Опубликовано 26 Август, 2015 - 10:52

Молокоотсос я купила уже недели в три ребёнка, с налаженной лактацией и умея сцеживаться вручную. Купила просто потому, что это быстрее и проще, а банк молока в морозилке нужно регулярно пополнять (например, чтобы ходить на тренировки). Зная то, что я знаю сейчас, я бы взяла его с собой в роддом, т.к. там бы он мне очень пригодился, но ещё больше мне бы там пригодилась налаженная техника сцеживания.

Как мне объяснила консультант по ГВ, сцеживать и кормить всегда легче, если предварительно помассировать грудь, а также сцедить немного руками, но только правильно! Сцеживание — это вовсе не давить и тянуть, и уж точно не нужно цедить холодную, неразмятую грудь: будет и больно, и неэффективно.

Всё это верно при работе с молокоотсосом. Воронка присасывается к груди, создавая вакуум, и это может быть больно или нет. Не больно, если тщательно упаковать грудь в воронку, чтобы весь сосок был внутри, а присасывалась воронка к ореоле, — всё, как во время кормления. Не больно, если ореола мягкая: грудь не налита до твёрдости или предварительно размята. Очень помогает давление на ореолу пальцами, непрерывно в течение 2-3 минут.

Итак, Avent natural. Он действительно управляется одной рукой при необходимости, разве что клапан при этом может не открываться на каждом движении, и заветный «бульк!» будет раздаваться реже, раз в 3-5 движений. Но молоко от этого никуда не денется и в бутылочку всё равно попадёт.

Звук работы молокоотсоса не очень радует, но не особенно раздражает.

Массажную накладку мне сравнить не с чем, ничего сказать о ней не могу. Мягкая, ничего не передавливает.

Удобно, что сцеживаться получается быстро, потому что долгое состояние втянутости для груди неприятно. Обычно я добываю несколько капель/струек молока вручную, потом использую молокоотсос до исчезновения струек, и после этого, если зачем-то нужно, можно добыть ещё немало молока вручную, потому что, вопреки распространённому мнению, по эффективности ручное сцеживание уступает только кормлению.

Я не могу сравнить эту модель с другими молокоотсосами, разве что с Medela Lactina Electric Plus, — огромной дорогущей моделью, которую обычно покупают только медицинские учреждения (я познакомилась с ней в роддоме). Авент легче, дешевле, меньше и удобнее регулирует силу втягивания (нажатием, а не колесом регулировки).

По скорости — минут за 7-10 можно сцедить... я могу сказать, что 100-125мл, но это зависит от многих факторов. Я бы сказала, что сеанс работы молокоотсоса с одной грудью длится 7-10 минут, если вы нажимаете на поршень примерно раз в секунду.

Из недостатков могу отметить, что если прибор наклонить, и при этом в бутылочке уже немало молока, оно протекает через резьбу между прибором и бутылочкой. Очень неудобно, потому что я люблю последние 20мл сцеживать вручную, наклонив молокоотсос и капая молоком в воронку. Не проверяла, может, это только с одной из бутылочек контакт плохой.

Достоинства
  • Высокое качество
  • Качественный
  • Компактный
  • Легко мыть
  • Легкое и удобное применение
  • Массажная насадка
  • Подходят другие бутылочки этой же фирмы
  • Соска в комплекте
  • Удобно разбирать и мыть
  • Хорошо сцеживает
  • Эффективный
Недостатки
  • Периодически раздаются странные звуки при нажимани
  • Подтекает во время скачивания
Miernaрекомендует