Опубликовано 29 Июль, 2022 - 11:11

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

📌210-ый стоит не кисло относительно сотен похожих моделей клещей и мультиметров - но это логично. Элементарная база и качество исполнения, без тяп ляп платы и безродных микросхем.

✴️Плюс небольшая математика - любой более менее глобальный ремонт техники ОКУПИТ (уже окупил, при возне с СМА) его покупку за ОДИН раз.

Причём, как в моём случае - окупаемость прибора возможна даже при знании лишь 7% его возможностей (из сотни функций я умею только мерять сопротивление и напряжение, и прозвонка конечно).

🔥Анекдот (про то, что мелочи важны, но и без тонкостей покатит):

Молодая мама с дитем лет полутора идет по улице и что-то ему рассказывает. Прислушиваюсь на обгоне: «Это дерево ясень, это желтая лавочка, это заборчик из палочек, эти палочки называются «пруток стальной горячекатаный квадратного сечения 15 мм, окрашенный алкидной эмалью в два слоя по грунтовке», а это котик, он говорит «мяу»…

🙄Я не силён в терминах и вообще электронике/компонентах. Одно точно знаю - электрические дела основаны на правиле:

Есть контакт/нет контакта.

🔴Все ремонты и поломки решаются поиском отвалившейся/сгоревшей/залитой детали(микросхемы, конденсатора и тп) или проблемного места на печатной плате прибора.

🟡Первичный осмотр поломашки обычно визуальный:

1. Внешний осмотр корпуса (сколы, трещины, следы удара/воды/зубов котана).
  2. Разборка. Осмотр целостности проводов, проверка их подключения (часто плохая пайка+небрежное отношение суперпользователя приводят к обрыву).

🟢Если дефект не найден, то в дело вступает мультиметр:

1. Прозванивается проблемные дорожки.
  2. И проверяются подозрительные радио-детали.
  3. В случае с очень сложной схемотехникой (например ноутбуки, частая поломка современных это улёт в стратосферу мультиков и отвал камня) - смотрится/качается схема с указанными на определенных контактах платы напряжениями и снимаются показания с помощью мультиметра.

Коробки не сохранилось. Только чехол.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Плотная болонька непромокаемая + молния годная.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Внутри пояс на дне для щупов и инструкция в кармане.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

К сожалению - на английском. Поэтому пара ключевых фото.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Мерять клещами правильно только один, одножильный провод - если защелкнуть в губки два провода, то он начнет индукцию наводить и в фазе, и не в фазе. Сломать не сломаете, но показания будут ни о чём. Один. Провод. Запомним;)

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Для бесконтактного поиска проводки (например перед будущей работе с перфоратором) щёлкаем NCV. И водим по стене в нужном квадрате👇

Отличительная черта UNI-T UT-210E в простоте:

1. Он мелкий.
    2. Автоматический выбор диапазона. От суперпользователя требуется только указать ЧТО мерять, дальше он сам.
    3. Умеет в переменный, и постоянный ток.
    4. Максимально впихуемый в клещи диаметр кабеля - 17 мм.
    5. Огромный экран с подсветкой.
    6. 15 мин и уходит в сон.
    7. Корпус двухкомпонентный, пластик+резина.
    8. Чехол.

Токовые клещи UNI-T UT-210E
    Не забываем тыкать кнопку - Zero. На всякий.

Органов управления немного у 210-ого - задача суперпользователя лишь дать вектор где нюхать, и эта ищейка найдёт всё сама, подстроившись по дороге.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

⚠️Всё что мне понятно, и чем пользуюсь:

• OFF — мультиметр выключен;
    • ACV — режим измерения переменного напряжения;
    • DCV — режим измерения постоянного напряжения;
    • DCA — режим измерения постоянного тока;
    • Ω — режим измерения сопротивления мультиметром

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Токовые клещи UNI-T UT-210E кроме измерений с помощью щупов могу в бесконтакт - например промерять напряжение/ток с помощью своих красных губ клещей.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Бонусом есть возможность поиска скрытой проводки (носиком водим по стене), что бы не натворить перфоратором бяды.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Эти клещи спокойно работают с 220в, но у меня есть простейший пробник-отвертка, обычно при замене розеток или например светильников её достаточно. А этот прибор (210й) каюсь, рассматриваю как прикольную игрушку😁 Ладно, ок, иногда меряю им что-то слабо-мощное.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Гнёзда для щупов плотные ужас - случайно не выпадут щупы оттуда.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

О щупах - родные были ну такие кривенькие-косонькие, ужас, почти сразу заменил их на классные щупы от Mastech (позже отзыв будет).

Батарейная крышка на винте.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Две мизинчиковые - стоят год, ничего плохого не случилось. Работают как новые.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Отличия брендовых вещей от нонейма - в мелочах

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Сборка не могу сказать, что б сверх-аккуратная, но - не подвал:

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Народ в сети шьёт прошивки, докидывает новые функции.

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Мне и имеющихся не то что хватает, больше половины не знаю использую.

Применения прибора при ремонте стиральной машины-автомат INDESIT WISL 62:

Прозвонка "прессостата" (датчика уровня воды):

Замер сопротивления ТЭНа:

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Если ноли, то ТЭН "пробит".

Проверка аккумуляторов АА для замены в велофаре от CatEye:

Токовые клещи UNI-T UT-210E

Рекомендую. Это классные щипцы.

Спасибо за внимание✍️

PS - Они подйдут, если 4-5к у Вас не последние деньги, и будете точно пользоваться клещами (а не как я, купил и ни разу не цапал ничего, нет надобности. Мне бы хватило всякие батарейки мерять и UNI -T UT125C, которые дешевле в 2 раза)))

Xonixрекомендует
    29.07.2022
    клещ с током это сильно. и страшно Stare
    Ой фу, недавно цапнул. Но я спокойно перенёс, никакой паники... Почти Sad
    29.07.2022
    Всё что мне понятно, и чем пользуюсь:
    Хороший из тебя электрик Crown Это я без шуток Wink
    Спасибо Innocent
    Да не, по мелочи тыкаю. Не могу сказать что мастер мастер Wink
    30.07.2022
    Зачетный прибор, мои респекты!
    03.08.2022
    Не часто этот инструмент нужен!)
    29.11.2022
    Толковый девайс...