Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 11:23

Предыстория

Однажды, затеяли мы семейством ремонт. Так вот незадача вышла, что с комнатой делать? У нас была черновая отделка и большим гвоздем стал тот факт, что в комнате были очень кривые стены и одна из стен очень холодная. То есть, если клеить обои, то они отвалятся (в предыдущем ремонте так и случилось) или вообще не приклеятся; штукатурить тоже не очень хотелось, гипсокартон я не люблю (за каркасом заводится "живность" и куча пыли).

В общем, облазила я интернет в поиске идеи ремонта и наткнулась на жидкие обои. Давай жужжать мужу, мол вот, новые технологии, давай попробуем. Ну ок. В нашем расчудесном городе оказалось, что жидкими обоями практически никто не занимается, есть только одна российская фирма (Силк Пласт), но там очень дорогая цена (от 3000 тг за м2, или 600 руб)., а комната у нас большая, накладно будет. Давай искать другие варианты, и перелопатив почти весь интернет и все газеты, нашли иранскую фирму Belka - жидкие обои. Соотношение цена-качество - отличное (кода мы брали, они стоили около 800 тг за м2, на нашу комнату нам обошлось в 20000 тенге (4000 руб. на комнату). Обои без всяких прибабахов, обычные, хлопковые. Незатейливые цвета, в общем то, что надо. Купили мы их и решили клеить мазать сами).

Что это такое?

Жидкие обои - это смесь бумажных и хлопковых фрагментов с порошковым клеем ПВА, расфасованы в большие мешки. В фрагментах можно увидеть кусочки хлопковой ткани и другие элементы декора. Срок годности от 10 до 15 лет на стенах. Их можно использовать повторно - снять при помощи распылителя с водой и переклеить в другой комнате. Скажите же, круто? С обычными обоями такой трюк не пройдет.

Нам продавали именно мешками (может кто-то на вес продает). У нас комната 20 м2 (по полу), купили мы 2 мешка, в итоге у нас есть остатки, где-то четвертая часть (на латки).

Кстати, в жизни обои выглядят ярче (уже наклеенные), чем на пробниках, имейте в виду.

Вот так выглядят обои в мешках (кстати у Belka есть сайт на русском языке, там можно посмотреть образцы и почитать описания, инструкции):

В сухом состоянии

Жидкие обои белка

ВНИМАНИЕ: Если вы хотите клеить жидкие обои сами, то приготовьтесь к тому, что это очень трудоемкий процесс. Мы клеили на праздничные дни (было 5 дней выходных), с 6 утра до 2 ночи каждый день. Если вы не такие герои (дураки) как мы (или у вас средства позволяют), то лучше наймите работников. Я до сих пор как вспомню, как мы их клеили, так вздрогну). Если вы все таки решили совершить героический поступок и все сделать своими руками, то рекомендую посмотреть видео на ютубе (там их полно) - как клеить, иначе будет фиаско.

Подготовка стен (ОЧЕНЬ ВАЖНО):

Перед тем как клеить жидкие обои на стены, стены нужно тщательно подготовить, чтобы не возникло плесени и не проявились пятна (прочие дефекты) на стенах после ремонта.Если у вас есть какие-то серьезные дефекты на стенах, то заштукатурьте их. Т.к. на сильную кривизну стен будет сложно класть.

1. Нужно прогрунтовать водоотталкивающей грунтовкой. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Чтобы у вас не отвалился кусок штукатурки, когда будете класть жидкие обои. У нас дома комната проблемная, одна стена холодная, стены кривые и т.д. Как делали мы: первый слой мы наносили укрепляющую грунтовку глубокого проникновения. Ждали, пока она высохнет (при теплом помещении около 7-8 часов), второй слой мы наносили уже водоотталкивающую грунтовку (она создает на стенах водоотталкивающую пленку). Опять же, ждали, пока все высохнет.
  2. Окрасить стены водостойкой краской - мы красили фасадной водостойкой краской (эмульсией). Здесь есть секрет, если вы хотите усилить цвет жидких обоев, то стены рекомендуется окрасить в тот цвет, которого у вас жидкие обои. Мы не заморачивались и просто покрасили белой краской (обязательно водостойкой, иначе ремонт пойдет насмарку). Если вы стены не окрасите, то под слоем жидких обоев у вас могут начать просвечиваться всякие дефекты стены. Ждем, пока стены высохнут и приступает к жидким обоям
  3. Клеим жидкие обои)

Как оказалось на практике, все не легко и не просто, хотя ремонтным бригадам наверняка это как раз плюнуть)

Клеим жидкие обои:

Ура, наконец-то мы подошли к самому основному этапу, поклейка жидких обоев! И самому сложному.

Что вам потребуется для поклейки жидких обоев:

• акриловый шпатель (или любой другой шпатель, главное не металлический, иначе от соприкосновения с водой будут ржавые пятна). Мы не заморачивались и купили пластмассовые шпатели, рекомендую купить один большой и один маленький (для углов) на работника, т.к. они недорогие и акриловым не уступают. Акриловые шпатели очень дорогие.
  • ведро или тазик (пластмассовый) - 2 шт (желательно мерную чашку или ковшик взять)
  • теплая вода
  • весы
  • брызгалка (распылитель для воды)
  • огромное терпение)

Приступаем к работе:

По инструкции замесите жидкие обои (обязательно соблюдайте пропорции, следуя инструкции, для этого вам понадобятся весы и мерная чашка для воды).

1. Очень тщательно месим в ведре или тазу жидкие обои с водой, около 10 мин, чтобы клей хорошо перемешался. Месим руками (жамкаем, жмем и т.д., к этому процессу можно привлечь детей, им наверняка процесс понравится). Рекомендую делать замесы небольшими порциями (чтобы приловчиться и не портить материал). Жидкие обои нормальной консистенции должны быть похожи на фарш)). Кстати, если вы любите блескучесть, то можете добавить блестки в замес (их продают отдельно). Мы ничего не добавляли.

Вот такой получился "фарш" из жидких обоев Belka

Вот такой вот фарш) Жидкие обои белка
Вот такой вот фарш) Жидкие обои белка

2. Кладем жидкие обои шпателем на стену

Как наносить жидкие обои?

На мой взгляд, это самая сложная процедура для обычного человека. У меня сложилось ассоциация, что нанесение жидких обоев на стены похоже на то, как вы мажете масло на хлеб ножом. Представьте себе или сходите на кухню и намажьте бутер маслом, вы поймете технику мазюканья. Только вместо хлеба у вас огромная стена, а вместо масла - жидкие обои. Хохо, представили? Страшно не стало?) Под конец ремонта, я думала, что помру на поле боя)))) В общем, это все лирика))))

Вот так мажете, мажете стены, при этом стараясь не делать проплешин и соблюдая толщину слоя. Если что-то не получилось, то можно все легко снять и переделать, а если обои уже засохли и нужно домазать - сбрызните их водой и снимите рукой, или сбрызните водой сухой участок, а рядом кладите свежий - и у вас будет плавный переход без швов.

Жидкие обои белка
Так они подсыхают (если слой вы соблюли ровный, то пятнышки уйдут, а если нет, то будут немножко заметны)

Жидкие обои белка

Из моего опыта, толстым слоем лучше не мазать, лучше делать средний слой. Когда будете мазать стены, не открывайте окон и избегайте сквозняков до полного высыхания. Вуаля, все готово, вы молодец)

Мои впечатления:

Так выглядят вблизи при искусственном свете

Не о ремонте конечно, а о самих обоях для меня (с обоями уже 2 года):

ПЛЮСЫ:

• это идеальный вариант для кривых и неровных стен. Хорошо скрывает недостатки стен
  • нет стыков как на обычных обоях
  • крепко держатся (если сильно не мочить)
  • дышат (природный материал)
  • приятная цветовая гамма
  • если ребенок разрисовал стену, кот подрал обои или кто-то попортил их, то легко можно все исправить: сбрызнуть стену водой, снять испорченный кусок и сделать латку из остатков. При высыхании все будет идеально, как будто ничего и не было.
  • не боятся сквозняков (не отклеятся, как обычные обои)
  • создают тонкий слой теплоизоляции
  • возможность декора, креатива (при помощи жидких обоев можно выкладывать всевозможные рисунки и узоры на стенах, но мы ограничились классикой). В общем очень классный материал для проявления творчества в ремонте.

МИНУСЫ:

• боятся воды - эти обои только для сухих помещений, их не помоешь и не протрешь тряпочкой (хотя слегка влажной думаю, можно протереть). Единственный выход - пропылесосить (для избавления от пыли). Хотя они у меня два года уже, пыль пока не насобирали. Есть способ покрыть их акриловым лаком (чтобы потом мыть), но при этом, стены не будут дышать и снять их будет достаточно сложно (для случая, если вы снова захотите сделать ремонт).
  • боятся сверления дырочек. Если вы соберетесь сверлить в стене дырки для домашней утвари, то обязательно кусок стены покройте полиэтиленом, т.к. пыль сверления останется на обоях и ее трудно будет снять. Особенно если у вас кирпичные стены. Мы так обожглись, когда сверлили дырки для полок, конечно, я потом долго пятнышки сметала, но на будущее - вооружитесь полиэтиленом.
  • трудоемкость нанесения обоев, нужна сноровка и опыт.

В целом я очень довольна получившимся результатом (особенно для наших стен), конечно, мы не супер ремонтные специалисты и где-то видны наши "косячки", но никто их не замечает, всем нравится, результат превзошел ожидания. Лично меня не раздражают "стыки" и другие прелести обычных обоев. Стена как литая. На ощупь приятная, шершаво-пупырчатая. Все, кто приходят в гости, удивляются - мол а как вы поклеили обои без стыков?) В интернете видела, что ими кто-то даже потолки клеит.

Кстати срок службы на них дают 10-15 лет! Так что, если вы планируете следующий ремонт делать через 10 лет, то клейте жидкие обои, они точно не отвалятся))))

Поэтому я рекомендую жидкие обои, прекрасные дышащий материал, который сделает вашу комнату красивой, свежей и приятной)

Надеюсь, мой отзыв вам помог)

Достоинства
  • *качественные
  • *много.
  • + долгий срок службы
  • + недорогая цена
  • +дышащие
  • 2. экологичны
  • имеют приятные цвета
  • многоразовое ипользование
  • нет стыков
  • теплоизоляция хорошая
Недостатки
  • не моющиеся
  • сложно клеить
marzhuzhaрекомендует
Какой цвет красивый:)
05.06.2016
Когда делали сами ремонт - тоже присматривались к такому варианту обоев! Но пришли к выводу, что без специалиста нам не справится, т.к. обои специфические, можно наваять бугров и пр. А Вы молодец - хорошо получилось!
А разве не существует специального покрытия поверх таких обоев, раз они не влагостойкие и могут отвалиться?....
05.06.2016
Первый раз слышу о жидких обоях)) Классно выглядит конечный вариант! Буду иметь ввиду на будущее, спасибо Smile
24.04.2018
обои не отвалятся, чтобы они отвалились нужна повышенная владность помещения - ванная комната или текущая крыша. Уже 4 год с ними и все ок
05.06.2016
Первый раз вижу такие обои,интересно Smile
Спасибо )
05.06.2016
Замечательный, подробный отзыв! Мне тоже одно время хотелось приобрести такие обои, но муж меня уговорил на нормальные, теперь представляю сколько было бы мороки....Возьму ваши советы в закладке, вдруг понадобятся)
Впервые слышу)
Очень интересно!!!
05.06.2016
Ух ты, какие крутые обои. Не видела ещё таких.
05.06.2016
В прошлом году хотела такими обоями поклеить комнату, но не нашла подходящий вариант. Объездила все крупные строительные магазины, везде только Silk Plaster. А они самые дорогие из всех, для съемной квартиры это слишком шикарно. В итоге обычными поклеили.
05.06.2016
я думала, что их проще наносить, чем клеить обычные обои,
хорошо, что не стала с ними экспериментировать. иначе бы не смогла так хорошо их нанести на стену.
05.06.2016
Этот вариант идеален для сталинок! Конечно, если есть высокие люди и стремянки Laughing out loud
Хотя для сталинок поклейка обоев сложна и так, а тут прям ремонт-квест Big smile
Цвет очень приятный вышел! Мне правда пятнистость при высыхании больше понравилась, чем готовый вариант)
Какой цвет красивый.
05.06.2016
Спасибо за отзыв. Как раз предстоит в ближайшие дни, ремонт балкона с данным видом обоев. Но у нас влагоустойчивые.

п.с. И все таки...
2. Ложим жидкие обои шпателем на стену
Как ложить жидкие обои?
- Класть, другого глагола нет.
Да вы и вправду герои Big smile Все праздники угробили, зато денег сэкономили Glasses
Цвет просто нереальный! Smile
Не знала про такие обои..Но сейчас чего только нет Big smile
Очень красиво. Но то, что боятся - воды большой минус
06.06.2016
Не думала, что поклейка таких обоев - адский труд... Вы молодцы, что сами со всем справились!
У меня были планы на эти обои при будущем ремонте, но теперь я их пересмотрю, т.к. в квартире иногда бывает сыро, особенно весной и осенью в моменты отключения отопления...
06.06.2016
Всем большое спасибо за комментарии!

Обои не отваливаются, их можно соскребнуть, если только сильно намочить. Поэтому для зала, спальни или коридора (сухих комнат) - они идеальны. Для влагостойкости их покрывают лаком, хотя можно поспрашивать у торговых представителей, может сейчас что-то новое появилось в этой сфере.
У меня уже 2 года как литая стена, не нарадуюсь. Даже кот не дерет))) тьфу-тьфу-тьфу Big smile

В интернете можете посмотреть, люди ими такие красивые картины и узоры выкладывают) может тоже вдохновитесь и сделаете супер ремонт у себя)

Кстати по стоимости (если делать ремонт самим), выходит дешевле, чем клеить обычными обоями хорошего качества.
18.12.2016
Оригинально, но трудоемко.
29.05.2017
Первый раз слышу о таких Shock