Опубликовано 15 Февраль, 2017 - 18:33

Раньше я всегда каталась на лыжах во Франции, Италии и Андорре, в общем в цивилизованной Европе. Но в сезон 2017 цены меня неприятно удивили своим повышением по сравнению с 2016 годом и мы стали подбирать доступные альтернативы. Из доступных вариантов решено было ехать в Болгарию. Как-то я всегда относилась к Болгарии как к стране типа Турции и ехать туда желанием не горела. Однако горнолыжный курорт Банско, расположенный в горном массиве Пирин и являющийся самым популярным в Болгарии, превзошел все мои ожидания.

Переезд из Софии в Банско занимает 2,5 часа. Городок сам по себе не большой, его можно весь обойти пешком за пол часа.

В городке есть небольшая река с кучей камней.

На каждом шагу рестораны, по-болгарски механы. Все они стилизованы в самобытном национальном стиле. Везде коврики, шкуры, глиняная посуда и сухие травы. Обязательно присутствует камин. Болгарская кухня простая, но очень вкусная. К тому же цены весьма демократичны. Пообедать вдвоем можно на 1000-1200 рублей без вина. Впрочем с вином тоже не дорого. Голодным и трезвым остаться в Банско невозможно. Болгарские вина весьма хороши и недороги.

Болгарский язык похож на древнерусский. Очень много забавных слов, которые вызывают улыбку Smile Вот такие надписи можно встретить по городу:

Трассы очень хорошие, широкие, на любой уровень подготовки. Ски-пасс обошелся приблизительно в 200 евро на неделю. Утром бывают длинные очереди на подъемник, придется постоять минут 15-30. Пожалуй это был единственный минус.

Если подняться на самый верх, на красную трассу для продвинутых горнолыжников, то с горы открываются живописные виды:

А вот синяя трасса, широкая и совсем не опасная:

Погода на курорте в зимние месяцы переменчивая может быть как и ноль градусов так и очень холодно. Если в городе температура опустится до -6-10, то в горах уже будет -15-20 и кататься совершенно не возможно. На кресельных подъемниках и при катании промерзаешь до костей. Солнце тоже не постоянно. Два дня катания из-за мороза мы пропустили и потратили их на шоппинг. Из-за чего я совершенно не расстроилась.

Я совсем не ожидала, что в Банско можно сделать хороший шоппинг. Можно купить как брендовую, так и не брендовую одежду по хорошей цене. Огромный выбор горнолыжной одежды, шлемов и масок. Кроме того, большой выбор украшений разного дизайна из серебра по доступным ценам. Есть целые магазины со средствами по уходу на основе болгарского розового масла. Чего там только нет: крема, гели, тоники, лосьоны, духи, мыло, шампуни. Приятно то, что многие болгары все еще разговаривают по-русски и во всех магазинах встречают с большим радушием. В общем-то можно было лететь с практически пустым чемоданом.

В целом отдых удался. Отдохнуть здесь можно с большим комфортом. Всем рекомендую и сама не раз еще вернусь.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Достаточное количество трасс
  • Красивая природа
  • Недорого
  • Чистый город
Primularossaрекомендует