Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 14:47

несколько раз
    49 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Рыбки подобно всем другим живым существам склонны болеть время от времени. Обычно лечение рыбок редко оказывается эффективным, однако, я добивалась некоторых результатов. Тогда удавалось продлить их жизнь и даже насовсем вывести симптомы, а если говорить про ихтиофтириоз, то он иногда поддаётся лечению. Мои поиски препаратов для рыбок привели к данному средству.

Описание продукта:

Кондиционер «ИХТИОФОР» предназначен для создания безопасной, здоровой среды в пресноводных и морских аквариумах, препятствующей развитию находящихся в аквариумной воде простейших, в частности таких, как ихтиофтириусы, костии и оодиниумы, а также вредных микроорганизмов.
Кондиционер «ИХТИОФОР» представляет собой раствор красителя малахитового зеленого и формалина, которые имеют разный механизм воздействия на простейших, за счет чего эффективность данного кондиционера значительно повышается.
Кондиционировать воду в аквариумах можно без удаления из них рыбок, однако следует с осторожностью применять в аквариумах, в которых содержатся рыбы, не имеющие чешуи, мальки, молодь и беспозвоночные. В таких случаях необходимо выбрать другой кондиционер или снизить рекомендуемую концентрацию по крайней мере в 2 раза.

В общем-то средство нацелено на лечение у рыбок ихтиофтириоза, оодиниумозом (вельветовой болезнью) и дезинфекции аквариума вместе с оборудованием. Подобные препараты известны ещё со времён СССР, когда и лечили лишь доступными в аптеке средствами. В данном случае это комбинированный вариант, который считается более эффективным.

Показания:

Состав прост, в нём содержится известный каждому опытному аквариумисту малахитовый зелёный. Его применяют против перечисленных болезней и иногда для дезинфекции. Вторым компонентом является формалин, относящийся к антисептикам не менее известным. Первым веществом обусловлен и сильный красящийся эффект, который делает препарат схожим с зелёнкой.

Препарат «Ихтиофор» имеет в своей основе два антисептика: формалин и малахитовый зеленый.

• Цена: 49 рублей.
  • Объем: 50 мл.
  • Где купить: зоомагазины города.
  • Страна-производитель: Россия.
  • Срок годности - 3 года.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Средство выпускается в картонной упаковке жёлтого с синем цветов, на ней можно найти всю необходимую информацию о товаре, производителе, состав, способ применения и даты реализации. Средство продаётся исключительно в ветеринарных клиниках, зоомагазинах и ветеринарных интернет-магазинах. В целом популярен и довольно доступен среди покупателей, поэтому в приобретении не вижу проблем. Одного флакона хватает на аквариум 200 литров. Встречала упаковки только по 50 мл, иных не было или я не обращала внимания. Впрочем, этого вполне достаточно для лечения небольшого количества рыбок. Хранить средство желательно при температуре не выше 25 градусов, вдали от пищевых продуктов, детей и животных. У меня стоит на полке аквариумной тумбы с соблюдением всех перечисленных условий. В целом оформление лаконичное и простое, но подходит для моих целей.

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. Пластиковый флакон имеет колпачок, который надёжно закрывает его даже в момент падения и защищает от протекания средства. Внутри располагается тонкий носик с подобием пипетки, которой удобно отмерять количество капель для воды. Я капаю прямо из флакона в аквариум. Также имеется подробная инструкция с описанием как применять препарат и чего стоит избегать во время работы с ним. Перчатки одевать необязательно, хотя они защищают руки от окрашивания в зелёный цвет, который потом не отмыть ничем. В остальном препарат не влияет негативно на человека, аллергической или иного рода реакции я не заметила. И конечно же, повторю слова производителя: не нужно пить средство, оно не предназначено для этого и вообще для людей! Последствия могут быть самыми негативными в рамках подобного эксперимента. Зато для лечения рыбок мне средство очень даже нравится.

.°☆ ‧°‧°☆∴ Текстура и цвет. Жидкая консистенция, которая отлично и быстро смешивается с водой даже самостоятельно. Но можно ускорить процесс перемешиванием слоёв с помощью фильтрации или же просто растворив предварительно средство в таре с водой. Желательно тогда брать ту же самую аквариумную воду, а не новую и тем более, не из-под крана. Цвет - малахитовый, зелёный и красивый, точно тот самый камень в честь которого назван оттенок. Он плотный и даже при растворении слегка теряет яркость, при освещении можно отметить разную темноту тона. На фотографиях первая сделана при дневном свете и вторая в полутёмном пространстве.

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Средство родом из СССР, так как раньше лечили в основном тремя веществами, одно из них в основе данного препарата. Он хорошо известен среди людей занимающихся аквариумами, ведь раньше особо нечем было лечить водных питомцев. Итак, средство простое и понятное, а для проведения лечения требуется всего-ничего: провести его курсом. Его длительность будет определяться двумя факторами: точной диагностикой заболевания и стадией развития болезни. На некоторых уже ничего не поможет, к сожалению. Прежде отмечу, что для того, чтобы рыбки оставались здоровы требуется наладить баланс в аквариуме и изначально приобрести здоровых питомцев. Также стоит убрать из аквариума особо ценные растения перед лечением, иначе есть большая вероятность их потерять. Многие препараты способны уничтожать не только возбудителей болезни, но и всё чувствительное к их компонентам.

• При разведении с водой 50/50 получается всё тот же красивый малахитовый оттенок. В аквариуме вода становится зелёной, хоть и не настолько интенсивной по оттенку.

Кондиционер для аквариумной воды ЗООМИР Ихтиофор для лечения ихтиофтириуса аквариумных рыб может оказывать неблагоприятное воздействие на растения, а также я бы убрала креветок и иных беспозвоночных. Не факт, что они обязательно погибнут, но незачем рисковать и проводить эксперименты. Всё это подходит для лечения сразу нескольких рыбок, если же болеют единицы, то проще их пересадить в карантинный аквариум. Туда уже и заливать препарат, тем более, что в отсаднике нет растений и нежных беспозвоночных. Препарат рассчитываем в зависимости от ёмкости в которой будем лечить животных, обязательно убираем активированный уголь из фильтра! Иначе он точно всё нейтрализует и вода будет чистой, но бесполезной в отношении заболевания. В некоторых случаях рекомендуется повысить температуру для эффективного лечения. Это ускорит процесс выздоровления и убьёт часть возбудителей патологии.

Кондиционер для аквариумной воды ЗООМИР Ихтиофор для лечения ихтиофтириуса аквариумных рыб можно проводить и купания, если того требует ситуация. Хотя я всё же больше наливаю средство в отсадник и оставляю рыбок до окончания курса. После чего сразу не пересаживаю обратно, если все прошло удачно, а оставляю на карантине еще на пару недель. Только после этого можно уже думать о возвращении рыбок обратно, да и то, нет гарантии, что с новыми параметрами и соседями не начнётся повторения этой истории. У меня было и такое, что некоторые рыбки чудесно выздоравливали при одиночном содержании, но стоило их подселить обратно в общий аквариум, как они начинали болеть с новой силой. Стоит отметить, что раствор насыщенной зелёной окраски (не зря его прозвали зелёнкой!) поэтому он пачкает все поверхности, руки и одежду. После его попадания на поверхность нужно срочно её протереть.

Способ применения:

Использование препарата «Ихтиофор» в карантинном аквариуме (краткосрочные ванны).
Для карантинного аквариума лечебный раствор готовится, исходя из следующей дозировки: в двадцати литрах чистой, отстоянной воды растворяют пять миллилитров (один колпачок) препарата «Ихтиофор». Температура раствора в карантинном аквариуме должна быть такой же, как в общем аквариуме, в котором содержались рыбы.Поместите зараженных рыбок в карантинный аквариум и постепенно поднимите температуру раствора в нем до 30-32° C. Такой температурный режим и достаточно интенсивную аэрацию следует поддерживать постоянно на всем этапе лечения аквариумных рыб, подчеркивает. Профилактическое купание рыб следует проводить в течение пятидесяти-шестидесяти минут с интервалом – двенадцать часов.
Лечение длится три дня. Раствор для каждого купания должен быть приготовлен отдельно. В промежутках между лечебными процедурами, рыб следует разместить в другом аквариуме с отстоянной водой, температура которой составляет 28-30° С. В течение трех дней, пока проводится лечение аквариумных рыб, необходимо продезинфицировать общий аквариум и используемый рыбоводный инвентарь.
Дезинфекция общего аквариума с использованием препарата «Ихтиофор».
Для дезинфекции общего аквариума и используемого рыбоводного инвентаря при помощи препарата «Ихтиофор» необходимо высадить из него всех рыб, провести замену одной трети объема воды, повысив ее температуру до 30-32° C. Дезинфицирующий раствор готовится такой же концентрации, как в карантинном аквариуме.
В случае заболевания рыбок оодиниумозом (вельветовой болезнью), обработка общего аквариума производится таким же раствором, как и в карантинном аквариуме. Однако, с учетом биологии возбудителей этого заболевания, следует поменять температурный режим: в емкостях, где проводится лечение рыб, и в аквариумах, где они содержатся в промежутках между процедурами, а также в общем аквариуме следует установить температуру воды от 24° C до 26° C. Освещение должно быть достаточно интенсивным. Время дезинфекции составляет семь-восемь дней.

Кондиционер для аквариумной воды ЗООМИР Ихтиофор для лечения ихтиофтириуса аквариумных рыб может не оказать должного влияния если речь про привозной ихтиофтириоз. Его не берет почти ни одно известное мной средство, как и повышение температуры. Но если это обычный набор аквариумиста из известных нам заболеваний, то тогда препарат окажет нужное действие на болезнь. У меня гуппи была вся обсыпана "манкой" и мне удалось на следующий день снизить количество высыпаний, на четвёртый сократить их в два раза. А уже спустя неделю рыбка внешне выглядела здоровой, но спустя пару недель по возвращению в общий аквариум, симптомы возобновились. Пришлось пересадить ее снова и лечить дальше по той же схеме. В воду капаем нужное количество препарата, который хорошо растворяется в ней, а также желательно слегка перемешать воду или разводить средство рядом с фильтром.

Кондиционер для аквариумной воды ЗООМИР Ихтиофор для лечения ихтиофтириуса аквариумных рыб неплохое и бюджетное средство для лечения и профилактики известных болезней. Мне он нравится своей простотой и доступностью, когда всё понятно и эффект не замедлит проявится. Конечно не все болезни можно вылечить данным средством, как например, грибки лучше сразу лечить иными препаратами, но определённую группу вполне можно. Средство у меня теперь всегда в домашней аптечке аквариумиста, которая раньше была пополнена разными препаратами, а теперь обхожусь парочкой. Их вполне достаточно для того, чтобы справиться с большинством недугов. Недостатков я не нашла, если не считать, свойство окрашивать всё вокруг в зелёный цвет, что свойственно активному веществу в составе препарата. Рекомендую попробовать и обратить на него внимание, если есть аквариум. Ставлю пятёрку!

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Кондиционер для аквариумной воды ЗООМИР Ихтиофор для лечения ихтиофтириуса аквариумных рыб - эффективен против большинства заболеваний, а также подходит для распространённых болезней рыб, имеет простой состав и бюджетную цену. Препарат борется с симптомами заболеваний и из недостатков только один - окрашивает всё вокруг себя. Рекомендую и ставлю 5!

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ эффективен;

✔ подходит для распространённых заболеваний;

✔ простой состав;

✔ бюджетный;

✔ борется с симптомами заболеваний.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ окрашивает все вокруг.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Борется с симптомами заболеваний
  • Бюджетный
  • Подходит для распространённых заболеваний
  • Простой состав
  • Эффективен
Недостатки
  • Окрашивает все вокруг
Cerasumрекомендует
07.12.2020
Тоже использую его, еще бабушка советовала Smile
Полезный отзыв 👍
Даже не глядя, кто автор, в ленте отзывов сразу поняла, что это отзыв Ваш. Вы очень заботливая любительница рыбок и растений, из чего можно сделать вывод, что Вы добрейший человек. Ваши отзывы, всегда отличаются душевной теплотой Love
Благодарю Вас, я засмущалась даже Love
Да, люблю писать про живность или товары для них, мучаю подписчиков этой темой Shy
Правильно, что зачеркнули) это совершенно не так😁
07.12.2020
только недавно им пользовалась, когда купили новых рыбок и нам показалось, что у одной из них какой то грибок(( или ошиблись, или средство действительно очень эффективно справилось
Эх((
От грибковых инфекций он и правда не помогает, я специально это упомянула чтобы люди не брали против них.
Это деньги на ветер в случае грибков.
А от разных "манок", как их в народе называют - неплохо помогает, опять же с нюансами...
07.12.2020
И пропала на зелёнку похоже)) хорошо, что помогает рыбкам такой препарат)
07.12.2020
Хорошее средство, и, на удивление, недорогое, в отличие от всех остальных рыбных примочек)
Рыбки! Не болейте)
Хозяйка! Тож не болей)))
Воистину так!)))
Передам рыбкам и от меня спасибо, я стараюсь! Smile
Wink
08.12.2020
Оказывается сколько всего нужно для содержания рыбок! Smile
08.12.2020
Очень эффективное средство! Пусть все аквариумные обитатели будут здоровы.