Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 16:09

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Если вы в той или иной мере увлекаетесь написанием отзывов, блоггингом или предметной фотосъемкой, то наверняка задавались вопросом ‘Где найти хороший фотофон?’

Пару лет назад на айреке была повальная мода на фотофоны Fonmaker, которые многим прислали на обзор и с тех пор добрая часть авторов снимает на очень похожих друг на друга фотофонах. Есть грешок, хоть я ими и не прониклась, но нет нет да и снимаю на них.

Но у фотофонов Fonmaker есть 2 больших недостатка:

1. Они очень маленькие (а те что побольше, стоят как крыло самолета)

2. У меня их всего 5 и они мне попросту надоели.

В поисках чего-то нового я отправилась на Амазон.
И нашла огромный выбор больших ламинированных даухсторонних фотофонов. Но у них был один существенный недостаток: цена 10-15$ за штуку.

И я отправилась на Али.
И, конечно же, нашла там фотофоны разных размеров, цветов, стоимости..

В итоге остановились на продавце с хорошим рейтингом и акцией ‘Покупаешь 4 фотофона, платишь за 3’.

Цена - 5,87$

Доставка - из Китая и России

Материал - бумага плотностью 300гр. с водоотталкивающим покрытием

Размер - 57*87 см

Фоны летели ко мне чуть больше месяца. Но это вина почты Америки. Именно по США посылка ползла как на улитках.

Фотофоны были намотаны на кусок пенопласта и упакованы в пакет. При этом ничего не помялось.

В то время как те же Fonmaker заставляют платить ещё и за дополнительный тубус, прикрываясь заботой о покупателе.

За счёт того, что бумага плотная и фоны долго находились свернутыми, распрямлять их пришлось придавив дверью и попой Кэры.

Правда, выдержать больше 2-х часов у меня не хватило терпения, поэтому они все ещё немного закручиваются, но использовать можно.

Мои фоны:

Дерево, крашеное дерево, мрамор, чёрный/белый.

Я не фанатка готовых флетлеев, поэтому выбрала просто текстурные фоны.

Качество печати очень хорошее. Единственное, как по мне так для такого размера печати исходные фотографии маловаты и сама текстура того же дерева кажется нереально большой. Но на качество получаемых фото это не влияет.

✅ Фоны очень плотные. Поэтому чтоб распрямить их после нахождения в рулоне до идеально плоских понадобится больше чем 1-2 часа, на которые у меня хватило терпения.

С обоих сторон бумага покрыта пленкой, словно матовой ламинацией. Какой именно состав этого покрытия я на знаю, но фоны можно протирать влажной тряпкой, с ними ничего не происходит.

Но за счет этой пленки фоны могут бликовать при искусственном освещении. Но никто безбликовость и не обещал.

Ну и главное преимущество этих фонов - размер. Посмотрите насколько они больше фонов Fonmaker

Ну и переходим к использованию.

Фоны можно использовать соло, можно сооружать композиции пол-стена. Или использовать на фотостоле. Благо размер позволяет.

С белым фоном при таком использовании без сгибов можно легко получать фотографии каталожного качества. Вот пример с сумкой Майкл Корс. Быстрофото на айфон и простые манипуляции в снапсиде там же на айфоне и у нас отличная фотография на белом фоне.

Фотографировать можно не только всякую косметическую мелочевку

Но и предметы достаточно больших размеров

Фоны смотрятся вполне реалистично.

Единственное, мне не понравился чёрный фон. Все же для получения идеальных фото с чёрным фоном лучше использовать акрил или стекло.

А ещё на чёрном фоне сразу видны любые царапины (собаке очень хотелось узнать что это за штука такая лежит на полу)

В остальном же фоны просто отличные.

И если вам надоело фотографировать на подоконнике и кусках обоев, или же гоняться за тяжелыми кусками фанеры в попытках разнообразить свою предметную фотографию, то эти фоны однозначно стоят вашего внимания.

Для такого размера цена очень адекватная, плюс, благодаря двухсторонней печати, вы получаете сразу 2 фотофона вместо одного.

Спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

P.S все фотографии для этого отзыва сделаны на iPhone 12 Pro, проф камера не использовалась.

Svetamysteryрекомендует
28.02.2021
Света, фотографии как произведения искусства! 👍
Очень качественные фото получились 👍
28.02.2021
Фотофоны эти по типу, как пластик на тряпочке или прямо как Fonmaker, все виниловые?
28.02.2021
Они по типу Фонмейкера, только раза в 2 толще. Фонмейкер не винил, а бумага с покрытием.
28.02.2021
Фото шикарные! Love и фотофоны понравились, даже нашла их на Али) Жалко, что черный не особо хорош, хочется себе такой Love
28.02.2021
Я вот думаю где хороший лист акрида раздобыть. Да такой, чтоб не царапался от каждого вздоха. Стекло, конечно, хорошо, но с моим семейством оно быстро превратится в осколки.
28.02.2021
Я купила обычные листы ватмана чёрного цвета, очень удобно) И не жалко если что
Собакен такой милый)
28.02.2021
Моющие обои можно ещё покупать. Вам в магазине обрезков на эти деньги телегу могут продать.))
28.02.2021
Вы можете покупать обои, вас никто не заставляет их не покупать. Обрезки.. ну да конечно, учитывая тот факт, что обои давно продаются рулонами, а не на метраж.
Самоклейка идёт такими кусками . Плотная, моющаяся , точно как у вас
28.02.2021
ваууу))) фото смотрятся здорово! я поначалу подумала, что на камеру твою все фотки))
года три назад облазила весь Алик в поисках чего-то подобного по плотности и размеру - и нифига толкового тогда не было. Купила те огромные такие мнущиеся полотна, до сих пор где-то валяются, редко использую...
пойду на алик смотреть))
28.02.2021
Спасибо! Да, мне тоже кажется что именно такого формата фоны появились не так давно. У меня тоже пара мягких валяется где-то без дела. А эти вот в ходу.
28.02.2021
Классные, такие большие Love Буду иметь в виду этого продавца.
28.02.2021
Там они есть многих, но не все дают 1 в подарок)
Вау, не знала о таких
28.02.2021
Шикарные фоны 😍У меня похожие, тоже с али👍
И кстати, фото огнище, я бы никогда не подумала то это на телефон 👀
28.02.2021
Твой 12 может так же и даже лучше наверное Wink Вернётся, врубай режим raw и вперёд к покорению фотовершин! Ещё поставишь приложение focus и считай профи!
04.03.2021
Ой, мне кажется у меня точно такие же - дерево и мрамор. Очень удачные! Пользовалась ими очень долго + мне муж регулярно поливал цветы и водой заливал мои фотофоны, а им особо ничего с этого не было))
в целом не плохие фоны, но у меня с бумажным фоном тортики например не пошло фотографировать, хочу жесткий фон)
05.08.2021
Классные такие. А у вас ссылка на продавца не сохранилась?
05.08.2021
Сейчас в личку скину
07.10.2021
Спасибо за отзыв. Боялась заказывать - думала, там совсем простенькая мятая бумажка придет Smile