Опубликовано 7 Июль, 2022 - 06:02

Доброго всем времени суток!

Сегодня я расскажу о своих впечатлениях от использования БАДа "5-HTP neurotransmitter support" от бренда Now Foods.

💊Стоимость добавки - 6 900 тенге (примерно 800 российских рублей по нынешнему курсу).

💊Количество капсул в упаковке - 60 штук. Одна баночка рассчитана на 2 месяца приёма препарата.

💊Информация о средстве с сайта ИМ:

5-Гидрокситриптофан, также известный как окситриптан, — это аминокислота, входящая в состав белков, а в чистом виде, в природе встречается в частности в семенах Griffonia Simplicifolia. 5-HTP - биологически активная добавка, антидепрессант. Подавляет аппетит, борется с бессонницей.

оказания к применению 5-HTP :

• Бессонница
  • Депрессии
  • Подавленность, усталость, навязчивые состояния, мигрень, нервозность, агрессивность, взвинченность, раздражительность
  • Для уменьшения аппетита тем, кто переедает и для тех, кто не может удержаться от переедания на ночь
  • В профилактике, лечении и реабилитации алкоголизма и наркотической зависимости.

Я использовала данную добавку для улучшения своего эмоционального состояния (уменьшения раздражительности и нервозности, накопившейся усталости, а ещё для более крепкого и качественного сна - чтобы утром не восставать из "мёртвых" в независимости от того, что лёг спать во время, а более менее нормально просыпаться), так как современная насыщенная городская жизнь, постоянная работа с людьми и периодически возникающие проблемы дают о себе знать. Из подобных средств ранее я пропивала курсами фенибут (лекарственный препарат, довольно сильный), а из БАДов - магний с витамином В6, глицин, а также гинко билоба, назначенные невропатологом. И вот настал черёд данной аминокислоты.

💊Упаковка. Добавка находится в баночке из крепкого белого пластика. Размер тары не самый большой из всех, что у меня были.

Внешний вид упаковки
Размер упаковки

Для сравнения покажу размеры баночек от 5-НТР и коллагена.

Сравнение размера баночек разных добавок

💊Крышка тут откидная. Под крышкой в новой упаковке имелась защитная мембрана, доказывающая, что до Вас упаковку не вскрывали.

Крышка тут откидная

💊Вся баночка вкруговую оклеена стикером, на котором находится необходимая информация о средстве. Правда, представлена она только на английском языке, русскоязычного стикера не было. На дне баночки выбит срок годности средства.

На дне баночки выбит срок годности препарата

💊Состав препарата:

В 1 капсуле: 5-гидрокситриптофан (из экстракта семян гриффонии простолистной (griffonia simplicifolia)) - 100 мг.

Ингредиенты: рисовая мука и гипромеллоза (капсула из целлюлозы).

При производстве не используются следующие ингредиенты: пшеница, глютен, соя, молоко, яйца, рыба, ракообразные и древесные орехи.

Произведено согласно стандартам GMP на предприятии, где выполняется обработка других ингредиентов, содержащих эти аллергены.

И данные о составе с упаковки.

Состав с упаковки

Кстати, в продаже есть вариант капсул на 50 мг действующего вещества.

💊Органолептика. Активное вещество находится внутри прозрачной гладкой капсулы. Сам порошок, находящийся внутри неё - белого цвета.

Внешний вид капсул

Размер у неё не самый большой - например, коллаген, который я принимаю, имеет капсулы в разы крупнее.

Размер капсул
Сравнение размера капсул (слева - коллаген, справа - 5-НТР)

Кстати, на упаковке, для удобства, нарисована капсула в оригинальном размере.

Наглядно размер капсулы изображён на баночке

Выраженного запаха при приёме препарата я не ощущаю. Если же поднести баночку вплотную к носу - будет чувствоваться слабый лекарственно-кисленький запах.

💊Противопоказания:

беременность, лактация, шизофрения, индивидуальная непереносимость компонентов.

Не сочетать с ингибиторами МАО.

💊Способ применения и дозировка. На самой упаковке, а также на различных сайтах ИМ указана следующая информация:

Принимать по 1 капсуле в день, желательно натощак за один час до сна.

Я стараюсь максимально точно выполнять это указание.

Проглотить капсулу не составляет труда, ввиду её среднего размера и гладкости (конечно, обильно запивая водой).

Суточная дозировка 5-НТР

💊Результаты от применения добавки. Первый эффект от препарата становится заметен примерно через 3-4 дня после приёма первой капсулы. До использования БАДа не было ни одной ночи, чтобы посреди неё я не просыпалась (иногда и по несколько раз) - сейчас же я крепко сплю всю ночь спокойно. Засыпать тоже стала значительно быстрее (правда, гдеде-то через неделю после начала приёма).

Конечно, это повлияло и на состояние организма в течение дня - когда просыпаешься "разбитым", хотя спал положенное количество времени, уже к обеду силы оказываются на исходе, начинает хотеться спать, и пережить вторую половину дня становится значительно тяжелее. Во время приёма БАДа таких неприятностей на происходит в принципе; даже ложась спать чуть позже обычного (но выпив таблетку по графику за час до сна), в течение дня потом спать не хочется абсолютно (только если уже именно вечером захочется лечь раньше обычного).

А вот легче просыпаться не получилось: вне зависимости от того, во сколько я ложусь (рано, поздно или вовремя), просыпаюсь я всё равно очень тяжело. Сложно именно открыть глаза и заставить себя встать, а не прижимать дальше подушку головой. Зато после того, как наконец-то встаю, отлепив себя от кровати, я ощущаю заметную бодрость организма, в отличие от того времени, когда не принимаю препарат.

Раньше для меня утро вообще было самым отвратительным временем суток; необходимо было примерно 1.5 часа после подъёма, чтобы перестать ненавидеть весь мир. Не было настроения и желания разговаривать, обсуждать за завтраком что-то, да и готовить эти самые завтраки. Во время приёма добавки такая реакция на утро у меня, к счастью, пропала: ничего не раздражает без повода (да и с ним не особо), появились силы и желание утром двигаться, общаться, готовить. В общём, сборы на работу с утра проходят значительно веселее.

Что же касается раздражительности и нервозности в течение дня - здесь препарат тоже показал положительный результат. Как я уже писала выше - работа моя напрямую связана с общением с людьми, а они, как известно, бывают разные. И если до приёма 5-НТР некоторые ситуации на работе меня часто выводили из себя - то во время приёма средства я стала как-то проще к этому относиться. Я в принципе близко всё принимающий к себе человек, поэтому частенько там, где другой просто махнёт рукой и скажет "забей", я могу ещё долго вспоминать и переживать эту историю. С препаратом такие бытовые/рабочие моменты переносятся значительно легче.

Кроме того, само настроение немного меняется в лучшую сторону. Конечно, танцевать по поводу и без счастливые индийские танцы желания не появилось, но вот лишний раз улыбнуться/посмеяться/пообщаться с человеком, даже если сильно загружен работой и откровенно устал (привет, выгорание), почему-то стало легче и проще.

Внешний вид добавки

По поводу уменьшения аппетита. Много информации перечитала о 5-НТР (как статей, так и отзывов людей), и поняла, что препарат уменьшает тягу именно к сладкому.

Основное предназначение триптофана — стимуляция синтеза серотонина. А теперь попробуем связать цепочку: “триптофан-серотонин-аппетит”.

Выработка этого гормона частично связана с употреблением углеводной пищи (а точнее сахара).

Отсюда и происходит желание “заедать стресс” — мы тем самым стимулируем выброс “гормона счастья” — и здесь же кроется причина снижения настроения, когда мы резко ограничиваем количество потребляемых углеводов.

5-htp, помогая поддерживать содержание серотонина в норме без помощи сладостей и мучных изделий, снижает не только аппетит, но и тягу к запретным продуктам.

Таким образом, наш мозг чувствует себя вполне “счастливым”, не провоцируя нас есть пищу с высоким содержанием углеводов.

Если верить статьям из интернета, действие препарата в плане регулирования аппетита происходит именно таким образом, как описано выше. Лично я же не заметила такого действия на мой организм.

Думаю, те люди, кто не особо любит сладкое, или перешёл, как я, на его меньшее количество, знают, что когда организм привыкает к такому режиму, то привычные 3 ложки сахара в чай, или какой-нибудь сникерс оказываются слишком приторными, и даже невкусными. Так вот, организм обычно и не "просит" увеличить дозировку сахара, или вдруг купить ему этот сникерс. У меня же тяга к сладкому осталась - как без приёма препарата, так и с ним. Конечно, не каждый день, и не в тех количествах, как раньше (тут всё же заслуга правильного питания в целом, правильных перекусов и замены шоколадок другими продуктами), но всё же раз или два в неделю хочется съёсть чего-нибудь мега-приторно-сладкого. Даже если в этот момент я пропиваю курс 5-НТР, и организм не голоден по факту именно в плане еды и энергии. То есть хочется именно шоколада, или шоколадной пасты, или какого-нибудь химозного сладкого рулетика.

В общем, в этом плане препарат на мне не "сработал".

💊Побочные действия.

Если систематически нарушать инструкцию, например, ежедневно превышать суточную дозировку, можно получить следующие побочные эффекты 5-HTP:

• головные боли и головокружение;
  • диарея и другие проблемы с пищеварением;
  • повышенное давление или учащенное сердцебиение;
  • аллергические высыпания на коже.

Во время приёма 5-НТР абсолютно никаких побочных явлений со стороны организма, к счастью, мной отмечено не было.

💊Общее впечатление от использования препарата. В моём случае данное средство справилось практически со всеми функциями (кроме одного), для которых и приобреталось:

✅стабилизация (и улучшение) психоэмоционального состояния;

✅уменьшение раздражительности и агрессии;

✅улучшение качества сна;

✅избавление от состояния "разбитости" организма (особенно в утреннее время).

Не справилось средство с облегчением процесса пробуждения. К счастью, намного улучшилось само состояние организма после сна, что конечно повлияло на все утренние ритуалы.

Также уменьшения аппетита именно от этих капсул я не заметила - но в принципе и не для этой цели добавка приобреталась, поэтому тут у меня к ней претензий нет.

БАД Now Foods "5-HTP"

В общем, БАД 5-НТР от бренда Now Foods показал себя с наилучшей стороны. По действию он, конечно, слабее лекарственных препаратов типа Фенибута, но зато действует мягче. Кроме того, у меня почему-то более спокойное отношение именно к БАДам, а не лекарствам (хотя, конечно, может я и ошибаюсь). В любом случае герой данного отзыва помог справиться мне с теми проблемами, ради которых и был назначен, чему я не могу не радоваться.

Принимать данный препарат или нет - решать, конечно, только Вам, я же со своей стороны постаралась максимально точно описать то, как он подействовал именно на меня.

Спасибо за внимание, до новых встреч! 🦊

​​​​

Достоинства
  • Выравнивает эмоциональное состояние
  • Легок в употреблении
  • Натуральный
  • Появляются силы
  • Придает бодрость
  • Улучшился сон
  • Уменьшает агрессивность
Недостатки
  • Не облегчил процесс пробуждения
  • Не уменьшил тягу к сладкому
DARK.FOXрекомендует
Тоже очень чуткий сон, постоянно просыпаюсь. Мне gaba и магний помогает сделать сон более глубоким. Эту добавку тоже хотела попробовать, да теперь в Россию никак не заказать (
07.07.2022
К счастью, в Казахстане пока проблем с наличием препаратов нет. Магний, кстати, тоже довольно неплохо помогает мне.
01.12.2022
На Вайлдберриз можно заказать допустим 60 капс по 100мг за 1100 купил, хорошие сроки и оригинал. Кстати цена очень разнится, у некоторых цена в два раза выше