Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 28 Март, 2017 - 18:17

Всем привет!

Хочу поделиться своим небольшим опытом использования спиртовых маркеров Smile Сразу признаюсь, что это мои первые маркеры, поэтому сравнить мне не с чем.

Итак, давайте я немного расскажу, что же это за зверь - спиртовые маркеры.

Узнала я об их существовании примерно 1,5 года назад, но приобрела их только год спустя. То есть пользуюсь я ими где-то полгода, но уже могу сформировать свое мнение.

1,5 года я узнала о замечательной Школе рисования (вроде бы есть отзывы на нее, в ближайшее время тоже планирую оставить свое мнение). В этой школе есть множество онлайн-курсов, и в одном из них учат технике рисования спиртовыми маркерами. Я даже не подозревала об их существовании. Конечно, я как рисующий человек, загорелась, мечтала попробовать порисовать этими маркерами. И тут свершилось чудо, в октябре Школа запустила бесплатный курс по рисованию спиртовыми маркерами "Экстрим-скетчинг 2" - это была судьба!

И тут началась проблема поиска этих самых маркеров. Профессиональные художники обычно рисуют маркерами фирмы Copic (примерно 400-600 рублей за один маркер) или Touch (примерно 300-400 рублей за один маркер). На курсе советовали и другие, более бюджетные фирмы, но даже самый дешевый аналог обошелся бы в 200 рублей. Так как на курсе необходимо было иметь 12 маркеров, то вся эта затея обошлась бы в кругленькую сумму.

И как вы поняли, в этой ситуации меня спас любимый Aliexpress. Я нашла самые дешевые маркеры с кучей отзывов и принялась подбирать цвета.

• Цена: около 55-60 рублей за один маркер - чем больше маркеров купите, тем дешевле будет стоимость за один маркер.
  • Где покупала: любимый Али

В первый раз я заказала 12 штук, которые требовались к курсу.

Маркеры двусторонние, т.е с одной стороны у них имеется долото (широкая кисть, как у обычных текстовыделителей), а с другой стороны перо-пуля (с этой стороны имеется серая полосочка, чтобы не путаться в кистях).

Как видите на первом фото, сверху находится маркер который я активно использовала, а снизу - новенький. Очень заметно слезают все надписи, но так как они не несут никакой полезной информации, меня это особо не беспокоит Smile

Есть у этих маркеров небольшой минус (но я так понимаю, это касается абсолютно всех маркеров, и даже фломастеров) - со временем кончик начинает пушиться.

У пера-пули это менее заметно, чем у долото, но тем не менее факт остается фактом.

Сразу скажу о значительных плюсах:

• очень плотные колпачки, сами не откроются..скорее даже наоборот - некоторые колпачки уж очень туго открываются (но зато не протекут Smile )..в доказательство фото ниже)
    Мои следы от зубов
    Мои следы от зубов
  • маркеров хватает надолго, мне хватило на несколько месяцев при почти ежедневном рисовании, но есть два маркера, которые уже на последнем издыхании..когда цвет полностью закончится, я налью в них спирт и превращу в блендер.
  • блендер (цвет 0 ) - это бесцветный маркер, он служит для растушевки, так же я им рисую блики.
    Вот здесь использовала блендер для белых бликов :)
    Вот здесь использовала блендер для белых бликов :)

Ну и несколько работ с "Эстрим-скетчинг 2"

Мой первый рисунок маркерами (не очень им довольна)
Мой первый рисунок маркерами (не очень им довольна)

Один из любимых рисунков с этого курса
Один из любимых рисунков с этого курса

И этот :)
И этот :)

Затем мне уже стало не хватать этих 12 цветов, и я решила заказать себе наборчик побольше. Он пришел ко мне в тканевом мешке, который будет удобно возить с собой.

Из минусов могу сказать, что маркеры пропечатываются насквозь, т.е. на обратной стороне нельзя будет рисовать. Но сейчас выпустили специальную бумагу для маркеров, которая имеет слой фольги внутри - на ней можно рисовать с двух сторон. Кстати, от бумаги тоже многое зависит - обычная офисная бумага для рисунка не подойдет. Есть много разных специализированных бумаг, но я рисую на обычной чертежной плотностью 180 гр/мм за 70 рублей, и мне все нравится Smile

Виден рисунок

Что касается цветов, то это один огромный минус! У продавца с выкраской творится какая-то ерунда, треть цветов из моего набора не соответствовали. Но я открыла спор, и продавец без вопросов вернул мне треть стоимости набора.

Ниже я прикрепляю свою выкраску из 46 оттенков (в ней нет одного сдохшего маркера и бесцветного блендера).

Эта схема предназначена для маркеров Copic, но я подстроила ее под свои Smile Вот смотрю на нее, и кажется, будто у меня совсем нет маркеров, а на деле тут целый чемоданчик))

В общем, маркерами и продавцом я очень довольна, даже не смотря на проблему с цветами (ведь продавец все равно возвращает деньги, если что то не понравится). За свою стоимость я считаю, что маркеры просто замечательные. Планирую заказать еще, так как из-за выкраски продавца я вместо голубых оттенков заказала кучу зеленых и цвета морской волны.

Очень советую эти маркеры новичкам, чтобы понять, понравится ли эта техника, и не тратиться на Copic.

Вот несколько из моих более поздних рисунков:

Спасибо за внимание и счастливых покупок!

Достоинства
  • Засохшие маркеры можно использовать как блендер
  • Качество
  • Крепкий корпус
  • Многообразие оттенков
  • Цена
Недостатки
  • Не заправляются
  • Отпечатываются на обороте страницы
  • Оттенки не соответствуют фото продавца
  • Цвет маркера не соответствует крышке
moolesyaрекомендует
Красиво рисутете Innocent
28.03.2017
Aksy_ , спасибо большое!)
28.03.2017
Ваши рисунки просто супер!
И маркеры хорошие, может и себе закажу.
28.03.2017
katlin, спасибо) Очень советую!
04.05.2017
Потрясающие рисунки, очень стильные! Wink
04.05.2017
mirca2006, огромное спасибо! Smile
07.06.2017
Замечательно, очень красиво! А в какую сумму все это обошлось? Laughing out loud
13.06.2017
Lyuba_Hockey ,спасибо большое! Я заказывала в два захода: первый раз заказала 12 цветов - обошлось все в 600 рублей, во второй раз 36 цветов - обошлись в 1700 рублей. Но большим набором заказывать гораздо дешевле, даже с учетом того, что эти маркеры самые дешевые на Али)