Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 00:00

Приобрела это молочко в Черногории (сеть косметических супермаркетов Cosmetics) за 6,55 евро или 524 рубля (на момент покупки). Хотелось чего-то термозащитного в виде спрея для того, чтобы во время сушки волосы не сохли. У меня на волосах кератиновое выпрямление. И кто знаком с процедурой, тот знает, что для гладкости волос их лучше просушивать феном после мытья. Поэтому в моём случае термозащита может работать также, как спрей для разглаживания волос. Но с таким названием подходящего средства не нашлось. Зато увидела это молочко. Пробежавшись по интернету, нашла информацию о том, что оно веганское и на 97% состоит из натуральных ингредиентов. К тожу же в составе есть кокос, аромат которого мне нравится. Поэтому подумала, что молочко может работать и как термозащита. В конце концов, если и не будет работать как термозащита, доставит хотя бы обонятельное удовольствие. Ну, и конечно, моим волосам нуждающимся в очередной порции кератиновго выпрямления (последний раз делала около года назад) разглаживание никак не повредит, а наоборот очень будет полезно. И хотя русскоязычных отзывов на момент покупки я не обнаружила, всё же решила купить и попробовать средство.

Почему я выбрала это молочко?

Первое — наличие кокоса на этикетке и в названии😊. Потому что я люблю аромат кокоса и кокосовое масло.

Второе — то, что продукт веган френдли, а именно 97% составляющих (если верить этикетке) из числа натуральных ингредиентов. А я, приверженка экоподхода к жизни и сторонница веганской философии.

Пластик бутылочки пригоден для вторичной переработке

Третье — моим волосам действительно нужно разглаживание.

Состав

Aqua, C15-19 Alkane, Cocos Nucifera (Coconut) Water, Leuconostoc / Radish Root Fermente Filtrate, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Maltitol, Xylitol, Glycerin, Trehalose, Pelvetia Canaliculata Extract, Cereus Grandiflorus Flower Extract, Lauryl Glucoside, Myristyl Glucoside, Polygryceryl-6 Laurate, Polyacrylate Crosspolimer-6, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Sorbic Acid, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Linalool.

Оценка Экоголика

Один компонент не экологичен — феноксиэтанол — консервант, который способен приводить к аллергической реакции. Для меня — мелочь, которая к тому же стоит практически в конце списка (аллергией не страдаю).

Мои чаяния и разочарования

Приобретя молочко я надеялась сразу же насладиться кокосовым ароматом и конечно разгладить волосы, которые по прошествии года с момента предыдущего кератинового выпрямления нуждаются хоть в каком-то выпрямлении.

Но первым и главным разочарованием стало отсутствие чистого аромата кокоса. Вместо него лёгкий аромат, в глубине которого едва улавливается аромат кокоса. Но надо сказать, что аромат не навязчивый, можно даже сказать, что приятный и на волосах долго не задерживается.

Вторым разочарованием стало отсутствие явного эффекта разглаживания. Но с другой стороны от веганского продукта ожидать его глупо. Ведь в составе нет силиконов, которые придают ту самую гладкость. Поэтому эффект закономерен. Разглаживание есть, но оно очень лёгкое. Более эффективно на моих волосах распрямление проявляется при нанесении молочка на влажные волосы с последующей сушкой феном и протяжкой волос расчёской. То есть именно тот вариант использования, для которого молочко и было изначально приобретено.

При этом мне понравилась форма нанесения молочка — в виде спрея. Капли у него очень мелкие, а диаметр «облачка» позволяет за 5–6 нажатий покрыть мои волосы длиной до пояса.

Небольшой неприятный минус, который проявился на второй день после покупки — трещины на прозрачном колпачке головки распылителя.

По видимому он сдела из хрупкого пластика, и даже от лёгкого падения трескается. Не знаю, что с ним будет дальше, потому что количество и глубина трещин с каждым днём увеличиваются. Наверное, когда-то молочко будет жить без колпачка.

Как я использую молочко

Молочко можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы. Я пробовала и первый и второй способы. Повторюсь, эффект разглаживания лучше при нанесении на влажные волосы и при дальнейшей сушке с протяжкой расческой под феном. На сухих волосах эффект есть сразу после нанесения — пока волосы слегка влажные от молочка. Но мне понравился совсем другой эффект. А именно — упрощение расчёсывания!

до (использование на сухих волосах)
сразу после нанесения и расчёсывания
У меня сухие (от середины длины и до кончиков), густые волосы по пояс, которые из-за сухости путаются и сложно расчёсываются. И здесь молочко работает замечательно! Лучше некоторых экосредств для этой цели (например, Siberica Бибerica «Волшебная гребёнка») и не хуже профессиональных (например, Estel Velvet). Поэтому для меня оно стало палочкой выручалочкой именно в этой проблеме. То есть оно позволяет меньше травмироват волосы (особенно мои сухие) при расчёсывании. Автоматически внутри себя я даже переименовала молочко из разглаживающего молочка в облегчающее расчёсывание. И теперь использую его каждый раз, когда расчёсываю волосы, не боясь переборщить (как это было с Estel Velvet). Потому что волосы от молочка не утяжеляются, не жирнятся, не пачкаются и при этом не намокают, как от Siberica Бибerica «Волшебная гребёнка». Вместо этого они получают лёгкий эффект увлажнения, разглаживания и смягчения. Поэтому молочко рекомендую. Особенно обладательницам длинных склонных к сухости волос и приверженкам экокосметики.

Дополнение

При объёме молочка чуть меньше половины сломался распылитель. В заграничных отзывах также пишут об этой проблеме очень часто. Поэтому пришлось перелить молочко в другую бутыль и переклеить на частично наклейку, чтобы выглядело всё это прилично.

Снимаю за это звезду.

MemorySрекомендует