Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 15:13

Живу я в Мурманской области, поэтому выехать куда-либо на не слишком длинные майские праздники для меня по цене довольно кусаче, да времени в обрез. Тем не менее, в 2015 году мне удалось купить авиабилет до Питера на 3 мая по акции всего за 3500. По случаю, также, у меня оказалась сделана Финская шенгенская виза. По-сему, не долго думая, я решила совместить приятное с полезным - и прокатить визу в Финку, взяв несколько отгулов между майскими выходными. И что же я обнаружила, пробив пути в из Питера в Хельсинки? Чудесный вариант - автобусы Lux Express (а именно, их лоукост - Simple Express). Как ни странно, в период праздников у них имелись акционные билеты за 199 руб. - я сначала думала, что это глюк на сайте. А потом радостно выкупила билеты и туда (03.05) и обратно (09.05) по этой акции, оплатив билет картой виза прямо на сайте (посадочные талоны мне сразу прислали на почту).

Конечно, все прошло не без накладок. Выезд в Финку был ночной, около 12. Когда я вышла на остановку на Балтийском вокзале, оказалось, что автобус на Вильнюс, который должен был уже уйти часа 1.5 как назад, сломался, и на остановке стояла толпа жаждущих уехать туда. Их я поначалу приняла за своих попутчиков, и уже испугалась, что накладка с автобусом на Хельсинки. Но все обошлось, и мой автобус подошел вовремя. Кстати, народу там было совсем не много, видимо основной поток уехал до 2 мая. Автобус большой, комфортный. Не сказала бы, что новый, но и не зашарпаный сильно. На борту был бесплатный интернет, выдавали питьевую воду 0.5, вежливый водитель. В целом, мне понравилось. Особенно, с учетом стоимости.

Обратно из Хельсинки я также вернулась без приключений.

И да, кстати. Из Мурманска, например, вообще никакого регулярного транспорта в Финку нет, хотя мы граничим с этим государством. А частные фирмочки, возящие туриков на шопинг (в докризисной жизни) в Рованиеми, ценник очень и очень загибают (от 7000 туда-обртно было в прошлом году, если не ошибаюсь - и это не включая ночевку!). Так что через Питер получается дешевле, особенно, по такому приятному тарифу.

Достоинства
  • - Удобно
  • Бесплатные напитки
  • Вежливый и приятный персонал
  • Выгодно и экономно
Nukaрекомендует