Опубликовано 31 Май, 2018 - 15:02

полгода или более

Здравствуйте!

Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от полугодового использования ортоковрика "ОртоПазл".

С первым ребенком я как-то не собралась с покупкой ортоковрика, хотя и очень хотелось. Больше всего отпугивала цена.

Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что 4 года назад коврик бы нам совсем не помешал - у дочки после того как пошла, поставили диагноз варусная деформации голени (если попросту - "о"-образный изгиб ножек).
Даже не знаю в чем дело, либо в этом наша вина (еще не ходившую самостоятельно дочку мы часто водили за руки), либо рано пошла (11 мес), либо мало ползала (всего 1,5-2 мес и почти тут же пошла), либо все вместе и что-то... Вот я намучалась - и массажи, и плавания, и правильная обувь.

В итоге, конечно, все исправили. Но вот со второй дочкой уже не хотелось допускать подобного: я не вожу ее под руки - всему свое время, сама встанет и сама пойдет. И даже более того, возле шкафа с игрушками заложила ортоковрики.

Вначале всем ходить было больнй - и взрослым и старшей дочке, малышка же, когда стала ходить с опорой - могла достаточно долго стоять (пока куда-нибудь не утопает по своим делам) на шипах и не обращала на это никакого внимания. Но прошло время, и мы только недавно обратили внимание, что ходим по коврику и не замечаем этого. Значит, эффект есть.

Сейчас смотрю на младшую - она хорошо растет, ножки намного прямее и правильнее стоит стопа, чем было у старшей (пальчики не поджимает, шагает пяточка-носочек, искривление голени (тьфу-тьфу-тьфу) нет). Скоро уже будем покупать "правильную" обувь для первого шага, чтоб закрепить результат и продолжить правильное формирование ножек.

Коврик мне очень нравится, подумываю еще докупить несколько модулей.

---------------

О самом коврике.

Набор ковриков продается в специальной коробке с ручкой, что очень удобно для транспортировки. Тем более вес коробки почти 1,5 кг.

Наш набор состоит из 8 модулей, составлялся он индивидуально (заказали набор, но как оказалось его не было в наличии, тогда нам "скидали" элементы из разных коробок, чтоб получить то, что мы хотели). Т.о. частично картинка с элементами коврика не соответствует тому, что у нас есть. Поэтому фото неполное.

У нас входят: камни жесткие и мягкие по 2 элемента, трава мягкая 2 штуки, и 2 ежика. По ежикам ходить больнее всего.

Коврики хорошо скрепляются друг с другом, но, 10мес малышка легко разрывает сцепку и уносит один элемент в другую комнату или просто раскидывает вокруг. Т.к. коврики резиновые, то первое время от них может исходить неприятный запах, но с другой стороны, из-за своего состава, по полу во время ходьбы - коврик не скользит.

Все элементы яркие, цвет сочный.

Но вот беда, засоряется коврик очень быстро, это не смотря на то, что я каждые три дня его пылесошу, и каждую неделю промываю под горячим душем.

Тем не менее, считаю, ортопазл - удачным приобретением и сама с удовольствием по нему хожу.

Даже более того, позже мы купили второй дочке на первый шаг аналогичный ортопазл, но другой фирмы.

Достоинства
  • Легко моется
  • Помогает проблеме
  • Эффективный
  • Яркий
Недостатки
  • Не обнаружено
NolaSPbрекомендует
31.05.2018
Довольно округлые колючки, подойдут для ребенка
31.05.2018
если вы имеете в виду зеленный модуль - то это "трава", она не колючая, а даже мягкая, а вот колючки - это фиолетовый модуль. Он твердый, косунообразный и действительно колючий.
31.05.2018
У нас тоже такой коврик,только с шишками и травой. Малыш пока не понимает,а вот дети постарше с удовольствием прыгают на нем,да и мы с супругом после тяжелого дня с удовольствием топчемся по нему. Smile
31.05.2018
вот и я хочу докупить модулей, чтоб можно было пройтись, а не скакать на одном месте)
31.05.2018
Нам ортопед очень советовала такой коврик?
31.05.2018
Как вариант присмотритесь и к этому коврику) Он дешевле аналогов, но качество очень хорошее
И какой коврик вам больше по душе? Ортопазл или Ортодон?
Задалась сейчас вопросом покупки, тк у дочки вальгусное плоскостопие ставят. Не могу определиться с фирмой. Жаль очень мало отзывов в сравнении этих двух фирм.
Подскажите как владелец и опытный пользователь обоих))