Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 15:54

полгода или более

Всем привет!

Довольно давно я мечтала об электрическом духовом шкафе. Но муж у меня не в какую не соглашался - то "после ремонта" (который еще лет 10 можно ждать, т.к. денег нет и не предвидится) , то "зачем он нам", то "у тебя и так хорошо получается"... И вот моя мечта сбылась!!! Я прямо скакала вокруг нее, как только увидела: любимый к моему приезду с дачи (в качестве подарка на день рождения) поставил шкаф! Всего расцеловала на радостях))

Вот моя красотуля! На фото еще новенькая.

Ей сейчас и будет посвящен отзыв.

Есть даже фото "до" - как мой любимый человечек подготавливал место, все выравнивал, чтоб установить газовую панель и вставить шкаф. На фото ниже наша старая плита - Индезит.

Почему именно Bosh? Я давно знакома с этой фирмой и очень ее люблю. Но, несмотря на это, когда еще существовал магазин Media Markt в нашем городе - смотрела и другие фирмы. Тем не менее, некоторые модели у Bosch понравились все же больше, так любовь к этому шкафу и осталась. Мне понравилось здесь то, что все казалось лаконично, симпатично и по-современному удобно: привлекательный аккуратный внешний вид, утопленные ручки регулятора температуры и выбора режима, мягкое закрывание створок, несколько полок для установки противней, двое из них мягко выдвигаются на длинных металлических лапках...

Но начнем со знакомства и основных принципах работы.

У меня духовой шкаф имеет следующие режимы:

Объём 66 л

Энергопотребление класс A, мощность подключения 3.30 кВт

Размеры (ВхШхГ) 59.5 х 59.4 x 54.8 см

Максимальная температура 275 °С

1. Восемь режимов нагрева (нижний нагрев, верхний нагрев + нижний нагрев, конвекция, гриль + конвекция, большой гриль)
  2. Быстрый нагрев
  3. Разморозка продуктов
  4. Самоочищение
  5. Таймер отключения и отдельно сигнала
  6. Режим охлаждения после приготовления
  7. Система защиты от детей (так себе режим, но об этом дальше)
  8. Выпекать можно сразу на нескольких уровнях или несколько блюд на одном уровне
  9. Отложенный режим запуска

В комплектацию входит:

-решетка;
-универсальный противень;
-противень для выпечки.

+ инструкция

Первое знакомство.

Несмотря на красоту внешнего вида духовки, пришлось все же разбираться с иконками.

Если справа - еще понятно, что здесь происходит выбор температурного режима,

то вот эти иконки остаются загадкой.Находим их в инструкции.

И так живем с инструкцией в руках - пока не запомним, какой режим что значит.

Затем выставляем дату на часах, ну тут все просто, думаю, не надо вдаваться в подробности. В крайнем случае, можно почитать инструкцию.

Так же мы видим при нажатии на сенсорные часики на черной панели следующие символы на электронном табло:

Здесь можно установить режим отключения (нижние часики, после окончания заданного времени духовка сама выключится), песочные часы - просто оповещают вас писком об окончании заданного времени, есть еще одни часы (если трижды коротко прикоснуться к часикам на панели)

- можно выставить таймер запуска и желаемое время окончания приготовления.

После выбор режима (для этого надо нажать на шайбу и она выдвинется вперед)

и установки температуры приготовления вы начинаете видеть красную полоску.Когда она дойдет до конца - это будет означать, что духовой шкаф нагрелся и готов к работе (время нагрева разное, если вам надо температуру под 200 градусов, то для нагрева понадобиться 10-15 мин).

Внутри шкафа мы видим несколько уровней,

они все подписаны сбоку.

Сверху на панели - нагревательный элемент

и лампу освещения. Включается она только после выбора режима на левой приборной панели.У стенке - вентилятор.

Вокруг проема уплотнительная мягкая резинка,

и мягкие резиновые стопоры по бокам, а также металлические крепежи удерживают стеклянную створку.

Створка - полностью стеклянная в металлической раме.

На первый взгляд все выглядит добротно, качественно. Стеклянная дверка мягко опускается и мягко закрывается. Доводчика нет, но и хлопания тоже не слышно.

Мой опыт использования.

Я в ней запекала рыбу, птицу, мясо, кексы и бисквит. Пропекается все просто отлично, а самое главное - равномерно. Но надо уметь подстроится под новые температуры (в каждой духовке они свои) и не забывать про рекомендуемые таблицы в инструкции. Так, рыбу (форель) 1 кг я запекала целиком в фольге в течении 45 минут при температуре 180 г - пропеклось все отлично (хотя, как мне показалось, можно было и раньше выключать), скушали всей семьей на ужин. Рыбку я положила на бочок, хотя рекомендуют брюшком вниз, плавником вверх. Если верхний плавник начинает отделяться, то рыбка готова.

Курица запекается быстро и без проблем - ей хватает около 25 минут.

Индейка такой скорости не любит, что филе, что медальоны, что бедро запекается долго - при температуре 180-200 град около часу (хотя рекомендуют дольше). Я смотрела по готовности, плюс предварительно наливала в керамическую посуду немного воды. Т.к. в рекомендуемом режиме "гриль с конвенцией" сильно сушит.

Отбивные свинины запекала на решетке (снизу ставила противень под стекающий жир) - не понравилось, в рекомендуемом режиме - сильно высушило мясо. Гораздо вкуснее и нежнее получается в керамической посуде.

Пекли песочное печенье (мои домочадцы его очень любят): пекутся очень быстро - в течении 20 минут на 180 градусах, режим - подогрев сверху и снизу. Кстати этот режим мой самый любимый.

Печенье получается очень рассыпчатое, не сухое, румяное, ароматное.

И, наконец, бисквит на торт - как же долго я приноравливалась к Индезит, чтоб корж пропекался ровно, но все равно - либо снизу иногда подгорало, сверху могло быть сырым. А тут - ровненький, румяный, воздушный бисквит.

Из которого получается просто превосходный торт.

Сегодня, во время написания отзыва решила запечь картошку. Ищем в инструкции - уровень, режим, температуру.

Предварительно нарезала, смешала с приправой и ложкой подсолнечного масла,

поставила в духовку.Выставила режим, установила сигнал - через 45 минут.По идее, переворачивать не нужно, но я все же через 20 минут перевернула силиконовой лопаткой. И вот картофель готов. Аромат стоит потрясающий по всей квартире.

Картошка мягкая, не сухая, румяная, кое-где хрустящая - вообщем, просто идеальная. Вот такой противень мои домашние умяли за один раз.

Отдельно хочу сказать о блокировке для детей.

Честно говоря, я думала его просто нет. Зашла в настройки духовки (см.инструкцию как сделать) и пыталась включить этот режим. Но он оказался включенным!
Т.е. блокировка может быть включена только в выключенном режиме с утопленными ручками... Как-то странно. Почему нельзя включить блокировку во время готовки? Ведь выступающие ручки у плиты так и тянут их покрутить! Благо, дети у меня сразу поняли, что крутить ничего нельзя. Тем не менее, блокировка нужна именно во время приготовления, чтоб ребенок (пока мама отвлеклась, отошла на секунду) не смог накрутить лишнего.

Достоинства:

1. Приятный внешний вид
  2. Отличное равномерное пропекание
  8. Телескопические направляющие на двух, часто используемых, уровнях
  9. Каталитическая очистка
  10. Можно готовить на нескольких уровнях одновременно
  11. Шкала готовности к работе духовки
  12. Громкий звуковой сигнал (по крайней мере, мне его слышно просто отлично).

Недостатки:

1. Нет отдельного включения освещения
  2. Нет отображения температуры приготовления
  3. Сложно привыкнуть к значкам - режима: приходится часто обращаться к инструкции. А бумага там тонкая, думаю частого листания не выдержит... По хорошему - можно было сделать ламинированную табличку с описанием "картинка - режим" и режим приготовления основных блюд: пироги, рыба, мясо, курица, печенье, бисквит.
  4. Долго нагревается
  5. Долго остывает (правда, время остужения можно выбрать другое)
  6. Плохое освещение - не достаточно, чтоб увидеть грязь и жир, приходится светить фонариком. А бывает, что протрешь изнутри, а после очередного прогрева - выступают запекшиеся пятна.
  7. Нельзя включить отдельно освещение - только при выборе режима загорается лампочка.
  8. Ручки не утапливаются во время приготовления блюда в духовом шкафе (хотя у мамы моего мужа - ручки можно утопить прямо во время приготовления).
  9. Детский замок включается только в выключенном состоянии шкафа.
  10. Каталитическая очистка очищает только резиновую поверхность внутри шкафа. И то перед ее включением обязательно надо тщательно отмыть шкаф от пригоревшего жира, иначе потом - сделать это будет просто невозможно.
  11. Запрещено удалять жир и нагар хим.средством, только мыльным раствором. Но мыльном раствором - просто так не отмыть. Приходится пользоваться антижиром.
  12. Остаются следы пальцев на сенсорной панели

В целом духовкой я очень довольна. Была мечта и она наконец-то сбылась. Ведь самое главное для меня было - это равномерное пропекания без подсушивания! И она справляется с этим требованием просто отлично. Поэтому, несмотря на недостатки духовой шкаф BOSCH HBJ558YW0Q к покупке рекомендую!

NolaSPbрекомендует
26.02.2021
Вы замечательная хозяйка! Так аппетитно выглядят приготовленные блюда. Тортик чудо! У меня доченька тоже Ксюша)
26.02.2021
Спасибо, приятно. Привет вашей Ксюнечке!)) На тортике - просто распечатанная картинка "сахарная бумага" - подсели на нее: и скушать можно и красиво, и самолепный торт, а не заказной и покупной. Мои дети и муж почему-то любят только мои торты, хотя на свой день рождения я балую себя бездельем и покупаю торт в магазине)))
Обязательно передам привет)
  • 01.03.2021
    Первым критерием выбора духового шкафа стал… дизайн! Однажды увидев в магазине духовку с белой стеклянной поверхностью, понял это мое. Производителей, выпускающих «стеклянную» технику в недорогом сегменте не так уж много. И Bosch среди них вызывает наибольшее доверие.
  • 03.12.2020 - 17:19
    Крутая духовка
    Решили с женой поменять старую духовку и по многочисленным отзывам друзей решили остановить свой выбор на Bosch. Духовка свежего белого цвета и идеально сочетается с белой кухней. В духовке есть вентилятор более качественного распределения горячего воздуха по всей духовке.
  • 17.05.2011 - 20:21
    BOSH HBA 36T660
    Очень хороший встраиваемый электрический духовой шкаф. Пользуюсь почти год никаких проблем не возникало. В комплекте имеется книга с рецептами, которая так и не успела полностью реализоваться (слишком много вариантов).
  • 27.05.2012 - 08:00
    Самый стильный и надежный эл. духовой шкав
    Вся женская половина человечества наверно знает, что лучше электрического духового шкафа ни чего нет. А хозяйственные люди, которые очень любят готовить, тем более. Ведь в ней куча плюсов.
  • 30.03.2018 - 20:43
    Электрический духовой шкаф Bosch HBA23B262E - мой незаменимый помощник на кухне. С ним все получается вкусно!
    Духовой шкаф Bosch HBA23B262E мы приобрели около года назад, когда переехали в новую квартиру. Выбирали долго и тщательно, но кое-что все равно не доглядели. Рассматривали только фирму Bosh, так как были с ней давно знакомы. В данной модели в первую очередь привлек дизайн - черный глянец.
  • 30.01.2013 - 13:55
    мы обожаем еду из духовки, а она - электричество)
    С покупкой электрического духового шкафа в моей жизни наконец-то появилось свободное время. BOSCH HBN-431 E1 отлично программируется. 1 раз выбрав нужную программу, можно забыть о еде в духовке: она сама приготовится даже без помешивания, переворачивания вправо-влево.
  • Моя чудо-печка
    Долгих дней и приятных ночей тебе,мой читатель! Вот уже полтора года я забыла об ужасах старых газовых духовок на съемных квартирах. Готовить в новой технике такое удовольствие! И блюда получаются вкуснее и нервы в порядке!
  • 12.10.2015 - 16:34
    После долгого выбора остановилась на нем. Рассказываю про выбор режимов путем собственных экспериментов.
    Всего 2 механических переключателя: режим и температура. Также можно настраивать электронный таймер со звуковым оповещением. С имеющимися режимами нагрева нужно разбираться, конечно, не с 1-го раза получается понять, что на каком режиме готовить.
  • 05.04.2013 - 18:11
    Готовить одно удовольствие! + фото
    Выбирали электрический духовой шкаф очень долго. Выбор огромен! Но в итоге решили остановится духовке от проверенной годами немецкой фирмы Bosch. Модель выбрали HBA42S350E.Духовой шкаф замечательно вписался в интерьер нашей кухни. Смотрится очень стильно.
  • 25.05.2013 - 08:44
    Полный отчёт о духовом шкафе с размерами и функциями. Наверное это ЛЮБОВЬ.....
    Мой духовой шкаф - мой постоянный союзник в создании неповторимого очарования домашних обедов и ужинов. Всё создано в нём для удобства и просто в использовании. Люблю когда техника используется что называется не для красоты. Если купили модель с множеством функций - пользуйтесь всеми!
  • 11.02.2021 - 19:25
    Он офигенный! Убрала из духовки свитера и подала заявку на присуждение премии "Хозяйка года"
    О духовке я мечтала с 2013 года, когда мы обзавелись своей квартирой. На съемной у нас была духовка, и я часто в ней готовила. Я не понаслышке знала, как расширяет диапазон эта техника и какими вкусными получаются в ней привычные яства. Например, плов.
  • 19.03.2021 - 07:25
    Встраиваемый электрический духовой шкаф BOSCH → характеристики модели HBF554YBOR, особенности и приятные мелочи, облегчающие готовку ✙ простой рецепт отбивного мяса
    Приветствую!   Духовой шкаф BOSCH покупали совместно с другой техникой в кухню. В основном у нас все от BOSCH, поэтому выбирали шкаф скорее по своим каким-то личным предпочтениям, ну и чтобы он был внешне красивым, а не по характеристикам и режимам.
  • 03.03.2021 - 20:12
    Для меня это пока лучший духовой шкаф. Духовой шкаф с очень важной для меня функцией - блокировка для безопасности детей. А также ещё со множеством разнообразных функций. В отзыве имеются фото и примеры блюд, которые я успела приготовить для своей семьи
    У меня это первый духовой шкаф. Выбирая духовой шкаф, другие варианты, кроме Bosch не рассматривали. Подбирали только оптимальный вариант среди Bosch для нашего кошелька и по набору функций.
  • 14.02.2021 - 12:00
    Готовить в духовом шкафу одно удовольствие: о функциях шкафа + много фото готовых блюд в отзыве!
    Всем привет!Наконец-то, я смогла собрать свои мысли в приличный текст и хочу поделиться с вами своими впечатлениями о Духовом шкафе. Отзывы на технику я люблю писать тогда, когда я эту технику протестировала по всем направлениям.
  • 27.02.2021 - 09:41
    Отличная духовка, расскажу, почему мы так быстро с ней подружились. Много фото
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Свой очередной отзыв я хочу посвятить не новому шампуню или декоративной косметики, а ... духовке. Просто моя новая помощница оказалась такой классной, что я просто не могу о ней не рассказать.
  • 09.03.2021 - 19:20
    Восторг! Самая нужная вещь на кухне!
    Всем привет! Сегодня поговорим о помощнике, каждой хозяйки. Электрическом духовом шкафе. На моей кухне уже третий год обитает духовой шкаф Bosch HBF113BR0Q. Приобрели его, когда меняли в кухне мебель. По размерам и цене нам подошёл именно этот духовой шкаф. Да и внешне он нам очень понравился.
  • Духовой электрический шкаф шкаф фирмы Bosch сложно было подобрать, потому что все нужные мне функции включены в модели от 30 тысяч, но в этом вместили почти все, что я хотела
    После окончания ремонта на кухне я сразу принялась искать встраиваемую кухонную бытовую технику для кухни с белыми фасадами. Очень хотелось, чтобы был белый духовой шкаф и микроволновка, ну или наоборот контрастные черные, чтобы они были вписаны вместе в пенал и желательно были от одного…
  • 11.03.2021 - 14:41
    Шустрая, но тихая! Расскажу для каких целей применяю, а для чего лучше не использовать
    Привет всем. До сего момента кофе я всегда покупала молотый, но мужу очень захотелось чтобы мы покупали в зёрнах и мололи его сами, зачем? Не знаю! Наверное это- 1. Экономично, 2. Кофе более ароматный, 3.
  • 12.02.2021 - 20:33
  • 09.04.2021 - 13:52
    А я думала, что снаряд дважды в одно место не попадает...