Опубликовано 3 Февраль, 2011 - 22:56

Целебных свойств калины очень много. Но свое широкое применение она нашла в области гинекологии и акушерства.Очень хорошее средство при болезненных месячных , маточных кровотечениях. Хороший эффект оказывает кора калины при ослаблении матки. Кору кипятят после чего спринцуются. Когда была эрозия мне очень помогла именно калина. Вот мой рецепт: нарезать 100 гр веток калины на пол литра пахты ( кипятить на медленном огне 10 мин). Отвар настоять на ночь, и утром спринцеваться. Лечение занимает около месяца. В это время запрещается половая жизнь в принципе как и после прижигания.
Применять калину можно так же и в после родовом периоде как очищающее средство. Настой: 7 гр коры заливают стаканом кипятка, выдерживают на медленном огне 20 мин, процеживают и пьют по 1 ст ложке 3 раза в день.
KATERINA55555рекомендует
  • 18.11.2012
    В этом году впервые купила калину, продавали на рынке очень много, видимо год урожайный. Переработала её с медом (как? - об этом писала отзыв "незаменимый помощник" ). И вот начался сезон простуд, воспалилось горло, появился кашель.
  • 19.09.2011
    Калина в дворе моих родителей не росла, но когда приходила зима, мы всегда находили её в другим местах: в поле, на лугу, у кого-то из соседей.Калину собирали, когда она уже поморщилась от мороза. Tогда она имеет сладковатый вкус.
  • 04.02.2011
    У нас во дворе уже много лет растет калина, красивейшее дерево с аппетитными ягодами! Собирать, как известно их надо после первых морозов, когда калина наберет все свои целебные свойства. Хранить можно очень долго в морозилке. У нее столько качеств, что и не перечислишь все.