Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Март, 2019 - 02:41

полгода или более
    900-2000

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сейчас в моей жизни возник такой период, что меня направили на курс лечения, в который включён приём оральной контрацепции. Начитавшись различных отзывов, как положительных так и ужасающих, я вспомнила свой единственный опыт в жизни с применением контрацепции, с которым мне захотелось поделиться. Это был 2015 год, поэтому писать буду по памяти))). Понимаю, что аналонмчных отзывов здесь предостаточно, тем не менее, будем полагаться на индивидуальность организма. Итак, поехали:

НоваРинг.

Это противозачаточный препарат в виде силиконового кольца, который предназначен для регулярного самостоятельного введения и извлечения (в отличии от спирали, насколько мне известно).

Был назначен либо он, либо какой-то ОК (вроде Димиа). Я негативно отношусь к таблеткам из-за слухов и личных страхов, поэтому решила пользоваться кольцом, хотя выбор ещё падал на Импланон, но который я не решилась)). (Импланон—имплантант, который вшивается в руку с целью контрацепции на три года, стоимостью на тот момент в 12000).

Итак, НоваРинг.

Принимала 10 месяцев. Цена всегда варьировалась! Минимальное за сколько мне удавалось его купить—это в первый или второй месяц пользования — 980 рублей. Следующие цены были: 1050, 1100, 1280, 1010, 1300, 1640 и максимум покупала примерно за 1800..в общем, чтоб не ошибиться—брала всегда с собой 1500-2000 тыс.

Кольцо большого размера, круглой формы. Приложена подробная инструкция, как его вводить и извлекать. На деле ничего страшного нет — колечко сгибается в «восьмёрку» и обычно вводится в первый день месячных до возможного упора. Извлекается после 21 дня — я подцепляла ногтем и без проблем его вытаскивала.

Побочных эффектов нет! Месячные безболезненные, задержка максимум на день!Кольцо совершенно никак не чувствовалось— ни мной, ни бывшим мужем во время ПА. Правда один раз было такое, что муж достал кольцо своим достоинством ?. Но мы его вытащили на время ПА и всё. Не тошнило, не усилился ни аппетит ни рост волос. Не было прибавке в весе, совместим с алкоголем, не было перепадов настроения и истерик! Я прям влюбилась в этот препарат и боготворила его?.

После 6 месяцев применения, мы поругались с мужем и я уехала на время к маме. Подошёл срок извлечения кольца, и я подумала — ну а че мол, мы расстались раз, нафига я буду тратиться? Сделаю перерыв, у меня ж нет секса. Прошло 7 дней как и положено, организм перестал получать привычные гормоны. На второй-третий день без кольца, у меня был день рождения. Я весь день огрызалась на маму, орала по всякой фигне, заметно ухудшилось настроение, всё падало из рук, хотелось лечь и без причины плакать. Но меня пришла успокоить Мама, дала мне 2000 и сказала «вот тебе подарок на др, сходи купи себе своё кольцо и не ори»?. Купила—вставила кольцо и вуаля, депрессняк как рукой сняло! Цикл не сбился.

Приём продолжался ещё 4 месяца. Периодически мы встречались с бывшим мужем, и в контрацепции на тот момент смысл ещё присутствовал. Но через 4 месяца мы официально развелись, и я решила конкретно отказаться от приёма контрацептивов. Я сходила к гинекологу, объяснив ситуацию, она сказала, что через 21 день, как и положено я могу извлечь кольцо и дальше им не пользоваться. Никакого удара организму это не причинит. Меня ввело это в дикие сомнения, я знаю, что гормоны нельзя резко отменять и должно быть какое-либо альтернативное решение, но врач меня убедила в обратном. Хорошо, я её послушала и так и поступила. Извлекла кольцо через 21 день, прошли месячные, 7 день когда нужно вставлять новое кольцо, целенаправленно пропущен. Всё было хорошо...первые дней пять. А потом, как меня загнуло в области правого нижнего бока!!! Не совру—правда, выла от боли и не могла ходить. Меня забрали на скорой, вынесли вердикт — подозрение на разрыв яичника или внематочную беременность. Обследование-пункция-истерика на кушетке— привет, стационар на 10 дней!!! Истерика была очень затяжной, я ревела всю ночь с мыслями, что не смогу больше родить, что кому я такая нужна буду с малышом и бесплодная..затем медсестра принесла мне бутылку со льдом, и сказала лежать с ней на животе всю ночь..

На следующее утро делали УЗИ. Оказалось, что наступила ужасная, болезненная овуляция. И объяснили, что НЕЛЬЗЯ бросать контрацептивы, если не планируете беременность. Начали—не слезайте. Выписали какие-то таблетки и отправили домой.

Чепез пару дней всё прошло. Больше никакого опыта с контрацепцией не было, кроме экстренной Женале (всё благополучно) и презервативов.

Скажу так — я рекомендую, но правда, не бросайте вплоть до планирование беременности! Мне кажется, что это самая безопасная и щадящая контрацепция, не считая презервативов.

Прошло 4 года, мне назначили лечение и ОК Мидиана. Честно, боюсь. Но выхода нет. Если интересно, буду писать отзыв о применении этого препарата. Надеюсь мой отзыв был полезен для Вас. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Минимум побочных эффектов
  • На вес не повлияло
  • Надежно
  • Нет эффекта забывчивости
  • Предотвращает оплодотворения яйцеклетки
  • Регулярный цикл
  • Удобно
Недостатки
  • Дороговато
  • Не исключает побочек
  • Не предназначен для резкой отмены
  • ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ
  • После отмены возможна болезненная овуляция
JuleyRoxрекомендует