Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 01:27

Пару лет назад я пыталась на своём огородике на севере Ленинградской области вырастить такое заморское растение как дайкон.

И ничего у меня не получилось.
Если кто не знает что такое дайкон поясню.

Это такая длинная большая редиска. Которая не только размерами превосходит редис, но ещё и по вкусу лучше. Дайкон почти совсем не горчит.

Поэтому я в этом году снова купила семена дайкона. В этот раз взяла в магазине Пятёрочка совсем недорого сорт "Дайкон Японский длинный" от фирмы Аэлита.

Вот такой красивый пакетик. На нём изображён дайкон, о котором я мечтала.

На этот раз весной я не стала спешить сеять дайкон рядом с редиской. Семена, кстати очень похожи по виду.

Редиску я сею очень рано, в конце апреля. Поэтому у меня она удаётся хорошо, в цветок не уходит.

И дайкон я раньше сеяла также, а он в цвет ушёл. Обидно.

Теперь я внимательно прочитала информацмю на обороте пакетика.

Меня всё устраивает. И я обратила внимание, что сажать нужно по графику. Он тоже приведён на пакетике.

Оказывается дайкон нужно сеять в середине июля! Вообще не ожидала, но решила послушаться и убрала пакетик подальше.

В середине июля я, конечно, о нём забыла и спохватилась только в конце июля. Числа так 27-28.

Ничего страшного. Как раз грядка из-под лука освободилась и я дайкон наконец-то посеяла.

Он взошёл на удивление быстро. Но рос уж очень медленно.

В этом году у нас был холодный август и сентябрь.

Но всё же дайкон вырос и забавно торчал из земли. В конце сентября я стала уже выдёргивать корнеплоды.

Дайкон не такой уж гигантский получился. Видимо всё же было прохладно и я ничем не подкармливала.

Осенью уже не до огорода было. Лес манил за грибами и ягодами.

Но дайконом я всё равно очень довольна.

Вкус у этого сорта очень сладкий, вообще не горький. Без редисочного привкуса и тем более редечного.

Ели мы его с удовольствием и в салате и просто так им хрустели как молодой морковкой весь октябрь.

Рекомендую к посадке в середине июля.

На будущее лето обязательно снова посею и уже не в конце июля, а именно 14-15 числа, как рекомендовано по графику производителем.

И вам рекомендую с оценкой отлично.

Достоинства
  • Довольно хорошая всхожесть семян
  • Крупные размеры
  • Очень вкусный сорт
Недостатки
  • Нет
name2рекомендует