании Генферон бесполезен.

Достоинства
  • Удобно применять
Недостатки
  • Бесполезен при ОРВИ
  • Вредная пустышка
  • Напрасная трата денег
  • Неэффективен
  • Подрывает иммунитет
Лилианне рекомендует