Опубликовано 25 Январь, 2021 - 16:36

Примерно лет 8 назад муж менял все трубы на металлопластиковые. И их срок службы подошел к концу. В этот раз предпочтение отдали пластику, потому что эти трубы более долговечные, их легче сварить самому и они на порядок дешевле.

Надеюсь, отзыв поможет вам решиться на самостоятельные работы. Потому что это довольно легко. Научиться можно по паре видео-уроков и сэкономить для семейного бюджета несколько тысяч рублей.

✔️ ЦЕНА СВАРОЧНОГО АППАРАТА, СКОЛЬКО СТОИТ

Цена аппарата в районе 1000 рублей. Я покупала на ОЗОНе, тогда еще можно было оплатить спасибо от Сбербанка, вышло 487 рублей. Но и при полной стоимости цена невелика.

Наверняка вы тоже заметили, что сварочные аппараты Союз имеют полную, нужную комплектацию и при этом недорого стоят. Качество, конечно, чуть хуже, но для дома самое то!

Аппарат для сварки пластиковых труб Союз СТС-7221

Название "СОЮЗ" наталкивает вас на мысль, что это такой шикарный российский аппарат, но нет. Страна производства - Китай. Поэтому качество железа соответствующее. На работоспособность не сильно влияет, просто чтобы вы не обманывались.

Кстати, на многих фото в сети он лежит в жестяной коробке. Но факту такой в комплекте нет, приходит в картонной коробке.

✔️ ЧТО ВХОДИТ В КОМПЛЕКТ

1. Аппарат на подставке.
  2. Картонная коробка.
  3. Сменные насадки.
  4. Отвертка.
    Отвертка в комплекте

В целом, собрано довольно хлипко, но для домашнего использования подошел идеально. Недорогой, удобный, все функции выполняет, полный комплект всего, что пригодилось в ремонте.

✔️ НАСАДКИ

Видела жалобы на то, что после использования налипает пластик на насадки. С Союзом ничего такого не произошло, вообще никаких остатков труда на аппарате. Все фото сделаны после полной сварки труб в квартире, никаких остаточных следов! Могу предположить, что зависит от покрытия насадок, у нас это тефлон.

С аппаратом идет 3 вида насадок (по комплекту в 2 шт. на каждый диаметр).

Диаметр насадок в комплекте (мм): 20, 25, 32

Диаметр свариваемых труб (мм): 20, 25, 32

Насадки

РЕЙТИНГ

Если вы поищите рейтинг сварочных аппаратов для полипропиленовых труб, то в первых же ссылках вылезет несколько вариантов, среди которых Союза нет. Не расстраивайтесь, в интернете вообще редко встретишь рекламу неплохих и при этом недорогих аппаратов. Наш как раз такой.

Как минус отмечу короткий шнур. Прям вот вообще коротковат. Но, учитывая, что с аппаратом нужно передвигаться, все равно нужен удлинитель. Видимо, на то и расчет.

✔️ КАК ВЫБРАТЬ

Смотря для чего вы его ищете. Наша цель - замена труб горячей и холодной воды в квартире. Без канализации. Соответственно, смотрим диаметр труб, покупаем все соединительные элементы и вперед. Если у вас та же цель, то вот наши критерии:

1. Насадки. Это главное. У данного аппарата оптимальный их набор.
  2. Подставка. Аппарат горячий, действовать нужно быстро. Подставка очень хлипкая, но приноровиться можно.
  3. Температура. Смотрите, чтобы был достаточно мощный, 300 градусов самое то.

ГДЕ КУПИТЬ

Есть во всех интернет-магазинах. Специально поискала. Цена от 800 рублей.

Я покупала на ОЗОН, у них часто на них акции проходят, доставка была 4 дня.

✔️ КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Для тех, кому интересно, мощность 2000 Вт. Максимально греется до 300 градусов. Время нагревания примерно 5 минут! Обязательно ждем до полного нагревания, иначе трубы сварятся неправильно. Обратите внимание, у него есть индикатор. Как только загорится зеленый - можно приступать к работе.

Регулятор температуры

СЛОЖНО ЛИ?

Муж справлялся один. Но в какой-то момент вылетел болт из крепления и понадобилась моя помощь "подержать". Болты просто ужасные! Прям вот сэкономили на них. То ли нам не повезло, то ли они все такие.

Вылетевший болт
В принципе, работа шла довольно быстро. Мы делали все параллельно: я убирала, мыла, "подай-унеси-подержи", он делал мужскую работу.

Вдвоем мы справились за 5 часов! Это вместе с отодвиганием / задвиганием мебели на кухне и душа / стиральной машины / тумбы в ванной.

✔️ СВАРКА ПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ СВОИМИ РУКАМИ

Итак, как все это происходит?

Сначала вы должны правильно рассчитать, сколько вам понадобится труб, соединений и уголков. Часто нужна ножницы для обрезки труб. Обязательно перчатки.

Сварка:

1. Аппарат включается, сразу начинается нагрев, никаких дополнительных кнопок нет.
  2. Примерно через 5 минут загорается зеленый индикатор, все готово к сварке.
  3. Далее все просто: одновременно с двух сторон трубы быстро (это важно!) как бы насаживаются на насадки, затем быстро вынимаются и соединяются между собой. Пластмасса моментально схватывается, секунд 5 подержали и отпустили. Всё, можно идти дальше. Тут главное - трубы при расплавлении должны дойти до конца насадки очень быстро. Не медлите, иначе пластмасса сильно расплавится. Но и не торопитесь, чтобы соединение получилось равномерное. Лучше заранее потренироваться немного.

Вообще советую посмотреть уроки на ютубе, там снято близко и очень понятно. И конечно, лучше делать это вдвоем, так быстрее и сподручнее, но и одному вполне можно управиться.

Ах да! Беречь от детей и домашних (любопытных) животных!

👉 БЫЛИ ЛИ ПРОТЕЧКИ?

Да, только в одном месте. В самом начале сварки, уже при первом запуске капало. Аппарат не до конца нагрелся. Устранили сами при помощи домашнего паяльника (но это уже совсем другая история).

Обобщим всю информацию, чтобы легче было воспринимать.

Минусы:

• хлипкое крепление нагревательного элемента к корпусу, вываливаются болты;
  • короткий шнур;
  • картонная коробка;
  • шаткая подставка.

Плюсы:

• для домашнего использования, самому поменять трубы сойдет;
  • быстро нагревается и сразу готов к работе;
  • регулятор температуры нагрева;
  • мощный (2000 Вт);
  • стандартные насадки;
  • недорогой;
  • можно справится в одиночку;
  • есть все нужное, прибор в комплекте.

Аппарат для сварки пластиковых труб Союз СТС-7221
Аппарат недорогой, но имеет в комплекте все, что пригодится для ремонта труб в квартире. Да, у него довольно хлипкая конструкция, но она легко поддалась починке, Союз прослужит еще долго и сварит не одну трубу. Для домашнего использования отлично подходит!

Достоинства
  • Быстро нагревается
  • Полный комплект
Недостатки
  • Нет коробки для хранения
  • Хлипкое крепление
Jungleрекомендует
28.01.2021
Неожиданно обнаружить в профиле у девушки отзыв на аппарат для сварки труб Big smile
Хотя вещь очень хорошая, тоже такой имеется в хозяйстве)
28.01.2021
Я ж великий помощник Big smile
Подай-подержи-помой Innocent