Опубликовано 12 Август, 2016 - 16:11

Некоторое время назад появилась необходимость подключить к сети второй компьютер, а точнее, ноутбук. Обычный свич, который до этого я использовал без всяких проблем, для такого подключения не подходит, нужен маршрутизатор (он же роутер). После долгих "скитаний" по Интернету с целью найти наиболее подходящий вариант, я остановил выбор на данной модели, и не прогадал!!!

Первое, что понравилось, роутер сам определяет тип подключения по выделенной линии Ethernet (в моём случае - IPoE, он же Динамический IP), сам при подключении получает MAC-адреса устройств и прописывает их в домашнюю группу. Но при этом сразу хочу сказать: если вы используете две ТВ-приставки, одна из которых имеет жёсткий диск (вариант "БиЛайна" - обе приставки используют один жёсткий диск) не привязывайте порты роутера к этим приставкам во избежании проблем с функцией записи! То есть, если вы используете вариант "Быстрой настройки", просто пропустите мимо пункт, где предлагается указать к каким портам подключены ТВ-приставки. Вполне достаточно просто подключить их к портам, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО перезагрузить ТВ-приставки и всё будет работать прекрасно*. Кстати, после подключения кабеля Интернета роутер без всяких настроек сам подключился к сети, так что залезать в настройки почти нет необходимости - нужно только "прописать" все устройства в домашнюю группу. В принципе, в сети "БиЛайн" при подключении использовать "Быстрые настройки" вообще не нужно, роутер сам всё настроит, так что после первого подключения (или после возврата к заводским настройкам) просто жмите кнопку "Веб-конфигуратор" и всё. А вот в настройках компьютера вам, как и мне, возможно придётся покапаться: если вдруг не захочет нормально работать компьютер ищите проблему в настройках антивирусной программы.

Второе, о чём необходимо сказать: высокое качество передачи сигнала, отлично "держит" скорость на всех портах при максимальной нагрузке на все порты. Особенно это касается работы ТВ-приставок - при некачественной работе роутера (потеря скорости и т.д.) картинка начинает "рассыпаться" на клочки, особенно при просмотре каналов HD. С этим роутером (пока во всяком случае!) всё работает просто на "ура"!

Третье: мне очень нравится наличие кнопки отключения/включения Wi-Fi. Лично я этой функцией пользуюсь от случая к случаю, например, что бы установить что-нибудь "тяжеловесное" на телефоны и т.д. А когда нет необходимости в данной функции её можно легко и быстро отключить кнопкой, что бы за зря не "фонила". Так же надо сказать, что соединение по Wi-Fi легко устанавливается и работает отлично, высокая скорость, нет пропаданий сигнала.

Другие функции. Как уже было сказано, роутер почти не требует вашего вмешательства в настройки и плюс ко всему имеет дополнительные режимы. Например, усилить сигнал Wi-Fi можно просто переключив выключатель на задней стенке; или воспользоваться тем же переключателем, что бы использовать роутер в качестве точки доступа. Та к же есть возможность использования "безопасного" интернета (через Яндекс.DNS), родительский контроль... Имеется возможность сохранения файла пользовательских настроек, что очень удобно при перепрошивке роутера. Короче говоря, производитель позаботился о том, что бы пользоваться данным прибором было удобно и комфортно даже для тех, кто не хочет вникать во все тонкости интернет-технологий.

Прочие "мелочи". Надо отметить удобный и понятный интерфейс веб-конфигуратора, использующегося для настройки интернет-центра. На роутере хорошая, понятная индикация работы. Есть возможность крепления на стену. Что бы отключить роутер от питания (для перезагрузки) нет необходимости выдёргивать штеккер блока питания - для этого есть кнопка. При регистрации на сайте изготовителя предоставляется хорошая техподдержка. Кстати, на сайте изготовителя предоставлено огромное количество разнообразной информации о принципе работы, настройках роутера, а так же версии прошивок, т.е. пользователю предоставляется возможность в случае необходимости самостоятельно перепрошить (или обновить) роутер.

В общем, пока всё на "5" с плюсом!

-----------------------------------------------------------

*) При наличии нескольких ТВ-приставок БиЛайна, одна из которых имеет жёсткий диск, наилучший вариант подключения такой: одновременно используются коммутатор и роутер. При этом провод сети Интернет подключен к коммутатору, к нему же подключены ТВ-приставки и роутер, а уже к роутеру подключаются все компьютеры, телефоны и т.д. (см. рис.1).

Такая схема у меня работает уже достаточно продолжительное время и никаких проблем (особенно со скоростью на компьютерах) не возникало. Кому нужна более подробная информация, особенно про проблемы с ТВ-приставкой, смотрите мой отзыв http://irecommend.ru/content/otlichnaya-pristavka-...

Достоинства
  • есть возможность самостоятельной перепрошивки
  • есть кнопка включения/выключения wi-fi
  • качественный сайт техподдержки
  • не теряет скорость при большом кол-ве подключений
  • нет пропаданий сигнала
  • практически полностью автоматическая настройка
  • удобно переключаются дополнительные режимы работы
  • удобный и понятный интерфейс веб-конфигуратора
Недостатки
  • не обнаружено
TID-SDAрекомендует
  • 13.07.2016
    Keenetic Lite III это минимальная версия из серии интернет центров Zyxel Keenetic. Если у Вас нет необходимости в ограничении доступа, скачивании торрентов интернет центром, Ваш провайдер обеспечивает не более 100Mbits то это отличное решение для Вас. Почему ограничение 100Mbit?
  • У нас был роутер ASUS, уже не помню какой модели, который купили года два назад, брали за 1500 р. На интернете был тариф 20 Мбитс и мы решили поменять тариф на 50 Мбитс. После того, как поменяли тариф скорость на ноутбуке стала показывать только 1,5 Мбитс. Оказалась проблема в роутере.