Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 17:31

23990 руб.

Фотоаппарат покупался на замену старому компакту, и с ним он просто не сравнится, здесь и сенсор больше, больше возможностей, да и сама камера больше и внушает уважение в определённых кругах, а если серьезно, то камера действительно великолепная и одна из лучших в своём классе.

В комплекте с камерой шёл самый простой объектив Canon EF-S 18-55, объектив с автофокусом и стабилизацией, замечу - приличной стабилизацией, автофокус жужжит очень громко, но не громче зеркала самой камеры, камера шумная, да, но картинка с неё получается вполне достойная, если особенно покопаться в настройках, конечно, здесь и автоматические режимы снимают круто, но нет ничего лучше ручных настроек, особенно в видео режиме.

Видео записывает 1920x1080 с 30fps (при NTSC), 25fps (при PAL) и 24fps (во всех режимах). Так же при желании доступны 60fps, но при 720p, так что по факту можно получить Slow Motion. Битрейт видео тоже внушает уважение, ~45мбит/с, что даже по современным меркам очень неплохо, хоть камера морально и устарела, но она ещё вполне актуальна в потребительском сегменте рынка касательно видео, здесь FullHD куда лучше некоторых 4K других камер, цветопередача и сама картинка получается по истине "киношной", баланс белого справляется отлично.

поворотный дисплей
Дисплей здесь хороший, видно всё хорошо под разными углами, да и сам дисплей откидной и вращается как угодно, можно даже делать селфи в теории, но для блогеров очень удобное решение. Так же в камере есть разъём для внешнего микрофона, что тоже не может не радовать тех, кто записывает разговорные видео.

За что хотелось бы поругать камеру, так это за сборку, пусть она и не хрустит и не люфтит, но резиновые элементы корпуса все дышат и со временем отклеиваются, у моего друга была такая же камера и у него была такая же проблема, он вообще оторвал все эти накладки, а я наоборот их подклеивал на суперклей.

камера со вспышкой
Немного о выносливости этой камеры. В этом году случилась небольшая трагедия с камерой, я заказывал в интернете батарейный блок с дополнительной секцией батареек, и при получении я его подключил к камере, она не включилась, и позже этот батарейный блок задымился, теперь на камере не работает кольцо выбора диафрагмы/выдержки, благо это можно настроить теперь через меню всё настроить, но лишает оперативности, хорошо хоть камера вообще жива осталась после такого пожара. Так же я ей снимал в лютые морозы, так что руки отваливались, а камера держалась на ура, на неё падал снег, таял и затекал в корпус, и опять же ей ничего не сделалось, так что живучесть этой камеры не поддаётся сомнению, эта камера отлично пережила все экзамены суровой жизни и работает по сей день. Камере уже четыре года, у неё уже износился аккумулятор (из-за чего я и покупал батарейную ручку), но при этом она ещё работает на ура, эксплуатируется по сей день, нареканий в работе вообще нет, я на неё позже докупал различную оптику, в том числе Canon EF-S 18-135, на который я ранее писал отзыв, так же вы можете посмотреть в том отзыве фотографии, они сделаны именно этой камерой в купе с тем объективом прошлой зимой в сильный мороз, камера и тогда работала отлично, правда когда я сед в машину объектив и зеркало моментально покрылись конденсатом, так что резкая смена температуры даже не убила эту камеру.

Некоторые примеры фотографий с этой камеры:

с объективом Helios-44-2

с объективом Helios-44M

с объективом 18-55

Подводя итоги, хочется заметить универсальность этой камеры, я в равной мере использовал её для фото и видео, в том числе на профессиональном уровне, жаль, что сюда нельзя прикрепить видео, так бы показал ещё и примеры съёмки видео, в целом же всё отлично, а с учётом того, что модель камеры не новая, то и стоит она сейчас не так дорого, это я к тому, что это отличная камера за небольшие деньги, если вы новичок в этом деле и планируете покорять мир фотографии, то не раздумывая берите эту камеру или подобную из этой линейки, камера того стоит!

Достоинства
  • Видео
  • Гнездо для микрофона
  • Удобно лежит в руках
Недостатки
  • Сборка
Alexander24рекомендует